• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»

На подготовительном отделении магистратуры ждут соотечественников из-за рубежа

Фото группы Объединение иностранных студентов НИУ ВШЭФото группы «Объединение иностранных студентов НИУ ВШЭ»

Подготовительное отделение магистратуры НИУ ВШЭ открыло дополнительный набор слушателей на 2016/17 учебный год. Подать документы можно до 30 октября включительно.

На кого рассчитана программа?

«В этом учебном году фокус внимания мы сделали на соотечественников, из числа иностранных граждан, проживающих за границей, — рассказывает заместитель декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ Ирина Исаева. — Конечно, в основном это граждане из стран СНГ, однако мы открыты для всех соотечественников, в какой бы стране они не жили. Обязательное условие — хорошее владение русским языком, так как наша программа  русскоязычная».

Претендовать на бюджетные места — их в этом году 200 — могут только иностранные граждане, однако для абитуриентов из России сохраняется возможность поступления на коммерческой основе. «Профиль основного (базового) образования роли не играет, но еще раз подчеркну — важно знать русский язык на достаточно хорошем уровне, и иметь диплом бакалавра или специалиста», — отметила Ирина Исаева.

Всем иностранным гражданам на период обучения (10 месяцев) предоставляется общежитие. Абитуриентам, нуждающимся в визовой поддержке, помогут в Управлении виз и регистраций НИУ ВШЭ.

Чему учат?

Подготовительное отделение магистратуры ведет подготовку по 6 направлениям. Это менеджмент, психология, политология, экономика, юриспруденция, прикладная математика и информатика. Впервые в этом году в учебный план введены курсы по русскому языку. Это не школьная программа, а продвинутый уровень изучения русского языка и профессиональное (академическое) письмо. При зачислении на программу иностранные абитуриенты должны будут написать входной тест по русскому языку, по результатам которого их распределят по группам. Для слушателей, желающих подтянуть свой уровень владения английским языком, предусмотрена такая возможность, но уже на платной основе. 

Выпускники программы подготовительного отделения магистратуры получают диплом профессиональной переподготовки по выбранному направлению. «По нашим наблюдениям более половины выпускников поступают в магистратуру Вышки на бюджет, — подчеркнула Ирина Исаева. — Конкурентов у программы нет, на сегодняшний день Вышка — единственный вуз в России, осуществляющий подготовку на бюджетной основе в магистратуру иностранных студентов». Важно и то, что все слушатели программы могут наравне со студентами участвовать в олимпиадах и школах, организованных НИУ ВШЭ, посещать студенческие секции, клубы и так далее. В распоряжении слушателей также библиотека и доступ ко всем электронным ресурсам вуза. Как считает Ирина Исаева, это хорошая возможность познакомиться с вузом изнутри и более осмысленно выбрать для себя магистерскую программу.

 

Айгерим Оспанова (Казахстан), выпускница подготовительного отделения магистратуры 2015 года

О программе подготовительного отделения магистратуры я узнала от выпускников ФДП — моих друзей, при поступлении сдавала тест по высшей математике, пришлось хорошо повторить бакалаврские курсы линейной алгебры и математического анализа. Я благодарна преподавателям, которые очень доступно объясняли весь основной материал, все они преподают в магистратуре, поэтому прекрасно знают, что именно слушателям может пригодиться в дальнейшем. В процессе обучения мне немного не хватило семинаров по микроэкономики, но это не помешало поступить в Вышку. Сейчас я учусь на первом курсе магистерской программы «Прикладная экономика».

 

Елена Думная (Украина), выпускница подготовительного отделения магистратуры 2015 года

Для меня самым ценным в процессе обучения на подготовительном отделении магистратуры Вышки было получение новых знаний, современные методики обучения, с которыми я столкнулась впервые, новые интересные знакомства. Я училась по направлению психология. Поступать в магистратуру планирую на будущий год, в этом не получилось по семейным обстоятельствам.

Как поступить?

Зачисление на подготовительное отделение магистратуры осуществляется по стандартному для Вышки конкурсу портфолио, которое оценивается приемной комиссией по 100-бальной шкале. Дополнительные баллы приносят участие в конференциях, диплом призера или победителя олимпиады, диплом участника зимней школы и так далее. Более подробно о структуре портфолио и критериях его оценивания можно прочитать здесь.