• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Истории выпускников: больше чем право

28 октября 2022 года прошла встреча выпускников магистерских программ разных лет

Истории выпускников: больше чем право

Мы позвали наших выпускников, и они пришли к нам на встречу!

В пятницу мы собрали выпускников (настоящих и будущих) наших программ «Юрист мирового финансового рынка», «Корпоративный юрист», «Юридический менеджмент» («Управление юридическим бизнесом и правовой службой компании»)! Как приятно видеть столько светлых лиц! И поговорить хотя бы немного с ними!

А ещё были рассказы наших прекрасных выпускников о поиске своих смыслов Жизни и своего Пути.

Илья Сапунов поведал свою историю перехода из юридического консалтинга на позицию экономиста в очень большом банке. Как его юридическое прошлое помогает ему на новой позиции. Как, будучи консультантом, хотелось сделать интересную, красивую и сложную сделку, а в банке установка иная – «максимально просто».

Путь Маши Зайчик тоже начинался в консалтинге, но потом была ин-хаус позиция в крупном банке, и лишь потом Маша перешла на бизнес-позицию. Для Маши важно, что то, чем она занимается, приводит к реальным результатам. Так, например, Маша уже ездила по автомагистрали, которую построили при активном её участии в согласовании проектной документации и финансировании в рамках ГЧП.

Путь Кати Фрышкиной начинался в юрслужбе крупной медицинской компании.  Мы помним её магистерскую диссертацию, посвященную правовому режиму медицинских отходов! Потом Жизнь привела Катю к переосмыслению того, чем она занимается и хочет посвятить свои силы. Катя отважилась создать «Центр Психологической и Информационной Поддержки Материнства «Душа Мамы». И этот шаг потребовал не только огромного напряжения, но и затрат части своего семейного бюджета на создание фонда. Фонд активно развивался, и январе этого года в нем работало порядка 200 сотрудников. В связи с уходом глобальных компаний, которые были крупнейшими спонсорами фонда, фонд теперь борется за выживание. И снова необходимо находить в себе ресурсы продолжать свой Путь.

Маша Дёгтева пришла в Фонд «Подари Жизнь», будучи магистрантом 2 года. Неожиданно прозвучала история, что решение пришло Маше во сне в образе Антона Сергеевича Селивановского (как я проник туда – я не помню). Маша уже много лет работает в фонде, сменила несколько позиций (все неюридические). Юридические знания и навыки помогают Маше, но становиться юристом она не планирует.

Маша Шабалина - единственная из выступавших, работает юристом. Но в какой-то момент, она стала заниматься защитой животных. И выяснилось, что есть разные нормы, но про них мало кто помнит, применение их практически нулевое. А вопиющих историй в этой области много. И Маша отважно борется по этим проектам, находит различные ресурсы для решения каких-то вопросов, много времени тратит на просвещение, выступает на публичных обсуждениях этой тематики. И снова, и снова возникают вопросы о смысле продолжать это делать/ или остановиться, так как результаты очень скромные, о своем Пути в этой Жизни. О.М. Олейник поделилась своими мыслями о выборе Пути и смыслов и прочла отрывок из поэмы А. Вознесенского:

В час отлива, возле чайной

Я лежал в ночи печальной,

Говорил друзьям об Озе и величье бытия,

Но внезапно черный ворон

Примешался к разговорам,

Вспыхнув синими очами, он сказал:

"А на фига?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,

Человеком вам родиться б,

Счастье высшее трудиться,

Пол планеты раскрая..."

Он сказал: "А на фига?!"

"Будешь ты - великий ментор,

Бог машин, экспериментов,

Будешь бронзой монументов,

Знаменит во все края..."

Он сказал: "А на фига?!"

"Уничтожив олигархов,

Ты настроишь агрегатов,

Демократией заменишь

Короля и холуя..."

Он сказал: "А на фига?!"

Я сказал: "А хочешь - будешь

Спать в заброшенной избушке,

Утром пальчики девичьи

Будут класть на губы вишни,

Глушь такая, что не слышно

Ни хвала и ни хула..."

Он ответил: "Всё - мура!

Раб стандарта, царь природы,

Ты свободен без свободы,

Ты летишь в автомашине,

Но машина - без руля...

Оза, роза ли, стервозы -

Как скучны метаморфозы,

В ящик рано или поздно...

Жизнь была - а на фига!!"

Как сказать ему, подонку,

Что живешь, не чтоб подохнуть,-

Чтоб губами тронуть чудо

Поцелуя и ручья!

Чудо жить - необъяснимо.

Кто не жил - что спорить с ними?!

Можно бы - да на фига!

 

Наши выпускники делали пожертвования в фонды «Душа мамы», «Подари жизнь» и «Найди Семью», которые сейчас остро нуждаются в нашей поддержке.