• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Здесь было все, что я хотел получить от искомой программы: и глубоко продуманный, содержательный предметный ряд, и блестящий преподавательский состав. Интервью выпускника программы Ильина Сергея

Здесь было все, что я хотел получить от искомой программы: и глубоко продуманный, содержательный предметный ряд, и блестящий преподавательский состав. Интервью выпускника программы Ильина Сергея

ИНТЕРВЬЮ

 

 

Меня зовут Сергей Ильин, я выпускник программы «Юрист мирового финансового рынка» ВШЮР НИУ ВШЭ (2020).

 

Ранее с отличием закончил факультет права «Высшей школы экономики» (2018). Сейчас являюсь аспирантом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.


Занимаю позицию ведущего юриста в Адвокатском бюро г. Москвы «Корельский, Ищук, Астафьев и партнёры» (персонально рекомендован Legal 500, Best Lawyers и др.). Больше информации обо мне можно посмотреть по ссылке.

Обращаясь к абитуриентам, рассматривающим «Юрист мирового финансового рынка» в качестве своей будущей магистерской программы, хотел бы поделиться следующим.

В своё  время, я очень серьёзно подошёл к выбору магистерской программы, поскольку для меня имеет значение та отдача, выраженная в результате, которую мне может дать потраченное на обучение время.

Поэтому я ожидал от программы, в первую очередь, глубокого погружения, и руководствовался, как набором предметов и программой их содержания, так и профессорско-преподавательским составом. Также большое значение для меня имело наличие практико-ориентированных предметов и форматов занятий.

Первая попытка поступить на «идеальную» программу не увенчалась успехом. Пройдя вступительные испытания, я смог поступить (на бюджетной основе) на программу «Корпоративное право» МГУ им. М.В. Ломоносова, однако в результате был разочарован.

Более детально оценив магистерские программы «топовых» ВУЗов, я остановил свой выбор на программе ЮМФР. Здесь было все, что я хотел получить от искомой программы: и глубоко продуманный, содержательный предметный ряд, и блестящий преподавательский состав.

Важным для меня было привлечение к проведению предметов известных практикующих юристов (и это важная отличительная черта), а также детальность погружения в финансовые предметы, которую, как человек с юридическим образованием, не ожидаешь получить, поэтому приходится стать немного экономистом/финансистом, чтобы разобраться. Но за этими знаниями я и шёл на программу.

Обучение на программе ЮМФР помогло мне существенно углубить мои знания в области финансовых рынков, особенно в областях рынка ценных бумаг, банковского капитала и корпоративных финансов.

Например, программа может похвастаться курсами, посвященными деривативам и сделкам секьюритизации, налогообложению финансовых операций, правовому обеспечению кредитования, проектному финансированию и даже комплаенсу. Такого предметного ряда нет больше ни на одной известной мне магистерской программе.

Полученные знания и навыки я с успехом смог применить в своей юридической карьере, оказывая помощь доверителям в сложнейших спорах, имеющих «финансовую составляющую». В том числе, значительно выросли мои компетенции в области привлечения к ответственности, или защите, лиц, контролирующих кредитные и иные организации (по данной теме мной с отличием была защищена магистерская диссертация под руководством А.С. Селивановского).

Также обучение на ЮМФР дало толчок к дальнейшим исследованиям: тема моей кандидатской диссертации – «Привилегированные акции в России и в отдельных странах общего права: сравнительно-правовое исследование».

Несомненным плюсом программы является её преподавательский состав. Каждый из преподавателей программы готов к внеаудиторному общению и сотрудничеству: дать совет, помочь с материалом, вовлечь в совместное исследование. Например, несмотря на то, что я уже окончил программу, вместе с А.С. Селивановским провожу исследование по договорам между розничными инвесторами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Таким образом, окончанием программы связь с ней не прекращается, что позволяет и в дальнейшем развивать свои компетенции, а также быть причастным к научно-практическим исследованиям, мероприятиям, встречам и пр.

В наше время от хорошего специалиста требуется постоянное непрерывное повышение квалификации и усовершенствование компетенций, иначе, ты проигрываешь в конкурентной борьбе и, в конце концов, становишься не востребованным на рынке.

Программа ЮМФР – лучший вариант для углубления своих знаний в области финансового рынка, что непременно положительно отразится, как на профессиональных качествах, так и на soft skills, поскольку формат и содержание занятий, взаимодействие с преподавателями и коллегами (большинство из которых состоявшиеся профессионалы, пришедшие за повышением квалификации), во многом развивают и их тоже.