• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

Благодаря полученным знаниям теперь четко понятно, где искать ответы

Каждый раз мы ищем нового интересного собеседника, который расскажет нам, что для него МИЭФ, и как он ему помог. В этот раз мы пришли с вопросами к Антону Дашкевичу, выпускнику магистратуры МИЭФ 2016 года, который недавно получил работу в Ernst & Young.

- Антон, где ты учился до поступления в МИЭФ?

- До того, как поступил на магистратуру в МИЭФ, я закончил бакалавриат МФТИ, факультет Управления и Прикладной Математики.

- Расскажи, как тебе было учиться? Нравилось?

- Учебный процесс требовал больших временных затрат. Так как я поступил сюда после МФТИ, знаний в области финансов и экономики у меня не было. Время, в начале первого курса отведенное на то, чтобы люди вспомнили математику, позволило немного подтянутся в остальных областях. Одним из очень важных факторов, которые сильно упростили жизнь, был «микс» из людей с математическим и экономическим образованием. Это привело к возникновению синергии.

- То есть действительно было сложно?

- Учиться было определенно сложно. Программа включает в себя очень много теоретического материала, для осознания которого мне пришлось приложить достаточно много усилий. Выполнение домашних заданий не в последнюю ночь, например, существенно упрощает процесс обучения, что, в свою очередь, упрощает подготовку к предстоящей сессии.

- То есть ты так делал и был хорошим студентом?

- Все зависит от того, с какой стороны рассматривать данный вопрос. Старался ли я получить как можно больше знаний? – Безусловно, да. Посещал ли я все лекции и семинары? – Определенно нет. С точки зрения учебного процесса, задержек по сдачам домашних заданий, экзаменов и курсовой работы у меня не было.

- С таким графиком времени ни на что другое не остается, правда?

- В целом, можно сказать, что основная часть времени уходила на обучение, конечно. Самым сложным был второй семестр, когда надо было искать практику одновременно с подготовкой к самой сложной сессии в МИЭФ.

- Но как мы видим, ты со всем справился и получил предложение о работе. Как это произошло?

- Я бы сказал, что мне в определенном смысле повезло. В тот момент я не искал работу. Мир рисков на самом деле очень тесен. Поэтому при наличии минимальных знакомств и определенном уровне знаний и навыков в этой сфере, а также релевантного образования, работу можно найти достаточно быстро. В моем случае, про вакансию мне рассказал знакомый.

- Эта работа - то о чем ты мечтал? Или есть еще куда стремиться?

- Если говорить о сфере деятельности, то да. Однако цели всегда есть. Задачи, как правило, со временем проще не становятся. Мне интересна та сфера, в которой я работаю. Это не теоретическая математика, но все же тут требуется хорошее знание как математики, так и финансов и умение это применить к реальности, что зачастую бывает не так очевидно.

- Знаешь, что интересно, а вот после университета полученные там знания помогают в работе?

- С моей точки зрения, главная ценность полученных знаний в том, что теперь четко понятно, где искать ответы. Кроме этого, существенно увеличивается «словарный запас». В любом случае, в любой выбранной сфере придется развиваться самому, но МИЭФ является хорошей первой ступенькой на этом пути. В целом, МИЭФ поможет вам найти дверь, но открыть ее вам придется самим.

- Ну и напоследок, расскажи, каким на твой взгляд должен быть студент МИЭФ, и что ты можешь пожелать новоиспеченным первокурсникам?

- Трудолюбивым. Работать придется много. Совершенно не важно, какой университет ты закончил. В любом случае скучно не будет. На мой взгляд, самое важное найти то, в чем вы хотите развиваться, и пусть обязательно появится возможность туда попасть.

Юлия Глозман, специально для МИЭФ НИУ ВШЭ