• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг»

Магистерская программа Финансовый инжиниринг всесторонне подготавливает студентов к работе в финансовой индустрии

Продолжаем серию интервью с выпускниками образовательной программы Финансовый инжиниринг

Магистерская программа Финансовый инжиниринг всесторонне подготавливает студентов к работе в финансовой индустрии

Меня зовут Лысенок Никита, я являюсь выпускником магистерской программы “Финансовый инжиниринг” 2022-ого года. Я бы хотел поделиться с Вами моим опытом обучения на программе.

В 2020 году я закончил бакалавриат по профилю “Мировая экономика” во Всероссийской академии внешней торговли, после чего решил сфокусироваться на изучении финансового рынка. Магистерская программа “Финансовый инжиниринг” НИУ ВШЭ в полной мере позволила реализовать мою задачу.

Данная магистерская программа дает возможность получить не только необходимую теоретическую базу, но и всесторонне подготавливает студентов к работе в финансовой индустрии. Преподавательский состав имеет внушительный опыт работы в ключевых компаниях отрасли, поэтому в основном занятия имели практико-ориентированный формат. Отдельно стоит отметить, что для студентов программы были организованы многочисленные лекции и семинары с сотрудниками финансовых компаний. Структура проводимых мероприятий позволила получить базовые представления об особенностях работы компаний индустрии финансов. За время обучения на программе наш курс сформировал дружный и слаженный коллектив, чрезвычайно заинтересованный в изучении финансов и работе в данной области. Благодаря старосте нашего курса, Цыриторову Цырену, были организованы внеакадемические мероприятия, на которых мы увлеченно обсуждали последние события на финансовом рынке, а также делились собственными наработками и представлениями о мире финансов.

Важным фактором при выборе магистерской программы для меня была возможность параллельного обучения в ведущих зарубежных ВУЗах. Благодаря поддержке руководства программы и международного отдела я смог на 2-м курсе принять участие в программе академической мобильности в Erasmus Universiteit Rotterdam. Вследствие возросшей экономической и политической нестабильности мной было принято решение приостановить обучение в иностранном ВУЗе, и руководство программы оказало мне оперативное содействие в решении моей проблемы, организовав для меня индивидуальную программу обучения, позволяющую закончить магистратуру в НИУ ВШЭ.

Также мне были предоставлены исключительные возможности развития в академической области финансов. Благодаря рекомендациям и направлениям моего научного руководителя, Берзона Николая Иосифовича, доктора  экономических наук, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», я участвовал в XI Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: вызовы новой реальности» и получил Диплом I степени. Совместно с научным руководителем была опубликована статья “Оценка инвестиционной привлекательности фондовых рынков стран БРИКС” в научно-практическом журнале “Финансы и Бизнес”. В 2022-ом году я участвовал в XXIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества и в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022», на которой мой доклад занял второе место в секции “ Финансовые институты и финансовые инструменты”. На 2-ом курсе я работал учебным ассистентом у Берзона Николая Иосифовича по курсу МАГОЛЕГО "Финансовые рынки и инструменты", что позволило мне получить уникальный и интересный опыт работы и в сжатые сроки сформировать базовые представления о принципах работы академической среды.

Подводя итоги обучения на магистерской программе “Финансовый инжиниринг”, могу с уверенностью сказать, что я получил обширные представления о работе финансового рынка и необходимые навыки для работы - как в индустрии, так и в академическом мире финансов.