• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Мастер-класс «Регулирование биржевой и клиринговой деятельности»

Манукова Тамара Александровна, управляющий директор по правовым вопросам ПАО Московская биржа гость программы

Мастер-класс «Регулирование биржевой и клиринговой деятельности»

 

Манукова Тамара Александровна

Управляющий директор по правовым вопросам

ПАО Московская биржа

 

02 июня 2021 Тамара Александровна провела мастер- класс «Регулирование биржевой и клиринговой деятельности» в группе 1 курса магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка».

На мастер-классе были рассмотрены вопросы о деятельности ПАО Московская биржа, ключевые показатели важности наличия полноценной инфраструктуры, цели и задачи специального регулирования, причины интенсивных изменений правил информационной торговли. Вниманию студентов были представлены специальные правовые акты, регулирующие биржевую деятельность в Российской Федерации, подробно раскрыто правовое значение терминов «Биржа» и «Биржевые торги», а также указаны биржевые секции и торговые инструменты группы «Московская биржа». Помимо ролей участников торгов биржевых секций ПАО Московская биржа, Тамара Александровна объяснила студентам структуру договорных отношений при подключении к ПАО: порядок заключения контрактов, пакет документов, необходимый для их заключения, и др.

Не менее важным моментом, затронутым на мастер-классе, были «Клиринг» на рынках Московской бирже, а также особенности заключения договора об оказании клиринговых услуг. Тамара Александровна всесторонне рассказала студентам о порядке заключения договора с клиринговым брокером, а также об участниках и взаимоотношениях между ними в рамках клиринга.

Практически сразу после обсуждения клиринга, спикер перешла на «счета» , которые используются для исполнения обязательств, допущенных к клирингу. Все это взаимосвязано достаточно четкой и сложной схемой. Кроме того, студентов заинтересовала процедура сегрегации на биржевых рынках, поскольку данная процедура вводится клиринговой организацией для раздельного учета имущества участников клиринга и их клиентов.

Не менее интересной была информация о гарантии завершения расчетов по обязательствам, допущенным к клирингу, в частности: обращения взыскания, арест, введение процедур банкротства и отзыв банковской лицензии. 

В том числе Тамара Александровна рассказала студентам о процедуре перевода обязательств и обеспечения, а также о требованиях для осуществления перевода от базового участника клиринга к участнику клиринга-реципиента.  Так же, студенты смогли узнать о клиринговом сертификате участия: содержании данного документа, порядке получения, пакете прав и обязанностей владельца данного сертификата.

Ближе к завершению мастер-класса, Тамара Александровна рассказала о ликвидационном неттинге и о международном регулировании биржевой и клиринговой деятельности.

Мастер-класс был насыщенным, увлекательным и интересным.

Студенты получили полное представление о работе биржи и клиринговой деятельности.