• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг»

16
Апрель

Финансовый инжиниринг – программа, где можно получить серьезное и качественное образование

Представляем вашему вниманию интервью с Ириной Микрюковой, выпускницей образовательной программы Финансовый инжиниринг 2021 года.

Финансовый инжиниринг – программа, где можно получить серьезное и качественное образование

Представьтесь пожалуйста, расскажите о себе, вашем профессиональном пути.

Меня зовут Ирина, мне 24 года. Я окончила магистратуру образовательной программы «Финансовый Инжиниринг» в НИУ ВШЭ и «Финансовую экономику» в Сорбонне по программе двойных дипломов.

Как изменился ваш профессиональный трек? С каким уровнем финансовой подготовки вы начали обучение? Какую цель перед собой ставили?

У меня был востоковедческий бакалавриат с экономической специализацией. Поступала в магистратуру почти без экономической базы с целью стать уникальным специалистом экономики с китайским языком. На данный момент живу в Париже.

Как и почему вы поступили на образовательную программу Финансовый инжиниринг?

Мне нужна была магистратура, в которой хотела получить серьёзное и качественное финансовое образование без экономического бэкграунда и с возможностью продолжать работать, а, кроме того, полученные знания на программе «Финансовый инжиниринг» очень пригодились и для личного инвестиционного опыта.

Что больше всего запомнилось в процессе обучения? Дисциплины/преподаватели?

Очень понравились лекции Николая Иосифовича Берзона «Финансовые рынки», курсы «Управление финансовыми рисками», «Конструирование и управление инвестиционным портфелем», «Основы программирования на Python»,а также лекции и семинары Тамары Викторовны Тепловой «Анализ и оценка инвестиционных проектов».

Какие на ваш взгляд основные качества успешного финансиста?

Внимание к деталям, стратегическое и критическое мышление.

Какие навыки и знания, характеризующие успешного финансиста, вы приобрели для себя?

Во-первых, появилось понимание финансовых рынков и разных финансовых инструментов, а также инвестиционной стратегии для компаний и, как я уже говорила, инвестиционной стратегии для себя лично, также научилась проводить грамотно анализ данных и прогнозирование.

Были ли трудности при совмещении учёбы и работы?

Огромным плюсом была возможность учиться и работать параллельно. Было тяжело, сильно уставала, но в целом очень понравился процесс обучения.

Ваши пожелания будущим студентам?

Я бы пожелала, чтобы студенты как можно раньше определились со сферой работы. Если ещё не работаете, то лучше заранее искать интересующие позиции. Начали бы самостоятельно инвестировать, используя полученные знания, чтобы не терять на инфляции. Всегда спрашивали преподавателей про личные проекты, интересные рабочие кейсы. Они всегда с удовольствием дадут практические советы, чтобы вы смогли грамотно применять приобретенные знания и навыки.

 Хочу выразить благодарность всему преподавательскому составу образовательной программы Финансовый инжиниринг за интересную и познавательную учебу!