• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»

В «Альфа-Капитал» пришли магистранты ФРФИ

16 ноября 2016 компания УК «Альфа-Капитал» принимала гостей — студентов программы "Финансовые рынки и финансовые институты". Альфакапиталовцы рассказали ребятам, как теории, почерпнутые на лекциях и в учебниках, работают в реальной жизни.


Александр Абрамов и Тамара Теплова (ВШЭ) и Вадим Логинов («Альфа-Капитал») со студентами

Соединить академическое образование, которое дают в одном из самых сильных экономических вузов страны, с практикой работы на фондовом рынке — что может быть лучше для человека, мечтающего о большой карьере в финансовой сфере? Сотрудники «Альфа-Капитала», среди которых есть и выпускники, и даже преподаватели Высшей школы экономики (ВШЭ), решили студентам магистратуры ФРФИ  в этом помочь.

Ребята из НИУ ВШЭ пришли к альфакапиталовцам вместе в профессорами ВШЭ Александром Абрамовым и Т.В. Тепловой. Встречали гостей радушно — с самоваром душистого чая и исконно русскими угощениями. В теплой обстановке знакомиться с красочной презентацией, подготовленной директором по стратегическому развитию компании Вадимом Логиновым, было вдвойне приятно. Студенты настолько заинтересовались трендами на рынке управления активами, что задавали уточняющие вопросы в режиме нон-стоп. 

Александр Абрамов и Вадим Логинов

Вадим Логинов передал эстафету Владимиру Брагину, который не только работает в «Альфа-Капитале» директором по анализу финансовых рынков и макроэкономики, но и по совместительству преподает в ВШЭ. Поэтому не понаслышке знает, что волнует поколение Y. Например, он затронул такой прикладной вопрос, как составление резюме: о чем в нем следует писать, а что лучше оставить за кадром. На самом деле это заботит любого начинающего специалиста не меньше, чем многие другие темы. 

Владимир Брагин
Студенты также немного поспорили с Владимиром Брагиным по поводу математического моделирования ситуации на финансовых рынках. Известно, что в ВШЭ учат строить самые разные прогнозные модели, но вот насколько это может помочь при управлении активами клиентов в реальных условиях — вопрос дискуссионный. 


Эдуард Харин

Портфельный управляющий Эдуард Харин, в свою очередь, рассказал о тренде, меняющем работу банков и управляющих компаний — о переводе услуг «в цифру». Будущих финансистов и экономистов он заверил: несмотря на то, что дигитализация и робоэдвайзинг стремительно проникают в нашу жизнь, привычные форматы работы с клиентами сохранятся. Развитие финансовой индустрии пойдет по гибридной модели, в которой найдется место и «машинам», и «сотрудникам с человеческим лицом». 

Евгений Кочемазов




Андрей Бабиян

А вот директор Alfa Capital Wealth Андрей Бабиян, который не только окончил «Вышку», но и получил там степень MBA, признался, что свои первые профессиональные шаги делал совсем не в финансовом секторе, а в сфере туризма. Когда гости узнали, что он учился в ВШЭ, то стали расспрашивать его не только о работе с состоятельными клиентами компании, но и о студенческих годах. 

Официальная часть встречи перетекла в неформальную. Во время экскурсии по офису «Альфа-Капитала» у ребят была возможность заглянуть за кулисы рынка доверительного управления. Наибольший интерес вызвала обстановка в департаменте управления активами. Рабочие места портфельных менеджеров, уставленные многочисленными мониторами, действительно производят впечатление.