• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хвостатые терапевты, йога и любовь к своему телу: Вышка присоединилась к Всемирному дню психического здоровья

Хвостатые терапевты, йога и любовь к своему телу: Вышка присоединилась к Всемирному дню психического здоровья

© Высшая школа экономики

ВШЭ отметила Mental Health Day вместе со всей планетой 10 октября. Новостная служба портала узнала, как собаки лечат людей, можно ли избежать стрессов и к кому в Вышке обращаться за психологической консультацией.

Настоящий центр психологической помощи развернулся в корпусе на Покровском бульваре во Всемирный день психического здоровья. Консультации, мастер-классы по борьбе со стрессом, арт-терапия и собаки-терапевты — университет постарался привлечь внимание студентов и сотрудников к проблемам ментального здоровья.

С 1992 года День психического здоровья отмечают во всем мире 10 октября. Инициатива принадлежала Всемирной федерации психического здоровья при поддержке ВОЗ: она призывает население планеты обратить внимание на необходимость поддерживать и укреплять ментальное здоровье. Каждый год Mental Health Day посвящают определенной проблеме: в 2019-м это продвижение психического здоровья и предотвращение суицидов.

Получить консультацию и узнать больше о стрессах вышкинцы могли на площадке атриума. Здесь работали как приглашенные специалисты, так и сотрудники Центра психологического консультирования университета. По словам сотрудницы Центра Елены Анашкиной, с вопросами к ней подходили многие студенты. «К сожалению, избежать стресса невозможно. Но с ним можно бороться», — объясняет Елена.

Главное — надо помнить, что стресс — временное явление. Жизнь переменчива: сегодня вам плохо, а завтра начнется белая полоса

Если же человек не может справиться с проблемой самостоятельно, то стоит обратиться за помощью к специалистам. В Вышке такую помощь можно получить анонимно. Достаточно зайти на сайт Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ и выбрать способ коммуникации: электронное письмо, вопрос психологу на сайте, очный прием или звонок на «горячую линию», которая открылась в День психического здоровья и работает круглосуточно.

Айнур
© Высшая школа экономики

Открытие «горячей линии» — важный и нужный шаг, уверена студентка магистратуры Айнур Кулиева. «Жалко, что ничего подобного не было шесть лет назад, когда я только поступила в бакалавриат, — говорит девушка. — Я помню, как мои однокурсники отчислялись, не справившись с депрессией и стрессами, даже на четвертом курсе. Если бы тогда мы публично обсуждали психическое здоровье, то, возможно, это помогло бы ребятам окончить университет».

В этот день Айнур, как и многие студенты, решила попробовать арт-терапию. Раскрашивание мелких рисунков и деталей, по мнению специалистов, помогает отвлечься от повседневных забот и погружает человека в детство.

Но особой популярностью у студентов и сотрудников пользовалась канистерапия — метод психологической разгрузки людей с участием специально обученных собак.

Психолог Юлия Флорова уже больше девяти лет привлекает к своей работе пушистых докторов. По ее словам, собаки отлично зарекомендовали себя в терапии и находят подход как к детям, так и к взрослым. Как говорит Юлия, общение с добрым псом снижает уровень тревожности и агрессии и настраивает человека на диалог с психологом. «Если бы я сейчас решила провести тренинг без собаки, то студенты, скорее всего, отказались бы, мол, нет времени. А собака сразу располагает человека к психологу, и он раскрывается», — объясняет Юлия. При этом сами животные от чрезмерного общения с людьми не страдают: их рабочий день строго регламентирован, и перегрузки не допускаются.

На ментальное здоровье влияет физическое состояние, поэтому в танцевальном зале Культурного центра организовали мастер-класс по йоге. Инструктор Мария Филимонова рассказала студентам о дыхательных практиках, которые помогают справиться с эмоциями в повседневной жизни. «Кроме того, в йоге есть разные асаны (позы), которые воздействуют на нас определенным образом. Одни вызывают эмоциональный подъем, радость, другие укрепляют силу воли. Выполняя те или иные движения и дыхательные практики, человек может регулировать свое психическое самочувствие», — отметила Мария.

Мастер-классы прошли и по другим темам. Студентам объяснили, каким образом стресс влияет на здоровье и работу мозга, что делать, если у кого-то из близких возникают суицидальные мысли и как научиться любить свое тело.