• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»

Премией «Репутация» был награждён профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Абрамов А.Е.

Профессор Департамента финансов НИУ ВШЭ Абрамов А.Е. стал лауреатом престижной финансовой премии «Репутация» в номинации «Учёный года».
       По случаю Всероссийского профессионального праздника    «День финансиста-2016»  8 сентября прошла торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Репутация».  В этом году одним из номинантов этой  престижной премии стал профессор Департамента финансов «Высшей школы экономики» Абрамов Александр Евгеньевич

    Начиная с 2010 года, данная награда присваивается специалистам, имеющим особые профессиональные, общественные и научные достижения в сфере финансов. Каждый номинант на соискание премии проходит два этапа отбора. Сначала формируется шорт-лист путём проведения открытого голосования, на котором коллеги оценивают деловые и личностные качества номинанта. На заключительном этапе Экспертная комиссия определяет лауреатов премии в 6 номинациях.     
    Таким образом, получение премии Александром Евгеньевичем в номинации «Учёный года» свидетельствует о высокой оценке его профессиональной деятельности  и вклада в развитие финансовой индустрии не только Экспертным советом премии, но и другими авторитетными представителями финансового сообщества. 
  На сегодняшний день одновременно с научно-педагогической  деятельностью на факультете экономических наук ВШЭ, Александр  Евгеньевич является научным сотрудником лаборатории анализа институтов и финансовых рынков в РАНХиГС.       
  Абрамов А.Е. имеет многолетний опыт работы в финансовых организациях. Работая в российских государственных структурах,  он принимал активное участие в разработке и принятии первых проектов законов, регулирующих рынок ценных бумаг, деятельность инвестиционных фондов и акционерных обществ. И на этом его достижения не заканчиваются.        
    В 2011 году Александр Евгеньевич был членом экспертной группы по обновлению «Стратегии -2020».  Профессор внёс не только важные поправки и предложения по развитию финансового и банковского секторов, но и управления государственной собственностью и приватизации.  Именно Абрамов  предложил ввести ИИПС как новый инструмент дополнительного инвестиционного обеспечения граждан.          
   Работая в Национальном депозитарном центре ММВБ, Абрамов А.Е. сделал немаловажный вклад в создание не только рынка корпоративных, муниципальных облигаций на ММВБ, но и рынка инвестиционных паев. Он успешно реализовал проект, направленный на переход НДЦ к обслуживанию операций на ММВБ с акциями. Работая в департаменте развития фондовой биржи РТС, он участвовал в разработке стратегии развития НП РТС и ОАО РТС.           
   Однако деятельность Александра Евгеньевича не ограничивается только биржевыми инфраструктурами. Профессор также являлся консультантом ведущей российской инвестиционной группы «АТОН» по стратегии и вопросам дальнейшего развития компании. За 30 лет работы на финансовом рынке, Абрамов А.Е. опубликовал более 50 научных работ, включая 5 монографий, связанных с актуальными проблемами финансового рынка и инвестициями. Помимо активной научной и педагогической деятельности, Александр Евгеньевич  ведёт персональную страницу, посвящённую экономике, фондовому рынку и коллективным инвестициям. Профессиональные интересы профессора охватывают  практические вопросы работы на фондовом рынке и деятельности инвестиционных фондов, стратегическое планирование бизнеса финансовых посредников и инфраструктурных организаций.  По данной тематике Абрамов также успевает руководить написанием выпускных квалификационных работ студентов факультета экономических наук.            
   Подводя итог, мы можем смело сказать, что Абрамов Александр Евгеньевич - самый настоящий профессионал, результаты работы которого получили поистине заслуженную оценку среди коллег из финансовой сферы. Коллеги из Департамента финансов, конечно же, разделяют эту точку зрения и искренне поздравляют с победой.

Материал подготовлен 
Екатериной Хроменко
студенткой 4-го курса факультета Мировой экономики и политики