• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная кампания 2020 Вход не воспрещен: проекты «Раннее приглашение» и «Ранний старт»

Успешное развитие и реализация любой образовательной программы зависит от качества проведения приемной кампании.  Не является исключением и наша программа, поэтому каждый год мы не просто надеемся на очередное пополнение наших студентов, но активно работаем над тем, чтобы сформировать группу, портрет которой обладал бы чертами академической перспективности, желанием и навыками для успешного освоения практических компетенций.

 

Как мы работаем в этом направлении? Расскажем только о некоторых новациях и, на наш взгляд, интересных проектах.

«Раннее приглашение» 

Университет c 2018 года предоставляет абитуриентам возможность повысить свои шансы на поступление, получив раннее приглашение к поступлению (более подробно: https://ma.hse.ru/earlyinvitation).

Абитуриенты программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» участвуют в этом конкурсе, и надо сказать, что их активность год от года нарастает. Мы знакомимся с очень интересными портфолио, количество которых в 2019 г. было около 20, а в этом году уже около 30!

Пользуясь представленной возможностью, хотели бы поблагодарить всех абитуриентов, которые заинтересовались нашей программой и участвовали в конкурсе!  

Мы познакомились с портфолио абитуриентов – выпускников ведущих вузов Москвы — МГУ, МГЮА, РУДН, РАНХиГС и др. Нам особенно приятно, что в этом году расширилась география абитуриентов — Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Саратовский  национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и др. 

Надеемся, что расширение географии поступающих послужит новым импульсом к развитию нашей магистерской программы!

Растет интерес к нашей программе со стороны студентов НИУ ВШЭ. И это не только выпускники факультета права, но и других факультетов Вышки. Как и прежде, мы получаем портфолио выпускников вышкинских кампусов.

Понимая, что кредит доверия наших абитуриентов необходимо оправдывать, стремимся постоянно поддерживать программу в «форме».  В следующем учебном году наши студенты получат и новые учебники, и новые учебные курсы (один из которых разработан при поддержке Фонда Потанина), и новые мастер-классы, новые возможности для проектной и исследовательской работы.

Возвращаясь к «раннему приглашению», повторим, что мы познакомились с очень интересными портфолио, и только правила проекта ограничили нас в количестве выданных приглашений! 

Мы ждем ВСЕХ участвовавших в проекте по раннему приглашению в предстоящей летней приемной кампании. И рекомендуем не забывать в вашем мотивационном письме в июльском портфолио указать об участии в проекте по раннему приглашению. Это касается также и тех, кто не получил раннего приглашения: для нас очевидно, что ваше участие в проекте – одно из подтверждений мотивации учиться на магистерской программе «Финансовое, налоговое и таможенное право».

Хотели бы обратиться и к тем, кто получил именные приглашения. Не сбавляйте темпов подготовки. Участвуйте в предварительных тестированиях, проводимых на Днях открытых дверей, в конкурсе, проводимом магистерской программой. Активно работайте по подготовке вступительного портфолио. Ведь наличие именного приглашения не означает автоматического зачисления – всем вам придется участвовать в общем конкурсе портфолио. И для зачисления на программу оценка за ваше вступительное портфолио в июле  должна быть не ниже, чем критерии для заключения договора об образовании, заключаемого при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц об оказании платных образовательных услуг (п.19 Регламента раннего приглашения к поступлению на обучение по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2020 году). 

См. ссылку: 

https://ma.hse.ru/data/2020/01/22/1516500709/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_2020_%D0%9F%D0%A3.pdf).

«Ранний старт»

Проект «Раннее приглашение» для тех, кто планирует поступление в этом году завершен, но есть еще другие инструменты для «пополнения» своих портфолио. Например,  участие  в  конкурсе «Финансовое право: ранний старт абитуриента» (информация:https://www.hse.ru/ma/fnt/news/346412606.html).

Планировавшийся второй, очный, этап конкурса в связи с эпидемиологической ситуацией будет проведен, как и первый этап, заочно. Участники, приславшие в срок свои конкурсные эссе, получат инструкцию о дате и порядке проведения заключительного этапа конкурса.

Мы планируем проводить предварительное тестирование в рамках дистанционно проводимых Днях открытых дверей. Следите за объявлением на странице нашей программы! На нашей странице мы стараемся разместить и другую полезную для наших абитуриентов информацию. Если же у вас возникают вопросы, можно задать их письменно по электронной почте: shary@bk.ru (в теме письма укажите, пожалуйста: Абитуриент 2020).

Желаем  Вам успехов в подготовке к конкурсному отбору и интересного обучения на нашей программе!

 

P . S .  Скоро на странице нашей программы будут размещены видео- ролики и интервью с преподавателями и практиками, проводящими занятия на программе «Финансовое, налоговое и таможенное право». Лучше не только прочитать и услышать, но и увидеть!