• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы учим и учимся: преподаватели УМЦ РКИ повышают квалификацию

Не только учить, но и учиться самим: наши преподаватели на очередных курсах повышения квалификации. На этот раз речь о лингводидактическом тестировании и международных экзаменах РКИ.

Этой осенью стартовала дистанционная программа повышения квалификации "Лингводидактическое тестирование: теория и практика". Курс посвящен тестированию по русскому языку как иностранному и рассказывает об особенностях организации и проведения экзаменов по разным уровням - от ТЭУ до ТРКИ-4. 
Участие в этой программе, организованным МГУ, приняли и наши преподаватели Олег Илясов и Ольга Культепина. С октября они осваивали онлайн-материалы и проходили тесты, а также готовили рефераты. Работа с информацией о центрах тестирования РКИ в мире, о которой писал Олег Илясов, показалось интересна не только самим слушателям, но и модераторам курса в МГУ, с которыми прошло активное обсуждение уже на очной сессии 11-15 декабря. Пять дней преподаватели слушали лекции специалистов головных вузов, ответственных за тестирование РКИ по всему миру, и учились правильно оценивать работы студентов, работать с интегрированной системой информационного обмена результатами тестирования и обращать внимание на нюансы организации экзаменов. Как комментирует Олег Илясов: 
"Курсы повышения квалификации были посвящены подготовке тесторов по русскому языку. При этом речь шла не только о лингво-дидактическом тестировании, но и о комплексном экзамене для мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства.
На курсах слушатели разбирали реальные тестовые задания по лексике и грамматике, письму, чтению, аудированию, говорению, слушали записанную речь сдающих экзамены и вместе с преподавателем-тестором выставляли оценки. При этом была подчёркнута роль не только аналитической, логической оценки, но и импрессионистской оценки, то есть общему впечатлению тестора от экзаменуемого.
На курсах говорилось, можно ли пользоваться словарём на экзамене, каково должно быть расстояние между тестируемыми, как должна производиться видеозапись экзамена.Кроме того, слушатели ознакомились с компьютерной системой, в которую в режиме онлайн вводятся данные о прохождении экзаменов. Эта система, после введения тестором рельтатов тестирования, пересчитывает баллы и сообщает, сможет ли тестируемый получить сертификат соответствующего уровня, или ему будет отказано.
Подробно говорилось о возможных конфликтных ситуациях с теми, кто приходит на тестирование, и как тесторам нужно вести себя в этих случаях. Давались конкретные советы преподавателям по подготовке студентов к экзаменам, в том числе с использованием интернет-ресурсов."
По окончанию курса преподаватели получат сертификаты, подтверждающие их статус тесторов РКИ и дающие право входить в состав экзаменационных комиссий.