• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вы сегодня оказались в нужном месте»: как прошел день открытых дверей для будущих абитуриентов

27 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей для  будущих абитуриентов бакалавриата и специалитета.  Как и всегда, мероприятие привлекло учащихся из разных городов и регионов,  многие специально приехали в Москву, чтобы посетить в этот день МИЭМ.

Была подготовлена большая программа: встречи с руководством института, академическими руководителями образовательных программ, экскурсии по учебным и исследовательским лабораториям, шоурум технологических разработок студенческих инженерных команд, практикум по решению олимпиадных задач по электронике и вычислительной технике, математический блиц физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ, консультации по проекту «Инженерный класс в московской школе», интеллектуальные «Игры разума» для старшеклассников.

На встрече с руководством, прошедшей в самой большой аудитории института, к гостям обратился директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук:

«Мы ждем тех ребят, которым интересно решать практические задачи на стыке самых разных дисциплин. Если вы планируете разрабатывать собственные устройства, участвовать в создании сложных современных киберфизических систем, то вы сегодня оказались в нужном месте».

Крук Евгений Аврамович
И.о. директора Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Евгений Крук, и.о. директора и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

Главной темой общей встречи стала, конечно, предстоящая приемная кампания 2020 года. Заместитель директора МИЭМ профессор Андрей Абрамешин представил статистический анализ по итогам приема минувшего года, а также рассказал о предстоящей кампании. Отдельное внимание было уделено особенностям поступления на каждую из образовательных программ МИЭМ и участию учащихся в олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая проба» по профилю «Электроника и вычислительная техника».

Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

Традиционно, огромный интерес гостей вызвал технологический шоурум, посвященный студенческим учебным и исследовательским проектам.

В VR-зоне были представлены разработки студентов учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики, демонстрирующие программное обеспечение виртуальной реальности с использованием различных контроллеров движения, систем отслеживания положения человека и интерактивных элементов человеко-машинного взаимодействия. Благодаря ребятам этой же лаборатории все участники могли принять участие в мастер-классе, где им была предоставлена возможность изготовить собственный прототип при помощи 3D ручки.

Учебная лаборатория интеллектуальных систем управления и робототехники представила сразу несколько разработок:

  • программы для управления роботами Darwin Mini;
  • интерактивное общение с роботом NAO: антропоморфный робот; рука робота с управлением через системы считывания движений человека;
  • колесный робот для езды по линии;
  • студенческие проекты с использованием промышленных отладочный плат ПЛИС.
Разработки лаборатории интеллектуальных систем управления и робототехники

Департамент компьютерной инженерии познакомил гостей с тем, как работают современные ИТ-сервисы, обеспечивающие съемку и трансляцию: многокамерная телевизионная съемка на камерах видеонаблюдения, автоматизация съемки, трекинг человека камерой, видеомонтаж в прямом эфире, стриминг соцсети.

Стенд видеостриминга

Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем представила комплекс полунатурного моделирования, предназначенный для обучения школьников и студентов основам разработки, проектирования, сборки, испытаний и эксплуатации космического аппарата.

Стенд полунатурного моделирования

Также были представлены некоторые студенческие разработки в рамках обязательной проектной деятельности в МИЭМ, признанные одними из лучших по итогам 2018/2019 учебного года:

  • Рамановский спектрометр на чипе для космических исследований
  • Виртуальная реконструкция ex-vivo диссекции проводящих путей головного мозга человека

Проектная деятельность – тема, которая постоянно звучала в этот день и которой была посвящена встреча с директором МИЭМ, проведенная после общего собрания. Уже второй год участие в студенческих проектах является обязательной частью учебного процесса для студентов бакалавриата и специалитета нашего института. Для того, чтобы эта работа была по-настоящему эффективной, в институте сегодня делается очень многое: меняются старые и разрабатываются новые учебные планы, создаются условия для работы проектных команд. Так, за полгода, прошедшие после весеннего дня открытых дверей, на этажах и в коридорах института появились коворкинг-зоны, полностью оборудованные для комфортной и удобной работы студентов как в индивидуальном режиме, так и в составе проектной команды.

Посещение лабораторий – обязательная и неотъемлемая часть каждого дня открытых дверей МИЭМ. На этот раз перед гостями распахнули свои двери следующие лаборатории:

  • лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем;
  • лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики;
  • лаборатория 3D-прототипирования;
  • лаборатория телекоммуникационных технологий и систем связи;
  • IT Академия Samsung;
  • лаборатория моделирования систем защиты информации и криптографии;
  • лаборатория систем автоматизированного проектирования.

И вот еще одна отличная новость: буквально в последние дни в институте заработала мастерская инноваций, где каждый студент может лично смоделировать и произвести прототипы и детали для собственного проекта.

Рассказывает ведущий инженер мастерской Сергей Беланов:

«Прототипирование – обязательный этап любого современного инженерного инновационного проекта, в том числе студенческого. На этом этапе необходимы изготовление и обработка самых разнообразных экспериментальных элементов – форм, плат, связующих компонентов. Именно поэтому в МИЭМе появилась мастерская инноваций, оснащенная всем необходимым оборудованием для выполнения студентами токарных, фрезерных, слесарных, гравировальных работ».

Беланов Сергей Владимирович
Центр управления проектными разработками: Ведущий инженер

Мастерская инноваций

Отдельный практикум был посвящен решению задач олимпиады «Высшая проба» по профилю «Электроника и вычислительная техника». Все задания были разработаны специалистами МИЭМ, а победа и призерство в олимпиаде дают право поступления без вступительных испытаний на некоторые образовательные программы МИЭМ.

Рассказывает Дмитрий Попов, преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ:

«С каждым годом всё больше абитуриентов интересуются олимпиадой «Высшая проба» по профилю «Электроника и вычислительная техника». В этом году в рамках Дня открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ был проведен разбор демоверсий задач олимпиады этого года. Ученики 8-11 классов не только узнали о возможных сложностях новых задач, но и поучаствовали в их решении».

Попов Дмитрий Александрович
Департамент компьютерной инженерии: Старший преподаватель

Практикум по решению задач олимпиады «Высшая проба»

Еще одна традиционная активность:  любители интеллектуальных игр и нетривиальных задач смогли сразиться со студентами института в быстрые и захватывающие «Игры разума». 

Игры разума

Также, в рамках события был проведен блиц физико-математической школы МИЭМ на тему «Могу ли я стать физматшкольником?».  Рассказывает директор школы Сергей Чернацкий:

«В нашу физико-математическую школу мы приглашаем всех, для кого математика, физика или информатика - не просто предметы, по которым нужно сдавать экзамены, но, в первую очередь, интересные области знаний, изучение которых доставляет удовольствие. А мы постараемся показать, как материал, изучаемый в школе, может стать основой для новых открытий в этих научных направлениях».

Чернацкий Сергей Генрихович
Физико-математическая школа: Директор

Если вы по каким-то причинам не смогли принять участие в нашем мероприятии, не нужно расстраиваться: весной мы проведем день открытых дверей еще раз, дата и время будут объявлены дополнительно.