• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
19
Май

«Венчурный бизнес строится на отношениях»

«Венчурный бизнес строится на отношениях»

Валентина Закирова в 2016 году выпустилась из магистратуры МИЭФ, в 2020-м она закончила программу Университета Беркли (США) VC Unlocked по управлению стартапами и сейчас является директором по инвестициям в международном венчурном фонде SDVentures. В 2022 году попала в лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Финансы и инвестиции», почему ее номинировали – Валентина рассказывает в интервью.

Про международное образование

Я закончила с отличием бакалавриат Финансовой академии и во время учебы ездила по обмену во Францию, училась в Лионе (Jean Moulin Lyon 3 University} по программе International Business. Я узнала про МИЭФ как раз находясь во Франции, сначала коллеги по учебе рассказали мне про Лондонскую Школу Экономики. Особенно меня привлекла репутация Карьерного центра ЛШЭ, где действительно хорошо трудоустраивают выпускников. 

В ЛШЭ по семейным обстоятельствам я поехать не могла, тогда я нашла МИЭФ как наилучший вариант получения образования в двух вузах: НИУ ВШЭ и ЛШЭ одновременно. Мне очень понравилась магистерская программа МИЭФ «Финансовая экономика», больше никуда я документы не подавала. 

Про начало работы

Когда я училась в МИЭФ, то уже работала в компании Azurite Trading, занималась исследованием рынка металлов и кочевала между Москвой и Лондоном. Моим руководителем был Дмитрий Калачев (выпускник МИЭФ), который через Карьерный центр МИЭФ искал себе аналитиков в лондонский офис. То, что мы с руководителем оба закончили программу МИЭФ (хоть и в разные года) помогало нам находить общий язык и облегчало рабочую коммуникацию.

Но я всегда хотела работать именно в венчурном направлении, в то время, как в МИЭФ мои одногруппники искали работу в консалтинге или инвестбанкинге или уже там успешно работали.

VC нравится мне потому, что требует не только знаний финансов, экономики и бизнеса, но и в равной мере софт-скиллз, поскольку венчурный бизнес строится на отношениях. Ты хорошо знаешь каждого фаундера и зачастую можешь познакомить их друг с другом или приобрести от них интересные знакомства. 

Вообще работа в венчурном фонде дает сильный нетворк, а мне очень нравится общаться с людьми и приносить им пользу, это меня всегда и привлекало в венчурной индустрии. Фаундеры – это люди, у которых постоянно горят глаза, есть определенная энергетика. Они воодушевлены собственными идеями, и когда общаешься с ними, то невероятно заряжаешься.

О Валентине Закировой:

С 2015 года работала аналитиком в лондонском офисе компании Azurite Trading, где занималась оценкой и исследованием рынка металлов. 

С 2016 по 2018 работала старшим инвестиционным аналитиком в лондонском офисе венчурного фонда Waarde Capital. С 2018 года управляет венчурным и private equity направлением в международном фонде SDVentures в качестве директора по инвестициям. Под ее руководством фонд SDVentures проинвестировал в 24 венчурных фонда и в четыре private equity фонда, среди которых Khosla Ventures, NEA, Bain, TPG и другие.

Кроме того, VC мне близок тем, что это рисковый бизнес, ты все время ожидаешь с чувством азарта, получится или нет, выстрелит этот стартап или не выстрелит. 

Про пользу образования МИЭФ

Образование МИЭФ мне очень помогло, дало понимание всех процессов в микроэкономике и макроэкономике, корпоративных финансах. Благодаря этому у меня сильное конкурентное преимущество в венчурном бизнесе, потому что я могу корректировать работу стартапов и давать ценные советы как эксперт по тому, как их лучше развивать. 

Если в студенчестве задуматься о том, чтобы работать в венчурном фонде, то еще во время учебы стоит начать выстраивать определенную сеть знакомств в предпринимательской среде. Нужно интересоваться бизнесом, смотреть разные новости, связанные с венчурным инвестированием, чтобы иметь понимание, какие фонды в топе, как они растут и т.п. Должно быть общее любопытство к миру инвестиций, к таким изданиям как Bloomberg Technology и TechCrunch, чтобы иметь конструктивное представление о вопросе.

О работе в SDVentures

У меня под управлением около 20 проектов, SDVentures инвестирует в них напрямую. Я невероятно горжусь инвестицией, Patreon, который уже стал единорогом (термин Unicorns обозначает стартапы, чья капитализация за короткий период превысила $1 млрд. - ред.) и стоит больше 4 млрд долларов, а также инвестицией во Flo – приложение для женского здоровья, который тоже уже почти единорог, последняя его оценка составила 800 млн долларов. Также под моим руководством был проинвестирован Grabr – проект выпускницы Вышки, и другие успешные проекты. Кроме этого, я занимаюсь инвестициями в венчурные фонды, так как SDVentures является инвестором в 25 венчурных фондах, и я анализирую то, как они позиционируются, куда инвестируют, веду отчеты и коммуницирую с ними по всем вопросам. 

Об учебе в Беркли

Я училась по программе VC Unlocked Университета Беркли в США, это программа именно по венчурным инвестициям. Во время учебы в Беркли я обрела определенный нетворк среди представителей венчурной индустрии из разных стран. Это стало самым запоминающимся в учебе. Мы и сейчас общаемся, параллельно инвестируем, помогаем друг другу в разных экспертных вопросах. Также одним из моих преподавателей был сам Скотт Купор, который управляет фондом Andreessen Horowitz, известным как a16z – крупнейшим в мире с объемом инвестиций в $28.2 млрд. С Купором я обсуждала возможность сотрудничества, это многого стоит.

О рейтинге Forbes и о себе

У меня уникальный опыт в плане управления фондом фондов, потому что я не знаю ни один венчурный фонд, который бы инвестировал в большое количество других фондов (SDV инвестировал в 25). SDVentures в этом плане уникален. Кроме того, мы провели классные сделки в онлайн-дейтинге – мы купили три компании в области дейтинга и активно развиваем эту индустрию, что очень интересно и имеет импакт на рынке. Сделать такие весомые и успешные сделки в моем возрасте, это в первую очередь очень воодушевляет и мотивирует меня саму, в остальном, наверное, это действительно важный опыт для внешней оценки.