• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

Новости

Иллюстрация к новости: «Сильный институт с прекрасными возможностями для исследователя»

«Сильный институт с прекрасными возможностями для исследователя»

Несмотря на пандемию, «войну вакцин» и ограничение в перелетах, Вышка и МИЭФ продолжают нанимать преподавателей из-за рубежа со степенью PhD. Жуньцзе Гэн пришел в МИЭФ в самый разгар локдауна 2020 года и, проработав удаленно полгода, наконец, смог приехать в Москву. В интервью он рассказал, как адаптировался к жизни в Москве, чем интересна исследовательская среда МИЭФ и над какими проектами работает в данный момент.

Иллюстрация к новости: «Мы верим в союз финтеха и e-commerce»: выпускник МИЭФ о запуске в Ozon кэптивного банка

«Мы верим в союз финтеха и e-commerce»: выпускник МИЭФ о запуске в Ozon кэптивного банка

Ваэ Овасапян – выпускник магистратуры МИЭФ 2012 года. Он строил карьеру в Goldman Sachs, затем возглавил группу экспериментальных проектов в Яндексе, и сейчас является вице-президентом по цифровым финансовым сервисам в компании Ozon. В интервью «Коммерсанту» Ваэ рассказал – почему Ozon не использует концепцию экосистемы, что такое платформа Ozon.Invest, какие преимущества будут у ее пользователей и зачем это нужно клиенту и онлайн-ритейлерам.

Иллюстрация к новости: Выпускники МИЭФ стали победителями рейтинга Forbes «30 до 30»

Выпускники МИЭФ стали победителями рейтинга Forbes «30 до 30»

Из 10 номинантов в категории «Финансы и инвестиции» рейтинга Forbes «30 до 30» были выбраны три победителя, среди них два выпускника МИЭФ – Олег Безумов и Ольга Шиханцова.

Иллюстрация к новости: «Мне посчастливилось найти себя как специалиста благодаря сообществу выпускников МИЭФ»

«Мне посчастливилось найти себя как специалиста благодаря сообществу выпускников МИЭФ»

Артур Мешковский поступил в магистратуру МИЭФ в 2013 году после бакалавриата Стокгольмской школы экономики (филиал в Риге). Сейчас он занимает позицию количественного аналитика в команде XVA в лондонском офисе банка MUFG. В Интервью Артур рассказал, как найти идеальную магистерскую программу на стыке технического и финансового, в чем польза «семейного» сообщества МИЭФ, чем занимаются кванты и где финансисту научиться работать с данными.

Иллюстрация к новости: Финансовая стабильность после COVID-19: цифры, факты, перспективы

Финансовая стабильность после COVID-19: цифры, факты, перспективы

Доцент МИЭФ Удара Пейрис провел семинар, который был посвящен тому, как вызванный пандемией кризис повлиял на человеческие жизни, стал причиной новых финансовых рисков и повлиял на реальную экономику. Его исследование решений, принятых правительствами, центральными банками и финансовыми регуляторами для смягчения последствий кризиса, может помочь найти наиболее эффективные способы восстановления экономики.

Иллюстрация к новости: Защита докторской по новым стандартам: исследователь МИЭФ сделал это первым

Защита докторской по новым стандартам: исследователь МИЭФ сделал это первым

Дин Фантаццини, заместитель завкафедрой эконометрики и математических методов экономики Московской школы экономики МГУ, приглашенный исследователь МИЭФ, первым из иностранцев защитил докторскую диссертацию в НИУ ВШЭ. Мы поговорили с Дином Фантаццини о его исследованиях и сотрудничестве с Вышкой.

Иллюстрация к новости: Покоряя консалтинг

Покоряя консалтинг

Выпускники МИЭФ Александр Одинцов и Антон Володин, консультанты Bain & Company, рассказали, почему карьеру нужно начинать с консалтинга, а не с индустрии, что такое experience share transfer и как в Bain работают, путешествуют, получают МВА и просто дружат.

Иллюстрация к новости: «Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

«Математика — это прекрасно, но в экономике нужно создавать модели с учетом человека»

Никита Герман считает, что смысл экономических исследований в том, чтобы найти удачный симбиоз между математикой и социальными науками. Сейчас он учится на втором курсе магистратуры МИЭФ и ведет исследования в области госзакупок. В интервью Никита рассказал нам о том, как МИЭФ находит баланс между академизмом и практикой, как наладить нетворкинг в научной среде и искать способ гармонизировать иррациональную природу человека с помощью логики.

Иллюстрация к новости: «Будущее финансов "облачно", но алгоритмам не заменить настоящих профессионалов».

«Будущее финансов "облачно", но алгоритмам не заменить настоящих профессионалов».

Егор Кривошея закончил бакалавриат и магистратуру МИЭФ, а сейчас завершает учебу в аспирантуре НИУ ВШЭ и занимает позицию руководителя направления исследований в Центре исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ. В интервью он рассказал, какие тренды волнуют специалистов в финтехе, как выстоять на рынке труда в битве с алгоритмами и почему в финансах будущего “облачно”.

Иллюстрация к новости: Студент магистратуры МИЭФ об обучении на программе двойного диплома в LUISS

Студент магистратуры МИЭФ об обучении на программе двойного диплома в LUISS

С 2017 г. студенты программы магистратуры МИЭФ «Финансовая экономика» имеют возможность принять участие в программе двойного диплома с Университетом LUISS в Риме и получить европейский диплом с присвоением степени Master’s Degree in Economics and Finance. Наши студенты Владимир Бадло и Арсений Юнников выбрали трек программы двойного диплома и в настоящий момент обучаются в Риме. Мы попросили Владимира и Арсения поделиться первыми впечатлениями.