• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15
Июнь

Наука

Иллюстрация к новости: Профессор Сергей Цыплаков выступил с лекцией на тему Bank Bailouts перед студентами МИЭФ

Профессор Сергей Цыплаков выступил с лекцией на тему Bank Bailouts перед студентами МИЭФ

Сергей Цыплаков, профессор бизнес-школы Мур в Университете Южной Каролины (США), провел в МИЭФ исследовательский семинар и встретился с профессорами. Также он выступил на Апрельской конференции Вышки и прочитал лекцию для студентов МИЭФ о том, как госпрограммы помогают избегать банкротств в банковской системе.

Иллюстрация к новости: Руководство НИУ ВШЭ отметило успехи участников конкурса НИРС-2022

Руководство НИУ ВШЭ отметило успехи участников конкурса НИРС-2022

1 февраля в Центре Культур НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса НИРС. Среди призеров в областях финансов и экономики – четверо студентов и выпускников МИЭФ, еще трое стали лауреатами конкурса. 

Иллюстрация к новости: «Когда вести исследование интересно, то качество приходит само»

«Когда вести исследование интересно, то качество приходит само»

Дипломная работа студента 1 курса магистратуры МИЭФ Валентина Степанова The impact of innovation news coverage on illiquid stocks: the case of US market («Влияние освещения инновационных новостей на неликвидные акции: пример рынка США») принята к публикации в журнал European Journal of Innovation Management. Научным руководителем в подготовке статьи выступила профессор НИУ ВШЭ Елена Федорова. В интервью Валентин рассказал, почему инновации всегда вдохновляют, как происходит подача статьи в журналы и чем опыт публикации полезен для учебы и карьеры.

Иллюстрация к новости: В МИЭФ прошли защиты магистров

В МИЭФ прошли защиты магистров

Всего свои научные работы комиссии представил 31 человек, 21 из них защитились на отлично. Четверо получили 10 баллов. Комиссию составили ученые из МИЭФ, РЭШ и НИУ ВШЭ. Отличники рассказали, как готовились к защите, почему выбрали ту или иную тему и что будут делать после выпуска.

Иллюстрация к новости: Контроль над инфляцией: на портале VOXeu вышла статья доцента МИЭФ Удары Пейриса

Контроль над инфляцией: на портале VOXeu вышла статья доцента МИЭФ Удары Пейриса

Статья Corporate legacy debt, inflation, and the efficacy of monetary policy написана в соавторстве с Чарльзом Гудхартом, Димитриосом Цомокосом и Суан Ваном. Авторы утверждают, что высокий уровень корпоративного долга может сделать ограничительную денежно-кредитную политику менее эффективной в контроле над инфляцией, особенно при наличии большого объема корпоративного долга в экономике.

Иллюстрация к новости: Еще больше нагрузки: победители конкурса НИРС о том, как совместить науку и жизнь

Еще больше нагрузки: победители конкурса НИРС о том, как совместить науку и жизнь

В декабре 2021 года выпускники и студенты МИЭФ стали победителями на ежегодном Конкурсе научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС). Ребята, чьи работы высоко оценили члены жюри конкурса, рассказывают о своих исследованиях, о пользе академического бэкграунда в бизнесе и о том, как Вышке стоило бы «пиарить» науку.

Иллюстрация к новости: Выпускники и студенты МИЭФ победили на конкурсе НИРС-2021

Выпускники и студенты МИЭФ победили на конкурсе НИРС-2021

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников (НИРС) этого года. ВКР Александра Ермилова, выпускника бакалавриата МИЭФ, была признана лучшей в ключевой номинации конкурса среди всех работ по финансам 2021 года. Также с этого года студенты-победители конкурса НИРС будут получать специальную стипендию от НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Прелесть по-настоящему академического сообщества в его полной демократичности»

«Прелесть по-настоящему академического сообщества в его полной демократичности»

В конце октября 2021 в онлайн-формате прошла юбилейная Х Конференция по финансовой экономике, организованная Лабораторией по финансовой экономике МИЭФ. По итогам конференции Владимир Соколов, заведующий Лабораторией и доцент МИЭФ, поговорил с Кристианом Джуллиардом, научным руководителем Лаборатории и профессором ЛШЭ. В интервью Кристиан рассказал о результатах сотрудничества ЛШЭ и МИЭФ, об интересе ученых к криптовалютам, о цифровой усталости и что «ученые не верят в паспорта».

Иллюстрация к новости: «Теперь Конференция по финансовой экономике может называться глобальной»

«Теперь Конференция по финансовой экономике может называться глобальной»

29-30 октября в онлайн-формате пройдет юбилейная Х Конференция по финансовой экономике, организованная МИЭФ НИУ ВШЭ. Владимир Соколов, заведующий лаборатории по финансовой экономике (МНУЛ), на базе которой проводится конференция, рассказал об участниках, ключевых темах докладов и о том, как они повлияют на мировую экономику.

Иллюстрация к новости: «Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

«Личное общение ученых незаменимо»: НИУ ВШЭ и РЭШ провели воркшоп по микроэкономике

14 октября на совместном воркшопе, который проходил в течение дня в несколько сессий, были представлены доклады ученых из МИЭФ, РЭШ и с факультета экономических наук Вышки. Мероприятие проводилось офлайн с трансляцией в онлайне — все участники отметили, что взаимодействие ученых вне цифровых сервисов все-таки незаменимо.