• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
16
Май

Корпоративное право для не-юристов. Новый курс на платформе Coursera профессора А.С. Селивановского

Корпоративное право для не-юристов. Новый курс на платформе Coursera профессора А.С. Селивановского

Профессор Селивановский А.С. приглашает присоединится к новому курсу на плаформе Coursera - Корпоративное право для не-юристов

Этот курс даст слушателям основные знания, связанные с компаниями и с тем, как ими управляют. Вы научитесь различать формы ведения бизнеса; узнаете, что такое  юридическое лицо и чем оно отличается от ИП; разберем общие положения о допуске на рынок и основные вопросы налогообложения бизнеса; обсудим, какая форма предпринимательства подходит для малого бизнеса, крупного бизнеса, стартапа. Мы поговорим о создании юридического лица: как его зарегистрировать и что можно делать после регистрации; почему важно иметь настоящий, а не «купленный» адрес; для чего компании нужен устав и какие они бывают; научимся ориентироваться в структурных подразделениях компании, отличать филиал от представительства.

Вы узнаете, кому принадлежит имущество организации, кто вправе им распоряжаться и какие правила должны при этом соблюдаться; зачем нужен уставный капитал, как он формируется и выполняет ли свою функцию; научитесь различать капитал, активы и чистые активы, а также поймете разницу между уставным капиталом и вкладом в имущество. Вы познакомитесь с корпоративным управлением: узнаете его основные принципы, каким образом и из кого формируются органы управления, какие вопросы входят в их компетенцию, как принимаются ключевые решения в компании, что такое кворум и deadlock.

Мы также рассмотрим, что такое группа компаний и для чего она создается. Конечно же, мы обратим пристальное внимание на то, как делятся деньги: рассмотрим ключевые моменты распределения прибыли. Центральная фигура в компании – это руководитель: у него в руках основные рычаги управления компанией, на нем лежат основные риски. Мы изучим вопросы назначения и увольнения генерального директора, какие требования предъявляются к нему, каков объем его полномочий; поговорим, какие у него блага, но особенно сконцентрируемся на его рисках – посмотрим, за что его могут привлечь к ответственности. Обязательно поговорим о владельцах бизнеса – участниках и акционерах: об их правах, обязанностях и отношениях с компанией; о том, как стать совладельцем бизнеса и как выйти из него; что происходит с компанией, если участники/акционеры не могут договориться, и как решить эту проблему; что такое корпоративный договор и зачем он нужен.

Мы  уделим внимание вопросам реорганизации компаний и полного их прекращения; вы узнаете, в каких случаях можно ликвидировать бизнес самостоятельно, а когда придется делать это через суд; что такое банкротство, какие стадии оно проходит и какие проблемы возникают на практике; кто руководит компанией в процессе ликвидации. Несмотря на то, что я – юрист, я  не буду читать вам законы и инструкции. Все темы излагаются в доступной форме, рассказы о ключевых правилах и конструкциях снабжены примерами из практики, сопровождаются схемами, таблицами и рисунками. Внутри некоторых видео будут встроенные вопросы, а после каждой темы вам предлагается пройти короткий тест, чтобы проверить полученные знания.

Уверен, что этот курс будет вам полезен и интересен. Присоединяйтесь!