• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Системная семейная психотерапия»

Завершилась февральская Зимняя школа факультета социальных наук

Февраль – традиционное время проведения Зимних школ для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году факультет социальных наук снова собрал своих потенциальных абитуриентов в подмосковном пансионате «Солнечная поляна». Больше дюжины магистерских программ по направлениям "Социология", "Психология", "Политология" и "Государственное и муниципальное управление" были представелны на Школе. Мастер-классы, лекции, тренинги, игры и другие мероприятия первого дня школы провели не только руководители и преподаватели образовательных программ, но и сотрудники научно-учебных лабораторий, и представители Студсовета.

Первый день зимней школы факультета социальных наук начался с торжественного открытия, где перед участниками выступил проректор Сергей Рощин. В своей речи Сергей Юрьевич подчеркнул, что образование следует брать, и это означает максимальную отдачу при учебе. Проректор также подчеркнул такую особенность Высшей школы экономики, как самостоятельность студентов при выборе траекторий обучения. Выбирая курсы согласно собственным представлениям о дальнейшей деятельности, студент в итоге становится ценным и уверенным в собственных компетенциях специалистом. Сергей Юрьевич ответил на вопросы аудитории, после чего участники разошлись по аудиториям согласно своим направлениям.

Ряд мероприятий для участников по направлению “Психология” открыла презентация программы “Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию” под названием “Интерфейс Мозг Компьютер”. Интригующее название объясняется тем, что современые когнитивные исследования позволяют дистанционно соединить человеческий мозг и компьютер, о чем поведали аудитории руководитель департамента психологии Василий Ключарев с коллегами.

Тренинг межкультурного взаимодействия и этнокультурной компетентности представили сотрудники Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований. Особенностью лаборатории, по словам ее ведущего научного сотрудника Александра  Татарко, стал упор на международное сотрудничество и активное включение студентов в деятельность. Безусловно, это стало приятным известием для тех абитуриентов, кто заинтересован в исследовательской работе в данной области.

Лекцию с противоречивым названием “Всегда ли плохо быть сиротой?” блестяще прочитала доцент департамента психологии и академический руководитель магистерской программы “Системная семейная психотерапия” Анна Варга. Участники узнали о кризисах в семье и путях их разрешения, таким образом с новой для себя стороны взглянув на изображение семейной жизни.

Последним мероприятием в программе первого дня, но отнюдь не самым незначительным стала презентация новой магистерской программы “Психоанализ и психоаналитическая психотерапия”. Программа, которая распахнет свои двери для приема только в этом году, по-новому представляет такой популярный метод в психологии, как психоанализ.

Торжественному моменту вручения сертификатов во второй день предшествовала насыщенная учебная программа. О лекциях, мастер-классах, деловых играх, прошедших во второй день школы, а также о встречах слушателей школы со студентами и выпускниками образовательных программ факультета рассказывают наши корреспонденты Анна Соколова, Тимур Адильбаев и Екатерина Иодко. Для абитуриентов по направлению «Психология» учебный день начался с мастер-класса от руководителя магистерской программы «Психология в бизнесе» Владимира Штроо и преподавателя кафедры организационной психологии Александра Елисеенко, как подготовиться к олимпиаде и к поступлению в магистратуру ВШЭ по психологии. Участники составили плакаты с наиболее важными, по их мнению, умениями и качествами для успешного написания олимпиады и вступительных испытаний, а позже коллективно проанализировали их.
Далее состоялась «Битва психометриков»: директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и научный сотрудник Татьяна Канонир помогали участникам выяснить, являются ли они прирожденными психометриками. Елена Юрьевна и Татьяна Николаевна представляли магистерскую программу «Измерение в психологии и образовании».
Преподаватели факультета социальных наук Владимир ШумскийЕлена УколоваВениамин Колпачников и Анна Паукова провели для участников тренинг «На пути к внутреннему согласию и межличностному взаимопониманию». Абитуриенты получили ценные знания, как сделать свою жизнь и жизнь своих близких более гармоничной и счастливой.

Завершила программу деловая игра интригующим названием «Как заработать миллион?» от Натальи ИвановойВладимира ШтрооОльги Патоша и Натальи Антоновой. Участники должны были в ограниченное время наиболее грамотно распорядиться полученными ресурсами, а главное – эффективно взаимодействовать с другими, чтобы в кратчайший срок получить наибольшую выгоду.

 

Анна Соколова,
Тимур Адильбаев, 
Екатерина Иодко