• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»

Кампания по выбору проектов на 2023/2024 учебный год

Уважаемые студенты!

 

Скоро начнется кампания по выбору ИПС, или просто проектов, на будущий 2023/2024 учебный год. Вся работа по проектам ведется через Систему проектной деятельности ФЭН (https://fes-projects.ru/auth/student/signIn) – там будет проводиться подача заявок, их рассмотрение руководителями, а также дальнейшая коммуникация между участниками ИПС.

 

  • С текущего момента вы можете свободно регистрироваться в Системе (https://fes-projects.ru/auth/student/signUpв роли студента, используя свою корпоративную почту (@edu.hse.ru или @hse.ru). Если вы уже зарегистрированы в системе и принимали участие в проекте в текущем учебном году, то повторно регистрироваться не нужно – Ваш аккаунт сохраняется, а курс обучения будет автоматически изменен.

 

  • С 18 по 22 мая вы можете ознакомиться со списком проектов, доступных студентам вашей образовательной программы, а также подать ровно ОДНУ заявку на проект. Это может быть проект, который вам особенно понравился, или же тот, с руководителем которого у вас имеется договоренность о написании курсовой/дипломной работы в будущем году. Так как мы предполагаем, что наверняка некоторые студенты и преподаватели заранее договорились о совместной работе на следующий учебный год, например, в рамках продолжения курсовой, ты мы бы хотели попросить именно этих студентов в первую очередь подать одну заявку на проект, чтобы снизить нагрузку на руководителей и систему во время массового выбора ИПС. Эти заявки руководители увидят все сразу 22 мая, поэтому с 18 по 21 мая можно спокойно ознакомиться со всем списком проектов, не боясь опоздать.

 

  • С 23 по 31 мая вы подаете ДО ТРЕХ одновременных заявок на понравившиеся проекты, доступные студентам вашей образовательной программы. Внимательно изучите примерную программу и тематику проекта, рекомендуемые для изучения дисциплины, формат утверждения заявок (некоторые руководители проводят устные собеседования или просят выполнять небольшие тестовые задания). При подаче заявок также рекомендуем писать мотивационные письма. В течение всего периода подачи заявок вы имеете возможность редактировать заявки, менять выбранные проекты, пока ваша кандидатура не утверждена руководителем. Как только одна из этих заявок принимается руководителем, то студент зачислен на проект, остальные заявки сгорают.

Обращаем ваше внимание, что опция выбора трех проектов недоступна тем студентам, которых уже утвердили на проект после подачи единственной заявки в период 18 по 22 мая. Если же вы подали одну заявку ранее, но вас пока что не утвердили – вы можете смело подать еще две заявки на другие проекты, а при желании даже заменить свою первую заявку.

 

Обратите внимание, что вы можете подавать заявки и на те проекты, на которых формально уже нет свободных мест. Часто руководители ИПС рассматривают и одобряют такие заявки – у них есть техническая возможность принять больше установленного числа студентов.

 

ВАЖНО: для руководителей все ваши заявки имеют одинаковый приоритет. Выставление приоритетов вы используете только для себя или же на последнем этапе (см. ниже).

 

 

  • С 1 по 3 июня те студенты, которые не были зачислены ни на один из проектов во время первого этапа, подают до пяти заявок на проекты со свободными местами и расставляют проекты в порядке приоритетности. После этого запускается алгоритм распределения студентов по свободным местам, учитывающий количество заявок на данный проект, приоритеты студентов и их рейтинги (при превышении количеством желающих числа оставшихся мест).

 

  • Тем студентам, которые по каким-либо причинам так и не будут зачислены ни на один из проектов, но участвовали во всех этапах процедуры выбора проектов, мы принудительно назначим ИПС.

 

Вся наиболее актуальная информация размещается на странице проектной деятельности ФЭН (https://economics.hse.ru/pro_fes), а также на титульной странице Системы (https://fes-projects.ru/auth/student/signIn), которая появляется после введения логина и пароля.

 

Информацию о встречах и презентациях отдельных проектов можно найти на странице проектной деятельности ФЭН (https://economics.hse.ru/pro_fes)

 

При возникновении каких-либо вопросов пишите на почтовый ящик fes-projects@hse.ru!