• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

Магистратура МИЭФ: альтернативные пути поступления

Какие преимущества у магистерской программы «Финансовая экономика»? Как поступить? Сложно ли учиться? Куда идут работать выпускники? На эти и многие другие вопросы получили ответ участники вебинара программы «Финансовая экономика» 11 декабря.

Академический руководитель магистратуры МИЭФ Максим Никитин выступил с презентацией образовательной программы «Финансовая экономика» и рассказал о возможных способах поступления в магистратуру МИЭФ.

Традиционно большинство абитуриентов поступают к нам в магистратуру по конкурсу портфолио, допуск к которому обеспечивает наличие языкового сертификата IELTS или TOEFL. Кандидатам, у которых нет действующих сертификатов IELTS либо TOEFL, МИЭФ предоставляет возможность сдать квалификационный экзамен по английскому языку на базе института в рамках приемной кампании в мае и июле. В качестве обязательных документов в составе портфолио отборочная комиссия рассматривает диплом и приложение с оценками; научную работу кандидата (это может быть, например, текст выпускной квалификационной работы бакалавра); сертификаты и справки, подтверждающие профильные академические достижения кандидата за время учебы в вузе; а также рекомендательные письма от научных руководителей или экспертов. Прием документов по общему конкурсу будет осуществляться с 20 июня по 31 июля 2018 года. Прием документов по отдельному конкурсу для иностранных граждан уже начался и продлится до 15 июля 2018 года, при этом кандидаты, подавшие документы до 28 февраля, смогут претендовать на бюджетное место (квоту Правительства РФ).

Победители и призеры Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников по профилю «Финансовая экономика» по решению Ученого совета получают льготы при зачислении на магистерскую программу «Финансовая экономика». Так, по итогам предыдущей приемной кампании 8 абитуриентов из числа победителей и призеров олимпиады получили максимальный балл за конкурс портфолио и поступили в магистратуру МИЭФ. Зарегистрироваться на олимпиаду потенциальные участники смогут в период с 9 января по 12 марта 2018 года. Состязания пройдут 23-25 марта 2018 года.

Параллельно в текущем учебном году проводятся еще две олимпиады для студентов и выпускников: масштабная студенческая олимпиада «Я — профессионал», Международная олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project (доступна для граждан всех стран, кроме Российской Федерации). По решению Ученого совета победители этих олимпиад также могут получить льготы при зачислении на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Абитуриенты, представившие на конкурс портфолио сертификаты с высокими результатами международных экзаменов GRE Subject Test in Mathematics и GRE General (либо GMAT), могут претендовать на получение максимального балла в конкурсе портфолио.

Оксана Кабакова, выпускницы магистратуры МИЭФ 2016 года, поделилась своим опытом поступления и обучения в магистратуре, рассказала о своем выборе дальнейшего карьерного пути. Оксана выбрала академический трек развития карьеры и в настоящее время готовится к поступлению на программу PhD.

Оксана рассказала о том, каким образом магистратура МИЭФ способствовала данному решению: это обучение в группе людей с широким кругозором, сильной подготовкой и большими карьерными амбициями, сильный преподавательский состав и возможности для поиска карьерного вектора через консультации и встречи с представителями компаний, в том числе, организованные выпускниками. Работа в качестве ассистента преподавателя и сотрудника исследовательской лаборатории МИЭФ послужила стартом для академической карьеры. Сегодня Оксана Кабакова является лидером направления исследований «Финансовые технологии и финансовая доступность в России» в Московской школе управления СКОЛКОВО и проводит занятия по финансовой экономике и финансовой эконометрике в МИЭФ.

Дополнительно Оксана поделилась своим опытом подготовки и успешной сдачи экзамена GRE, ответила на вопросы участников вебинара по формату международного экзамена и дала рекомендации по подготовке.

Напоминаем, что уже сейчас Вы можете оценить Ваши шансы на поступление в магистратуру МИЭФ, приняв участие в процедуре раннего рассмотрения документов.

Прием заявок от иностранных граждан в рамках отдельного конкурса уже открыт.