• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
04
Апрель

«Мне важно владеть профессией будущего, выполняя работу доступную единицам в России. Это именно то, что я надеялась получить при поступлении, и я рада, что мои ожидания оправдались» Ахмедова Дениза, юрист сферы государственных закупок о смене сферы деятельности и начале новой карьеры

Дениза выпускница программы «Юрист мирового финансового рынка» (ЮМФР) 2020 году, отличница МГЮА им. Кутафина. Юрист сферы государственных закупок о смене сферы деятельности и начале новой карьеры в сфере финансового рынка.

«Мне важно владеть профессией будущего, выполняя работу доступную единицам в России. Это именно то, что я надеялась получить при поступлении, и я рада, что мои ожидания оправдались» Ахмедова Дениза, юрист сферы государственных закупок о смене сферы деятельности и начале новой карьеры

Ахмедова Дениза, выпускница ЮМФР 2020, юрист Адвокатского бюро "Проспект".

Что мотивировало Вас в выборе юриспруденции как профессии?

Мне всегда хотелось заниматься важным и полезным для людей делом. В наше время помогающих профессий множество, но интуитивный выбор юриспруденции в качестве специальности стал решающим. Сложнее оказалось понять, в какой именно сфере я хочу развиваться уже по окончании бакалавриата - профессия юриста столь многогранна. 

Я приняла решение сделать перерыв между бакалавриатом и магистратурой, чтобы получить опыт работы юристом и увидеть на практике, где я смогу достичь своих целей, раскрыв весь свой потенциал в профессии.

Какую профессиональную деятельность рассматривали до начала обучения на ЮМФР?

Несколько лет назад рынок нуждался в юристах по государственным закупкам. Сфера госзакупок динамичная: находится в стадии активного развития законодательной базы, формирования единообразной практики применения правовых норм. Я прошла повышение квалификации, получив удостоверение, вскоре приступила к работе в государственном секторе. Полезный профессиональный опыт сроком в несколько лет не дал почувствовать главного — удовлетворения от проделанной работы.

Поймала себя на мысли, что ощущаю себя шестеренкой в большом бездушном механизме. В то время как главным был мотив решать проблемы и задачи людей, и, разумеется, бизнеса, ведь за ним всегда стоят люди. Это стало поворотным моментом, после которого я отправилась на поиски новой сферы.

По каким критериям выбирали сферу/программу? Что было самым веским аргументом при выборе?

Финансовые рынки вызывали у меня интерес задолго до поступления на программу, но я не знала, как к ним подступиться. Сравнивая российский рынок с зарубежными, я заметила, что с одной стороны государству предстоит развиваться и расти в этом направлении, и с другой государство заинтересовано в этом развитии.

Анализ рынка позволил посчитать направление перспективным.

Кроме того, мне важно владеть профессией будущего, выполняя работу доступную единицам в России. Для этого безусловно нужно знать и уметь больше, чем среднестатистический выпускник юридического факультета. 

Поиски магистерской программы заняли у меня не более часа. Не секрет, что Вышка предлагает наиболее прогрессивное образование, а с обнаружением здесь совершенно новой в 2018 году магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка» мои поиски закончились. Сразу стало понятно — это то, что мне нужно. Такого набора интереснейших дисциплин я бы нигде не нашла. 

Чем помогло обучение на ЮМФР? Что помогло выбрать именно эту программу?

Обучение не только добавило мне решимости сменить курс на профессиональном пути, уйти от привычного во что-то совершенно новое, но и привило некоторые полезные привычки в повседневной жизни. Финансовая грамотность для меня теперь не пустой звук. Это именно то, что я надеялась получить при поступлении, и я рада, что мои ожидания оправдались.

Что было неожиданным в обучении? Какие ценности открыли для себя в процессе обучения?

Для меня было непривычным и удивительным в хорошем смысле слова то, как организован образовательный процесс. Студентам предоставлено больше свободы, что в свою очередь способствует выработке таких важных качеств, как самостоятельность и самодисциплина. Мне было приятно обнаружить, что это поощряется университетом, для России пока ещё нетипичный подход.

