• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15
Июнь

МИЭФ пригласил своих выпускников послушать классику

НИУ ВШЭ принадлежит к числу вузов, которые стремятся активно общаться с выпускниками в самых разных форматах. 10 июня состоялась встреча Клуба Выпускников Международного института экономики и финансов (МИЭФ НИУ ВШЭ) в Профессорском клубе университета, где традиционно проходят музыкальные концерты для сотрудников НИУ ВШЭ. Эта встреча способствовала установлению новой традиции – финансовой поддержки выпускниками инициатив МИЭФ.

Послушать концерт классической музыки пришли выпускники, преподаватели, сотрудники МИЭФ, а также представители нескольких компаний – работодателей, с которыми у института сложились дружеские отношения. Для МИЭФ такой концерт – отличная возможность собрать вместе выпускников и друзей факультета, чтобы пообщаться с ними, узнать у выпускников, как развивается их карьера, рассказать им о том, что нового происходит в жизни МИЭФ.

Перед гостями выступил ансамбль солистов «Премьера», который представил произведения Вивальди, фон Бибера, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и Пярта — полуторачасовая программа вместила почти 500 лет развития европейской музыкальной традиции.

Директор МИЭФ Сергей Яковлев также рассказал выпускникам о возможности финансово поддерживать проекты МИЭФ. Такая традиция существует в университетах по всему миру: уже закончив учебу, бывшие студенты продолжают общаться со своей alma mater и многие из них перечисляют средства на отдельные целевые проекты или в эндаумент-фонд, из которого финансируются важные для развития вуза направления.

В НИУ ВШЭ также существует эндаумент, а с апреля этого года у выпускников появилась возможность перечислить средства на различные целевые программы на факультетах. Например, в МИЭФ выпускники могут поддержать три проекта — стипендии талантливым студентам, гранты на участие студентов в международных летних школах, научную библиотеку МИЭФ, а также внести нецелевые пожертвования в Фонд развития МИЭФ.

Принять участие в этих проектах выпускники могут с помощью сервиса «Спасибо, Вышка!», которая позволяет облечь слова благодарности университету в реальную и очень простую форму пожертвований на целевые программы факультетов или в эндаумент университета.

Екатерина Мицкевич, выпускница МИЭФ 2009 года

Работает в Sberbank СIB, где занимается стратегией global markets. Основатель социального клуба «Социализация».

Роль образования, на мой взгляд, важна с точки зрения формирования твоего комьюнити – это люди, с которыми учился и часто идешь по жизни. МИЭФ объединяет российскую и британскую системы образования и дает очень мощную базу: ты учишься логически мыслить, писать эссе, аргументировать, вступать в дебаты – это сильный сплав навыков. У меня огромное количество друзей из МИЭФ, которые работают по всему миру, и я также с удовольствием беру к себе на стажировку студентов и выпускников МИЭФ, потому что это родное мне мышление.

После МИЭФ я училась в магистратуре Оксфорда. Как в любом западном вузе, там очень развита культура поддержки университета выпускниками, и я регулярно получаю письма с новостями о проектах, мероприятиях, достижениях студентов и выпускников. Эти письма радуют, их приятно читать и они очень упрощают поддержку вложенной в них формой заполнения заявки на пожертвование для регулярного или целевого взноса.

Недавно мы создали «Совет выпускников МИЭФ» — это команда волонтеров, которые болеют за проекты факультета, генерируют идеи развития и содействуют сбору пожертвований в Фонд Развития МИЭФ. Недавно мы провели брейнсторминг, где прозвучало несколько десятков идей того, что можно сделать на благо МИЭФ. И мы решили в первую очередь сплачивать выпускников, чтобы эти идеи имели поддержку и воплощались в жизнь.

Петр Щекочихин, выпускник МИЭФ 2006 года

Со-основатель и руководитель интернет-сервиса Work-zilla, преподаватель МИЭФ.

Я основал интернет-сервис, который помогает искать помощников для решения несложных задач, выполняемых в интернете. Как руководитель проекта я постоянно решаю большое количество вопросов: от выбора стратегии до подсчета статистических данных, и если бы во время учебы я не сформировал системного мышления, охватить все задачи было бы невозможно. Аналитический подход, который дает МИЭФ, помогает мне в работе с контентом, с персоналом. Также я преподаю в МИЭФ, но мне хочется развивать факультет не только как преподаватель, но и как состоявшийся выпускник.

Я поддерживаю активный контакт с МИЭФ и выпускниками, участвую во всевозможных опросах, ведь дать фидбэк вузу – самое простое, что может сделать выпускник. Мне приятно не только организовывать и генерировать проекты развития факультета – но и финансово помогать. Я с удовольствием поддержу студента стипендией и знаю, что мои бывшие однокурсники сделают так же. А вместе, сообществом выпускников, нам будет легко помочь многим студентам. Если выпускников чаще собирать на такие мероприятия, сообщество даст сильную поддержку.

Новость на портале ВШЭ >>