• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Март

Новости

Иллюстрация к новости: «Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, семинары, секции и постерную сессию. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) и то, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития ИИ.

Иллюстрация к новости: Прошли выпускные ФКН

Прошли выпускные ФКН

3 и 4 июля факультет компьютерных наук провел выпускные для студентов бакалавриата и магистратуры. Церемонии прошли в Центре культур НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Выпуск 2023. Часть 2

Выпуск 2023. Часть 2

Продолжаем рассказывать о выпускниках 2023 года. Во второй части выпускники магистратур ФКН рассказывают о том, чему они научились на ФКН и что будут делать дальше.

Иллюстрация к новости: «Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

Иллюстрация к новости: На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

На ФКН прошла ежегодная летняя школа по финтеху

С 3 по 4 июня на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла летняя школа по финансовым технологиям, организованная базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных».

Иллюстрация к новости: «Наша школа соберет экспертов и специалистов ведущих ИТ- и финтех-компаний»

«Наша школа соберет экспертов и специалистов ведущих ИТ- и финтех-компаний»

3–4 июня факультет компьютерных наук Вышки проведет летнюю школу по финтеху. Отправить заявку на участие можно до 1 июня. Мероприятие пройдет в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Иллюстрация к новости: Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

Иллюстрация к новости: Сбер принял участие в Днях компьютерных наук

Сбер принял участие в Днях компьютерных наук

С 8 по 16 апреля на ФКН прошли Дни компьютерных наук, объединившие школьников, студентов, преподавателей, исследователей и сотрудников IT- компаний. В течение недели представители различных подразделений Сбера принимали участие в мероприятиях ДКН и делились бесценным опытом.