• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»

«Мне интересна банковская сфера»

Павел Разумовский, выпускник магистерской программы «Финансовые рынки и финансовые институты» факультета экономики ГУ-ВШЭ, работает начальником отдела управления кредитными рисками Альфа-банка. Как обучение в магистратуре помогло ему в профессиональной карьере?

Павел Разумовский, выпускник магистерской программы «Финансовые рынки и финансовые институты» факультета экономики ГУ-ВШЭ, работает начальником отдела управления кредитными рисками Альфа-банка. Как обучение в магистратуре помогло ему в профессиональной карьере?

Павел, расскажите, пожалуйста, почему вы остановили свой выбор именно на магистерской программе по риск-менеджменту.

— Программы бакалавриата предлагают студентам базовое образование, необходимое прежде всего для того, чтобы определиться — чем они хотят заниматься в будущем: торговать ценными бумагами или работать в какой-нибудь фирме, стать консультантом или специализироваться в страховании. Обучение в магистратуре — более углубленное, узкопрофильное и дает больше преимуществ на рынке труда. Я выбрал программу «Риск-менеджмент, страхование и актуарное дело» потому, что даже за рубежом таких специалистов немного и спрос на них гораздо выше предложения. Кроме того работа в любой сфере финансового сектора требует четкого понимания, что такое риск и как этим риском можно и нужно управлять. Моя специальность дает это понимание.

Были ли у вас и ваших одногруппников проблемы с трудоустройством после окончания магистратуры?

— Нет, насколько я знаю, никаких проблем с поиском работы у нашего выпуска не было. Мне кажется, чем конкретнее специальность, тем больше она востребована. Специалистам более широкого профиля — банковского дела или фондового рынка — вероятно, сложнее найти работу. А моя специальность — управление рисками — дает хорошие перспективы трудоустройства. Тем более что мы были  первыми выпускниками этой программы. Некоторые магистры нашего выпуска сейчас занимаются преподаванием в Вышке и других вузах.

Изменилось ли ваше представление о профессии за время обучения в магистратуре?

— Разумеется. Бакалавриат закладывает теоретические основы специальности, и ты слишком поверхностно понимаешь, как работают экономические законы в реальности. На первом курсе магистратуры происходит серьезное освоение микро- и макроэкономики, а на втором — преподавание ведут эксперты-практики, которые могут ответить на любой вопрос. Так постепенно и овладеваешь профессией.

Какие знания и умения, полученные в магистратуре, особенно востребованы в вашей работе?

— Управление кредитными рисками — дело практическое, но без системных знаний и общего понимания законов мировой экономики мне было бы чрезвычайно трудно работать. Кстати, сейчас, в условиях мирового  финансового кризиса, моя специальность стала еще более востребованной, потому что для успешного риск-менеджмента необходимы академические знания.

Вы считаете себя профессионалом?

— У ребят нашего выпуска — серьезная теоретическая база за плечами, она дает чувство уверенности и универсальности полученных знаний. Сейчас, работая с кредитными рисками, я понимаю, что легко смогу перейти на смежные специальности, потому что владею основами профессии.

К чему вы сейчас стремитесь, какие перспективы видите впереди?

— Пока мне интересна банковская сфера, поэтому особых перемен не планирую.