• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

Команда из МИЭФ НИУ ВШЭ заняла 1 место на CFA Institute Research Challenge

Команда из МИЭФ НИУ ВШЭ заняла 1 место на CFA Institute Research Challenge

© ICEF

Под руководством менторов – Дмитрия Качалова и Кирилла Чуйко – команда НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ стала победителем на российском этапе международного конкурса по финансовому моделированию CFA Institute Research Challenge, который завершился 28 февраля.

На национальном этапе CFA Institute Research Challenge сезона 2021/ 2022 приняли участие две команды из московской Вышки, HSE University 1 и HSE University 2, вторую из которых полностью составили студенты бакалавриата и магистратуры МИЭФ. CFA Institute Research Challenge считается «инвестиционной Олимпиадой» для студентов финансово-экономических факультетов по всему миру и позволяет продемонстрировать уровень прикладных знаний в области финансового анализа. 

Ментором команды со стороны МИЭФ НИУ ВШЭ стал, как и в предыдущие годы, преподаватель МИЭФ Дмитрий Качалов, со стороны отрасли (Industry Mentor) выступил руководитель аналитического департамента компании BCS Global Markets Кирилл Чуйко, выпускник МИЭФ.

В итоге команда НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ стала абсолютным победителем национального этапа конкурса CFA Institute Research Challenge в 2022 году. Второе место заняла команда МГУ, которая, как и наша команда, примет участие на региональном этапе конкурса (Европа, Ближний Восток, Африка). Третьей в финале стала команда РЭШ.

Команду НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ составили следующие студенты:

  • Алекс Акопян (1 курс магистратуры)
  • Даниил Боев (4 курс бакалавриата)
  • Иван Ведоменко (4 курс бакалавриата)
  • Аслан Раджабов (4 курс бакалавриата)
  • Мадина Тхакушинова (4 курс бакалавриата)
Команда НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ (конкурс проходил онлайн)

В 2020-м году две команды НИУ ВШЭ заняли 1 и 2 места на российском этапе CFA Institute Research Challenge и представляли Россию на выездном региональном конкурсе. Первой на российском этапе, как и сейчас, тогда была команда НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ. В 2021 году 2-е место заняла команда НИУ ВШЭ – 1.

Ежегодно студенческий конкурс CFA Institute Research Challenge выявляет будущих лидеров инвестиционного рынка – в течение нескольких месяцев университетские команды проводят финансовый анализ деятельности одной из ведущих компаний страны, а затем защищают полученные результаты перед жюри экспертов на английском языке. В этом году объектом анализа в России стала группа медицинских компаний «Мать и дитя». Результаты проделанной работы наша команда уже в марте представит на региональном этапе CFA IRC EMEA, а победители регионального этапа примут участие в Глобальном этапе.

Аслан Раджабов, участник команды НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ

Аслан Раджабов, участник команды НИУ ВШЭ 2/ МИЭФ

Подготовка к CFA Institute Research Challenge заняла очень много времени, нужно было правильно сформулировать спектр задач и распределить их между членами команды. Но благодаря нашим опытным менторам, Дмитрию Качалову и Кириллу Чуйко, мы достаточно быстро поняли, что от нас требовалось. Периодические консультации с ними помогали понять, что мы движемся в правильном направлении.

На конкурсе в первую очередь оценивался наш инвестиционный отчет, а затем и выступление перед членами жюри. Учитывая тот факт, сколько времени заняло написание самого отчета, мы думаем, что члены жюри оценили наш подход в оценке и анализе компании. Что касается самого выступления, то тут большую роль сыграла сама презентация, структурирование данных, а также четкие ответы на вопросы во время Q&A сессии.

Будучи на конкурсе «лицом» МИЭФ, а также всей Вышки, мы старались и достигли высшего результата. Это, безусловно, бесценный опыт. Конкурс был масштабный, сложный и долгий, но это помогло нам отточить важные навыки в инвестиционной оценке компании, а также стать дружной командой! Студентов МИЭФ всегда отличали ответственный подход и сплоченная командная работа, что ценится в конкурсе CFA. Мы рады, что у нас была возможность поучаствовать в нем. Теперь готовимся к международному этапу соревнования.