Благодаря чему/кому отношение к профессии поменялось?

Я увидела, что юриспруденция ещё шире, чем я предполагала. Множество профессий на стыке юриспруденции и других наук позволяют каждому студенту найти то, что окажется ему по душе. К примеру, казалось бы, где юристы и где IT-специалисты, но теперь и те, и другие нередко работают бок о бок и перенимают друг у друга полезные знания, чтобы каждый становился лучше и отвечал запросам современного мира и рынка профессиональных юристов. 

Это заслуга всех, кто работал над созданием программы. Я не могу не отметить, сколько души вложили в студентов преподаватели. Не припомню семинара с профессором Оксаной Михайловной Олейник, который не проходил бы в оживлённых дискуссиях. Столь же увлечённой была аудитория у профессора Антона Сергеевича Селивановского. Добиться такого энтузиазма от почти 30-ти студентов, пришедших на вечерний семинар после долгого рабочего дня, — это особый талант.

Как и с чего началась новая карьера?

Логично, что после магистратуры я озадачилась тем, чтобы окончательно погрузиться в сферу финансовых рынков. Изучая вакансии, я решила узнать у Антона Сергеевича его мнение насчёт одной из них. Профессор не только озвучил свои соображения, но и предложил несколько дополнительных вариантов. Так я и узнала о привлекательной вакансии, в итоге ставшей моим новым местом. Знаю, что мой случай не единственный - студенты не остаются без поддержки и после завершения обучения. 

Какие результаты есть сейчас: как вам помогло обучение в целом?

Когда я проходила отборочное испытание при трудоустройстве, от меня требовалось выполнить задание по сделке секьюритизации. Мы изучали их в рамках отдельного курса. Увидев это задание, я улыбнулась, ведь в магистратуре это была одна из наиболее полюбившихся мне тем. Это и стало залогом того, что я без труда вспомнила весь материал и прошла отборочное испытание с удовольствием. 

Какие задачи вы сейчас решаете на новом месте работы

Сейчас я погружаюсь в рынки капиталов. У нашей команды юристов есть несколько крупных проектов по сопровождению выпусков ценных бумаг российских компаний, секьюритизации и сделок M&A. Конечно, я понимаю, что с учетом небольшого опыта в этой сфере мой вклад пока скромный, но я уже рада стать частью таких серьезных проектов. Открывшиеся мне перспективы очень воодушевляют на новые свершения. 

Чем бы Вы хотели поделиться с абитуриентами, рассматривающими ЮМФР для обучения? 

Два года на программе обогатят вас бесценным опытом. Не только потому что профессиональная сфера финансовых рынков интересна сама по себе, но и потому что, во-первых, эти знания и опыт расширят кругозор и точно будут выделять вас среди других специалистов. Во-вторых, вероятно, изменят взгляды на собственные финансовые цели, дадут больше вариантов их достижения. В-третьих, вы познакомитесь с очень интересными людьми: преподавателями и одногруппниками, а также различными специалистами из банков, бизнес-ассоциаций, Банка России, которые проводят мастер-классы. 

Строя планы на будущее, чем руководствуетесь и как расставляете приоритеты? Как будете повышать вашу ценность как профессионала?

Юристу, чем бы он ни занимался, необходимо постоянно находиться в режиме обучения и совершенствования, это очевидно и неоспоримо. Поэтому я понимаю, что магистратура — это далеко не последняя ступень. Пока не могу говорить с уверенностью, но допускаю, что моей следующей целью станет получение статуса адвоката, особенно принимая во внимание возможное введение адвокатской монополии. Другой вариант — развитие карьеры в бизнес-подразделении банка или инвестиционной компании, где будут преимущественно бизнес-задачи, в решении которых мои правовые знания пригодятся, но не будут первостепенными. По правде говоря, вариантов много, и нужно быть гибкой в своих решениях, поэтому конкретнее я буду решать по мере развития карьеры. В любом случае, впереди ещё годы профессионального роста, и это не может не радовать.