• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда НИУ ВШЭ одержала победу на Конкурсе РОС-ИФА по международному налогообложению 2017.

28-29 апреля 2017 г. в стенах Финансового университета при Правительстве РФ прошел финал конкурса по международному налогообложению. Данный конкурс организуется ежегодно с 2011 года Молодежной секцией Российского Отделения Международной налоговой Ассоциации ROS-IFA (Young IFA Network/YIN), при поддержке Российского Отделения Международной налоговой Ассоциации (ROS-IFA), а также Международной налоговой Ассоциации (IFA). Конкурс является образовательным проектом, направленным на изучение правил международного и российского налогообложения, развитие презентационных и письменных навыков.

Участникам конкурса была предложена для разрешения практическая ситуация, затрагивающая налогообложение в России иностранных компаний, включая действующих через постоянное представительство. Очные этапы конкурса проводились в форме игрового судебного процесса.

 

За титул победителей Конкурса в этом году боролось более 20 команд из различных вузов России, среди которых -  НИУ ВШЭ, МГИМО, МГЮА, МГУ, ФУ ВАВТ, СПбГУ, РПА, ВГУ, ТГУ и др.

 

Судьями конкурса выступили признанные эксперты в области налогового права, партнеры международных юридических и аудиторских компаний таких, как EY, Taxology, Clifford Chance, Dentons, Пепеляев Групп, КИАП, Herbert Smith Freehills, Deloitte.

 

Судьями в финале конкурса выступили: А. Аничкин, В. Гидирим, Б. Брук, А. Артюх, М. Белякова, В. Калгин, Е. Килинкарова, А. Клусов, О. Коннов, О. Львов, О. Михайлова, М. Упенский и Н. Хабракова.

 

Команда НИУ ВШЭ в составе студентов 1 курса магистерской программы "Финансовое, налоговое и таможенное право" – Азимова Мухаммадамина, Букаревой Алины, Калашниковой Виолетты, Мироновой Надежды и студента 4 курса бакалавриата Арсения Горохова – одержала победу в финале Конкурса.

 

Азимов Мухаммадамин, являющийся капитаном команды НИУ ВШЭ был признан лучшим спикером.

 

Кураторами команды НИУ ВШЭ были ведущие юристы налоговой практики Dentons: Николай Рудоманов и Алексей Матвеев.

 

Как отмечает, Азимов Мухаммадамин: «Участие в конкурсе РОС-ИФА по международному налогообложению стало отличной возможностью проверить свои знания в этой области, а также познакомиться с нынешними и будущими профессионалами в этой сфере. Жесткие сроки заставили нас работать максимально собранно, и очень радует, что каждый из членов команды активно участвовал в этом процессе. Благодаря советам Николая Рудоманова и Алексея Матвеева мы отлично подготовились к устным раундам конкурса. Хотелось бы отметить, что судьи конкурса дают высокую оценку, если участник понимает проблематику, правильно применяет нормы права в отношении фактов дела и активно отвечает на вопросы. Было очень приятно получить приз за лучшее индивидуальное выступление, но главный приз для меня – победа нашей команды.».

 

Студенты программы магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» выражают благодарность профессоро-преподавательскому составу кафедры за высокий уровень подготовки студентов.

 

Примечательно, что это вторая подряд победа команды НИУ ВШЭ на конкурсе, проводимом ROS-IFA. Так, в декабре 2016 команда из НИУ ВШЭ стала победителем конкурса по российскому налогообложению. Надеемся, что команды из НИУ ВШЭ и дальше продолжат показывать блистательные результаты.