• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Германия в системе международных отношений

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина «Германии в системе международных отношений» относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу ОС ВО ФГАОУВО НИУ ВШЭ (базовая часть) по направлению 41.04.01 – «Зарубежное регионоведение» (уровень магистратуры). Она призвана дать студентам целостное представление об истории, состоянии и механизме формирования внешней политики Германии в европейской и мировой системах координат с момента возникновения национального государства в 1871 году до наших дней.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Получение студентами систематизированных научных знаний о внешней политике Германии в контексте международных отношений в разные исторические периоды.
  • Выявление внутренних и внешних факторах, влияющих на разработку и реализацию внешнеполитической стратегии ФРГ.
  • Анализ субстантивного наполнения внешней политики объединенной Германии на европейском, атлантическом и российском направлениях.
  • Овладение понятийным внешнеполитическим аппаратом на базе отечественных и зарубежных документальных и исследовательских публикациях по проблематике курса.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимание положения Германии в системе международных отношений
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Объект, предмет, цель, задачи и структура курса. Источники и литература. Основные характеристики современной Германии, имеющие внешнеполитическую проекцию Раскрываются географические, экономические и культурологические параметры объединенной Германии, ее роль и место в современном мире.
  • Объединение Германии «железом и кровью», создание Германской империи и ее внешняя политика от «жонглирования пятью шарами» Бисмарка до «глобальной политики» Вильгельма II
    Рассматриваются наполеоновские войны, распад Священной Римской империи германскокй нации. Поражение Франции и превращение Пруссии в ведущую европейскую державу. Венский конгресс. Создание Германского союза. Австро-прусские противоречия. Борьба за Шлезвиг и Гольштейн. Создание Северогерманского союза. Франко-прусская война и создание германского национального государства под эгидой Пруссии. Принципы «реальполитик» Бисмарка. Русско-германские отношения: от таможенной войны до «договора перестраховки». Внешнеполитические приоритеты Вильгельма II. Претензии Германии на роль мировой державы. Флот как инструмент великодержавной политики. Националистический фактор во внешней политике Берлина. Роль Германии в развязывании Первой мировой войны.
  • Внешняя политика Германии между двумя мировыми войнами
    Поражение и итоги Первой мировой войны для Германии: Версальский мирный договор. Образование Веймарской республики. Кризис 1923 года и отношения с Францией. «Эра Штреземана». Германия и Лига наций. Проблема репараций. Локарнские соглашения. Мировой экономический кризис и его последствия для Германии. Рапалльский договор. Советская Россия и Германия – «парии» мировой политики. Внешняя политика гитлеровской Германии: выход из Лиги наций, возвращение Саара и Рейнской области, создание оси Берлин-Рим-Токио, аншлюс Австрии, Мюнхенское соглашение и аннексия Судетской области, «пакт Молотова-Риббентропа». Начало и ход Второй мировой войны.
  • 4. Вторая мировая война и проблема германского урегулирования Поражение Германии в войне. Германский вопрос в переговорах держав-членов антигитлеровской коалиции: Тегеранская, Ялтинская и Берлинская (Потсдамская) конференции. Итоги Второй мировой войны для мировой системы международных отношений. Создание биполярного мира. Раздел Германии.
  • Внешняя политика блока ХДС/ХСС (1949 – 1969 гг.)
    Международные условия и внутренние факторы формирования ФРГ и ГДР и их внешней политики. 1949-1955 гг.: формирование внешнеполитических приоритетов. Ориентация на Запад. Создание основ западноевропейской интеграции: ЕОУС, ЕОС. Парижские соглашения, вступление ФРГ в НАТО. Проблема единства нации и отношения с СССР. 1955-1963 гг.: начало реализации внешнеполитических приоритетов. «Германская» и «восточная политика». «Доктрина Хальштейна». Берлинская стена. «Атлантическая солидарность». Римские соглашения. Елисейский договор. Стратегия в отношении развивающихся стран. Спор между «атлантистами» и «европеистами» в контексте отношений Восток – Запад. «Мирная нота» правительства ФРГ от 25 марта 1966 года. Ближневосточная политика и отношения с Израилем. «Атлантизм» и дискуссия о Договоре о нераспространении ядерного оружия. Западноевропейская политика и отношения с Францией. Новые акценты в «германской» и «восточной политике» правительства «большой коалиции»: теория «природного изъяна».
  • Внешняя политика социал-либеральной коалиции (1969-1982)
    «Новая восточная политика»: нормализация отношений с СССР, Польшей, Чехословакией. Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. Германо-германские контакты: Договор об основах отношений между ФРГ и ГДР. Прием обоих германских государств в ООН. Многосторонняя фаза разрядки. Кризис в Атлантическом сообществе. Характеристика вектора «Север – Юг». Начало мирового энергетического и экономического кризиса. Экономическое измерение внешней политики ФРГ: кризис в отношениях с США, западноевропейская интеграция с опорой на тандем Шмидт- д’Эстен. ФРГ и «третий мир». Учреждение «Группы семи». Военно-политическое измерение: «стратегия равновесия». От разрядки к «прохладной войне». Роль бундесвера во внешнеполитической стратегии Г.Шмидта. «Двойное решение» НАТО. «Китайская карта».
