• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Лекция: «Работа микрофинансового бизнеса в условиях регуляторной нагрузки»

5 апреля 2022 года Андрей Андреевич Петков прочёл лекцию «Работа микрофинансового бизнеса в условиях регуляторной нагрузки» группам первого и второго курсов магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка»

Лекция: «Работа микрофинансового бизнеса в условиях регуляторной нагрузки»

Андрей Андреевич Петков, генеральный директор онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» (МФК «Честное слово»)

5 апреля 2022 года Андрей Андреевич прочёл лекцию «Работа микрофинансового бизнеса в условиях регуляторной нагрузки» группам первого и второго курсов магистерской программы «Юрист мирового финансового рынка».

Андрей Петков на примере собственной МФК рассказал, как создать полностью прозрачную компанию, соблюдающую все законодательные ограничения и требования.

Пояснил разницу между компаниями микрокредитными (МКК) и микрофинансовыми (МФК). Подробнее остановился на возможных стадиях развития любой МФО и её последовательной смене юридического статуса: от микрокредитной компании (МКК) до банка с универсальной лицензией.

В своей лекции Андрей Петков сообщил о перечне обязательных требований для микрофинансовых организаций: к учредителям и органам управления, к капиталу и рисковой политике, к обязательному аудиту деятельности, отчётности и нормативам Банка России.

Например, многие МФК, чтобы снизить регуляторную нагрузку, решают изменить статус на МКК: те должны соблюдать лишь экономические нормативы (ликвидность, достаточность собственных средств). МКК также не находятся под прямым надзором Банка России, за ними следит саморегулируемая организация (СРО). Однако в настоящее время Центробанк ужесточает механизм регулирования, и МКК станут подконтрольны ему напрямую.

Андрей Петков подробно рассказал о работе коллекторов — легальных участников рынка взыскания долгов, которые обязаны соблюдать законодательство РФ (N 230-ФЗ) и придерживаться строгих стандартов деятельности. Он пояснил, как устроен сбор просроченной задолженности, приведя в пример автоматизированный процесс взыскания онлайн-сервиса «Честное слово».

Отдельный блок в лекции был отведён административной нагрузке. Ежегодно сотрудники МФК «Честное слово» обрабатывают около 600 запросов государственных органов. В месяц Банк России отправляет примерно 12 запросов, ФССП — 10, СРО — 4, БКИ — 16, а правоохранительные органы — 10.

Особое внимание было уделено борьбе микрофинансовых компаний с онлайн-мошенничеством. Гендиректор «Честного слова» сообщил, что у добросовестных МФК и МКК — обширная практика взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению и предотвращению мошеннических схем.

По окончании лекции студенты задали вопросы и смогли тем самым составить полное представление о деятельности микрофинансового бизнеса.