• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Нужно готовить не просто профильных юристов, а специалистов в сфере финрынка с глубокими знаниями LegalTech и FinTech

Уникальность знания - ваше конкурентное преимущество перед другими соискателями на одну позицию. Знания, которые даются в магистратуре «Юрист мирового финансового рынка» - уникальны.
Филипп Кипарисов выпускник 2020 г. магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка» о карьере после обучения.

Нужно готовить не просто профильных юристов, а специалистов в сфере финрынка с глубокими знаниями LegalTech и FinTech

О работе до и после обучения

В 2018 году я окочил бакалавриат и поступил на работу в московское представительство престижной американской юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP. Занимался различными проектами: аренда и продажа недвижимости, корпоративные вопросы, реструктуризация обязательств по облигациям и кредитам. В ходе работы профиль сменился именно благодаря магистратуре «Юрист мирового финансового рынка». В моей фирме было всего два сотрудника, для кого рынок ценных бумаг был именно специализацией: я и старший юрист (советник). Работа была довольно интересной, но, когда был получен диплом магистра, захотелось чего-то большего. В 2020 году начал поиски новой работы. В августе получил предложение от дочерней компании ВТБ - ООО «Жилищная экосистема ВТБ». Сейчас вышел на новую работу. Мои функции в новой компании лежат на пересечении Legal Tech,  FinTech и права как такового.

О подготовке профильных юристов-специалистов в сфере финансового рынка

Я уверен, что нужно готовить не просто профильных юристов, а специалистов в сфере финрынка рынка с глубокими знаниями LegalTech и FinTech. Проблема в том, что мы живем в XXI веке, в котором на первое место выходит робот, а не человек. Да, человек сам это допустил, но что делать, роботы и IT стали частью нашей жизни. Выходишь без телефона, как-будто часть себя забыл дома. Технологии очень сильно проникли и в право. Это реальность, в которой мы живем, а это обстоятельство ещё не в полной мере осознается в университетах. Сегодня знать только право и быть успешным невозможно. Точнее, как, возможно, но не молодому поколению, которое только начинает подниматься по высокой  лестнице в юридической фирме или в юридической службе компаний.  Юристов, которые были бы специалистами на финрынке в принципе не так много. А среди них - юристы, которые имеют знания в области Legal Tech и FinTech, - вообще редкость. Конечно же, есть отдельные юристы, которые получают знания на практике, но, чтобы кто-то получил такие знания обучаясь в университете - это что-то новое и очень «вкусное» для работодателя. Сотрудник только приходит на рабочее место и уже имеет знания в сфере, которая только формируется - вот то, что очень выгодно продается на рынке труда. Legal Tech и FinTech и есть такие сферы знаний. Выпускник, который имеет знания как все, да еще и устаревшие, не интересен работодателю. Более того, выпускник даже с очень хорошими знаниями, но без своей «фишки» в знаниях, опять, может оказаться неинтересным работодателю. Эта «фишка» - must have для того, чтобы вас заметили среди тысячи других юристов-выпускников вузов.

О выборе программы магистратуры

Когда я выбирал куда пойти в магистратуру было несколько вариантов. Но особое внимание привлекла магистратура «Юрист мирового финансового рынка». Программа - действительно уникальная. Ни одна другая магистерская программа не предлагала тех дисциплин, которые были в программе «Юрист мирового финансового рынка». В ней курсы про финансовые сделки и институты, а также Fintech и LegalTech. Очень привлекла практическая составляющая программы. Уже перед поступлением мы знали, что нас поведут в компании, где практики поделятся своими знаниями и опытом. Так оно и произошло в реальности. Кроме того, на мой выбор повлияли дни открытых дверей программы. На них я понял, что здесь преподавателям не все равно, какие знания получат их студенты – они понимающие и неравнодушные люди.

Цели перед началом обучения VS итог обучения

Цель была одна - получить уникальные знания и опыт, которые никто больше не мог предложить. Получить свою "фишку", которая сделала бы мое резюме привлекательным для работодателя. Скажу, как есть, цель была достигнута. Мои знания, полученные в магистратуре «Юрист мирового финансового рынка», помогли мне устроиться на новую работу.

О ценности  специализированной программы для профессионалов сферы и начинающих специалистов

В стране нет аналогичных программ. Выпускники программы получают уникальные знания, которых нет у других. А это повышает, скажем так, «выживаемость» на работе по сравнению с другими сотрудниками, делает вас наиболее интересным кандидатом для работодателя.

О ключевых факторах в подготовке специалиста финсферы

Работодатель - это покупатель. Ваши знания и экспертиза для него товар. Ваш товар должен быть лучше товара других и уникальным. Работодатель не будет платит за безликий товар.

Понимаете, прочитать закон, пересказать его, написать справку, изучить судебную практику - это то, что может сделать любой юрист. Для того, чтобы предоставить клиенту юрфирмы или внутреннему клиенту качественный совет необходимо не только знать право, но и необходимо минимально понимать IT, LegalTech, Fintech.

Уникальность знания - ваше конкурентное преимущество перед другими соискателями на одну позицию, а на программе «Юрист мирового финансового рынка» мы получили именно такие знания и навыки.