  • Внешняя политика канцлера Г.Коля (1982 – 1990 гг.)
    «Атлантизм» и интересы безопасности ФРГ. Антивоенное и антиракетное движение, решение о размещении в ФРГ американского ядерного оружия средней дальности. Кризис в советско-западногерманских отношениях. Особенности германо-германских отношений периода «прохладной войны». СОИ. Бонн – Париж: укрепление европейской составляющей внешней политики ФРГ. «Эврика». «Перестройка» в СССР и смена парадигмы на германском направлении. «Восточная политика» ФРГ: от конфронтации к партнерству и сотрудничеству. Договор по РСМД. «Помощь развитию».
  • Внешняя политика ГДР
    ГДР – форпост и интегрированная часть мировой системы социализма: СЭВ и ОВД. Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. «Доктрина Ульбрихта» как оборотная сторона «доктрины Хальштейна». «Эра Хонеккера». Урегулирование отношений с ФРГ, широкое международное признание и прием в ООН. «Социализм в национальных цветах ГДР». Провозглашение «коалиции разума и реализма»: сдача позиций по отношению к ФРГ. Неприятие верхушкой ГДР «перестройки» в Советском Союзе. Особенности взаимодействия ГДР-СССР на заключительном этапе существования ГДР.
  • Объединение двух германских государств: внешние аспекты процесса германского единства
    Германский вопрос в биполярном мире. «Германская политика» Г.Коля и крах системы «реального социализма». Падение Берлинской стены. «Десять пунктов» Г.Коля. Создание финансово-экономического и валютного союза. Переговоры по формуле «2 + 4». «Саммит» СССР-ФРГ в Архызе. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Сопутствующие советско-германские соглашения.
  • Роль и место объединенной Германии в постбиполярном мире: период адаптации (1991 – 1998 гг.)
    Региональная держава или глобальный игрок? Новые вызовы для германской внешней политики. Дискуссия о национально-государственных интересах. Период адаптации к новым международным условиям. ФРГ и ООН. «Мотор» западноевропейской интеграции. Маастрихстский договор. Трансатлантическое партнерство. Фактор силы во внешней политике. Закат «восточной политики». Германо-российские отношения: Берлин как адвокат интересов Российской Федерации. Отношения с развивающимися странами.
  • Внешняя политика «Берлинской республики» (1998 – 2005 гг.) Изменение системы международных координат. Проблемы глобализации. «Атлантизм» и международная антитеррористическая коалиция. Война в Ираке как раздражитель германо-американских отношений. Участие в борьбе против международного терроризма. ФРГ и ЕС: гегемония Берлина или брюссельское сотрудничество? Берлин – Москва: стратегия «нового реализма». Международные организации и «помощь развитию». Китайский фактор.
  • Внешняя политика канцлера А. Меркель (2005-2020)
    Председательство ФРГ в «восьмерке». «Хайлигендаммский процесс». Председательство в ЕС: прорыв в разработке конституционного договора. Франко-германское соперничество. Германия в зонах кризисов и конфликтов. ФРГ-США. ФРГ и НАТО. Российско-германские отношения: «партнерство для модернизации». ФРГ в «Группе восьми». От «хайлигендаммского процесса» к «двадцатке». Внешняя политика в области энергетики и охраны окружающей среды. Борьба за Лиссабонский договор. Противодействие мировому финансово-экономическому кризису. Проблемы нелегальной миграции в ЕС. Коррекция отношений с США и НАТО. Международные кризисы и участие ФРГ в миротворческих операциях: МССБ, «Аталанта» и др. Реформа бундесвера. Азиатский вектор внешней политики Германии: ставка на Китай и Индию. От «стратегического партнерства» с Россией к жесткой конкуренции.
  • Внешняя политика в области культуры, образования и науки Внешняя культурная политика как инструмент повышения международного престижа Германии. Этапы внешней культурной политики Германии: от языкового направления до всеобъемлющей внешнеполитической стратегии. Инструментарий внешней политики в области культуры, образования и науки.
  • Российско-германские отношения во времени и пространстве.
    Периодизация российско-германских отношений: от «узнавания», через установление стабильных всеобъемлющих связей в эпоху Романовых до военного противостояния в XX в. Отношения СССР с ГДР и ФРГ. Российско-германские отношения в постбиполярный период. Преспетивы двустороннего взаимодействия.
  • Правовые основы и механизм формирования внешней политики ФРГ
    Конституционные основы внешней политики ФРГ и рамочные условия «канцлерской демократии». Роль исполнительной власти и экспертного сообщества. Внешняя политика и парламент. Партийная составляющая внешней политики. Родь земель в формировании и проведении внешней политики.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Дискуссия на семинарах
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Дискуссия на семинарах + 0.25 * Реферат + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Германия в XX веке, Ватлин, А. Ю., 2002
  • История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель : учеб. пособие, Павлов, Н. В., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов, Павлов, Н. В., 1989
  • Россия и Германия : несостоявшийся альянс (история с продолжением), Павлов, Н. В., 2017