• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг»

Впечатления об обучении на программе Финансовый инжиниринг выпускницы 2021 года Ирины Радкевич

Представляем вашему вниманию интервью с Ириной Радкевич, выпускницей образовательной программы Финансовый инжиниринг 2021 года.

Я окончила магистратуру “Финансовый инжиниринг” в 2021 году. Мое первое высшее образование не финансовый бакалавриат, как у большинства моих сокурсников, а технический специалитет (с отличием). Моя первая специальность – инженер по теплогазоснабжению и вентиляции. Ряд лет проработала в инженерном секторе. За шесть лет прошла путь от инженера до главного специалиста, самостоятельно вела проекты. Жизнь моя круто изменилась в 2014 году, когда удачно и абсолютно интуитивно вложила свои сбережения. Первый диплом в итоге положила на полку по причине сложностей оплаты в строительной отрасли, а также из-за череды кризисов. Приняла решение получить специальность, связанную с ценными бумагами, так как главным источником дохода для меня стал доход от инвестиций собственных сбережений. Приехала в Москву специально ради поступления и обучения в магистратуре “Финансовый инжиниринг”. Академическим руководителем указанной программы является Берзон Николай Иосифович, стоявший у истоков российского фондового рынка. Программу выбрала, так как по рассматриваемому профилю она, на мой взгляд, лучшая в России.

Отличительными особенностями программы являются:
1. Системный подход к обучению. Перечень изучаемых дисциплин охватывает:

 - комплекс предметов по изучению инфраструктуры финансовых рынков, в том числе на занятиях в рамках НИС (научно-исследовательский семинар), которые проводятся на протяжении первого и второго курсов; 
 - полный спектр вопросов, связанных с инвестированием, рассматриваются все классы активов; · количественные методы расчета финансовых стратегий, портфелей ценных бумаг, отдельных активов, инвестиционных проектов; 
 - комплексная система управления всеми видами рисков; 
 - вопросы структурного финансирования; 
 - программные методы обработки финансовой информации, в том числе с помощью программы Python.
2. Сильный преподавательский состав. 
3. Сильная теоретическая фундаментальная финансовая подготовка в сочетании с практико-ориентированным подходом решения прикладных финансовых задач под руководством бизнес-экспертов с большим практическим опытом работы позволяет получить глубокие систематизированные знания теории и в кратчайшие сроки решать практические задачи различной степени сложности.
4. Обязательной частью выполнения проектов (и по большей части кейсов) внутри модулей является их выполнение в команде от двух человек и более с последующей публичной защитой перед преподавателями и группой. Указанные опции позволяют развить и усилить навыки командной работы, а также привить умение ясно, четко, структурированно, лаконично выражать свои мысли, выступая перед аудиторией.
5. Гибкость при выборе академического пути. Учебные курсы включают: обязательные предметы, вариативную часть (студент может выбрать учебные курсы, по своему выбору из предложенных), факультативную часть (учебные курсы по различным направлениям подготовки).

Для меня обучение в магистратуре стало интересным опытом, так как выбор специализации был осознанным. В будущем планирую развивать свою карьеру в направлении финансовой аналитики на стыке финансов и IT.

Выражаю благодарность:
- академическому руководителю программы Берзону Николаю Иосифовичу
- моему научному руководителю Тепловой Тамаре Викторовне, под руководством которой мной было выполнено ряд работ, в том числе выпускная квалификационная работа, посвященная рассмотрению построению портфельных стратегий инвестирования в компании высокотехнологичного сектора США; 
- всему преподавательскому составу программы.

Образовательная программа Финансовый инжиниринг - лучшая программа для подготовки профессионалов инвестиционного бизнеса!