• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши выпускники о программе: Ольга Гаврелюк, выпуск 2020

Почему магистерская программа «Финансовое, налоговое и таможенное право» …

  Выбор магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» был осознанный, учитывая, что диплом, присваивающий квалификацию экономиста получен мной в далеком 2004 году.  

К моменту поступления было очевидно, что мне нужны знания в области финансового права. Творческая работа в области методологии в государственном учреждении предполагает разработку проектов документов, которые не могут быть сформированы «по шаблону», они создаются впервые и требуют знаний в области экономики и финансового права одновременно.

Учиться сложно, занятия на первом курсе практически каждый будний день вечером и субботу, но оно того стоит. В программе предусмотрена теория права для «неюристов», максимально комфортное «погружение» в бюджетное, налоговое, валютное, таможенное, банковское право.

Александр Николаевич Козырин помимо интересных, харизматичных лекций по финансовому, валютному, налоговому праву, проводит начиная с первого курса лекционные и семинарские занятия, по разработке выпускных квалификационных работ, благодаря которым мы получили знания по методологии правовой науки и ценные навыки написания научных работ.

Процесс обучения (лекции, семинары высокопрофессиональных преподавателей) очень увлекает и, в какой-то момент очень жалела, что нельзя заниматься одновременно валютным, таможенным, налоговым и банковским правом на практике...

Конечно, моим приоритетом было бюджетное право, пользуясь возможностью, хочу сказать большое спасибо Дмитрию Львовичу Комягину за структурную, продуманную подачу материала, практические семинарские занятия и научное руководство при написании магистерской диссертации.

Многие преподаватели — это успешные практики – юристы. После семинаров, проведенных руководителем Федерального казначейства, профессором кафедры Романом Евгеньевичем Артюхиным мне стало намного проще понимать глобальную цель и задачи, которые предстоит решить учреждению, в котором я работаю.

Написание еженедельных эссе по банковскому праву и составление меморандума клиенту с описанием налоговых рисков (в рамках семинарских занятий (НИС)) очень способствуют формированию навыков делового письма.

 Нельзя не отметить и деловую игру (НИС «Налоговые споры»), в процессе которой мы научились составлять исковые заявления, жалобы в государственные органы, без чего юристу в практической деятельности обойтись сложно. Очень запомнились тренинги (НИС «Навыки юриста»), в процессе которых был приобретен опыт публичных выступлений (многие юристы выступают в судах и должны максимально «прозрачно» изложить свою позицию)

Неверно говорить, что в курсе изучается только право. Это не совсем так. Наверное, еще нет факультетов, которые «готовят» методологов или юристов-экономистов (бухгалтеров). Здесь учат юристов считать! На мой взгляд, редко встречающийся и очень перспективный навык для успешного юриста. Учитывая, что проверить правомерность экономической операции без ее понимания (в том числе расчета) невозможно.  

Для меня была целым открытием история финансового права. Александр Алибиевич Ялбулганов провел абсолютно уникальные занятия, благодаря им я теперь точно знаю, что такие понятия, как бюджет, единство кассы, бюджетной системы были известны еще в имперский период истории России. С огромным удовольствием прочитала «План финансов» Михаила Михайловича Сперанского («У истоков финансового права», под редакцией профессора, доктора юридических наук Александра Николаевича Козырина).

Искренне считаю, что история и теория права крайне важные составляющие в практической деятельности. Произвели впечатления слова, услышанные на лекции Александра Николаевича: «…юрист должен заниматься изучением права во благо Отечества, при исследовании нужно иметь в виду применимость выводов в российском законодательстве».

В итоге, по результатам обучения могу точно сказать, что курс мега крутой, дающий как теоретические, так и практические знания и умения!