• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтуденты магистерской программы «Germanica: история и современность» приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Германо-Французскому дню

2 июня 2021 года студенты магистерской программы «Germanica: история и современность» приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Германо-Французскому дню.

Такие памятные мероприятия проводятся ежегодно в память о заключении  канцлером Конрадом Аденауэром и президентом Шарлем де Голлем в 1963 году Елисейского договора, который и стал знаком примирения между двумя странами после ужасов Второй мировой войны. Традиционно Германо-Французский день отмечается 22 января — в годовщину подписания исторического договора. В нынешнем году из-за пандемии проведение торжеств было перенесено на июнь.

Как отметили в своих выступлениях Посол Германии Геза Андреас фон Гайр и Посол Франции Пьер Леви, история германо-французских отношений — это пример того, как можно выстроить дружбу после разногласий и конфликтов, которые не прекращались веками.

Договор определил новый вектор отношений между двумя странами, открыл дорогу регулярным межправительственным консультациям и молодежным обменам. Со временем некогда заклятые враги стали важнейшими партнерами и движущей силой европейской интеграции.

Посол фон Гайр отметил, однако, что политика лишь задает рамки, а настоящее примирение происходит на уровне гражданского общества, будь то молодежь, научное сообщество, деятели искусства или обычные люди. Посол также подчеркнул, что главный урок, который можно вынести из истории германо-французского примирения, заключается в том, что необходимо наводить мосты, невзирая на границы. И именно к этому необходимо стремиться в отношениях с другими государствами, в которых, возможно, существует иное понимание роли отдельных частей гражданского общества.

Об истории германо-французских отношений, а также о литературе, искусстве и гуманитарных науках Послы Германии и Франции Геза Андреас фон Гайр и Пьер Леви поговорили со студентами Collège universitaire français de Moscou (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) и магистерской программы "Germanica: история и современность" (НИУ ВШЭ).

Студенты программы Germanica выступили перед послами с подготовленными специально к этому дню групповыми докладами-презентациями на немецком языке, посвященными значимым явлениям в истории культурного взаимодействия и диалога между Германией, Францией и Россией. В одном из них ("Wassily Kandinsky: eine Brücke zwischen Deutschland, Frankreich und Russland", участники - Рената Аднабаева, Полина Волкова, Елена Дозморова, Камила Минихаирова, Наталья Миролюбова) вниманию послов был предложен увлекательный рассказ о Василии Кандинском, чье творчество можно считать своеобразным мостом между культурными пространствами Германии, Франции и России. В другом ("Der neue europäische Film. Godard, Fassbinder, Chuzijew", участники - Полина Анисимова, Мария Васильева, Виктория Лисиченок, Елизавета Сидорова) взаимодействие и взаимопереплетение французской, немецкой и российской культур было показано на примере творчества Жан-Люка Годара, Райнера Вернера Фассбиндера и Марлена Хуциева —   кинорежиссеров, представляющих так называемую «новую волну» в послевоенном кинематографе каждой из трех стран.

Магистранты также присутствовали на заключительной дискуссии с участием обоих послов, организованной телеканалом ARTE.

Мы очень благодарны посольствам Германии и Франции за предоставленную нашим магистрантам возможность принять участие в столь представительном мероприятии. Для студентов Германики такое участие — не только большая честь, но и важный этап профессиональной подготовки, ведь именно в деле наведения мостов между странами и культурами им предстоит проявить себя в будущем.