• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путешествие длиной в два года: первый выпуск программы «Germanica: история и современность»

В 2020 году, который кажется сегодня таким далеким, сложно было представить себе, что этот день наступит так скоро – день вручения магистерских дипломов первому поколению германят. Первая приемная кампания, первые зачисленные студенты, первые знакомства и занятия – так начиналась наша история. Теперь прошедшие два года кажутся целой жизнью, наполненной разными событиями, проектами, встречами, лекциями и семинарами преподавателей и экспертов из России и Германии. А что запомнилось нашим выпускникам? С каким настроением они покидают университет? Что они могли бы пожелать Германике и её будущим студентам? Об этом мы поговорили с германятами, и вот что они нам рассказали.

Путешествие длиной в два года: первый выпуск программы «Germanica: история и современность»

Татьяна Будаева

Я пока до сих пор не могу осознать, что два года на Германике уже прошли, и в сентябре не придется возвращаться в университет. Обучение на программе было очень насыщенным, и мне нравилось, что оно держало меня «в тонусе» – содержание обучения часто перекликалось с моими рабочими задачами и помогало мне сохранять «свежий» взгляд на вещи, а также зачастую служило вдохновением для создания чего-то нового. Вдохновение для дальнейшего самостоятельного обучения и развития – это то, с чем я ухожу из магистратуры: за два года у меня набрался внушительный список литературы для собственного чтения и несколько листов заметок с вопросами, в которых хочется разобраться еще подробнее. Наверное, поэтому пока не пришло осознание, что учеба закончилась, потому что связь с Германикой у меня остается, и за это я очень благодарна программе.

Камила Минихаирова

Магистерскую программу "Germanica: история и современность" можно сравнить с многогранным калейдоскопом, где каждая дисциплина, каждый модуль добавляет определенный оттенок в уже существующую картину, а иногда и меняет привычный угол видения различных явлений. Я очень рада, что за эти два насыщенных года мне удалось познакомиться с новыми, интересными людьми: в первую очередь это сплочённая команда моих одногруппников, с которыми получилось найти много схожих интересов, а также чуткие преподаватели, сопровождавшие нас на всём пути обучения.

Особенно яркими моментами во время учёбы для меня были курсы по культуре, истории, кино и музыке немецкоязычных стран. Кроме того, немаловажным оказался предмет Kulturschlüssel Deutsch, после которого я по-новому открыла для себя многие аспекты культуры повседневности Германии. Очень ценной оказалась для меня и практика в Moskauer Deutsche Zeitung, позволившая мне поработать с интересной командой русско- и немецкоязычных редакторов, попробовать себя в роли журналиста, посетить выставки и кинопоказы в Москве, а затем написать о них статьи.

Германике на будущее мне хотелось бы пожелать ещё больше интересных проектов с иностранными преподавателями и учёными, ещё больше разных возможностей для студентов и преподавателей.

Полина Анисимова

Обучение на программе Germanica помогло мне не только углубить свои знания в знакомых мне дисциплинах, но и заинтересоваться новыми областями – политологией, международными связями – и продвинуться в их изучении. Важную роль в этом сыграли мои одногруппники: у нас на курсе учились ребята с совершенно разными, но одинаково увлекательными историями – мы мотивировали и вдохновляли друг друга развиваться дальше. Ещё мне посчастливилось участвовать в университетской программе обмена и получить опыт обучения в другой образовательной системе, а также познакомиться с людьми со схожими интересами. На программе вы найдёте прекрасное окружение – чего только стоит замечательный преподавательский состав! – и обязательно откроете для себя нечто новое и безумно увлекательное. С радостью прошла бы этот путь ещё раз!

Елена Дозморова

Два года обучения в магистратуре прошли для меня невероятно быстро. Сложно поверить в то, что месяц назад я успешно защитила магистерскую диссертацию. Кажется, что с осени 2020 года, когда мы с однокурсниками ели Zupfkuchen после защиты одного из проектов, прошло не так уж много времени. Одновременно с этим я ловлю себя на мысли, что это время было очень насыщенным, наполненным различными мероприятиями и проектами: летняя школа по палеографии, участие с собственными проектами в Германо-Французском дне, курс лекций в Бохумском университете, стажировка в Российско-Германской ВТП. Надеюсь, у будущих и нынешних студентов программы тоже будет много интересных предложений и возможностей.

Не могу не отметить, что я получила много новой информации о немецкоязычных странах. Когда я рассказываю своим знакомым о дисциплинах, которые изучала, они сильно удивляются: «Так много – и всего за два года?!» Именно поэтому обучение на образовательной программе я не могу назвать простым: нужно было много всего прочитать, посмотреть, запомнить. Время от времени усталость накапливалась, сочетать учебу на «Германике» с работой мне было нелегко. Но это был очень полезный опыт, я научилась разумнее распределять свое время. При этом одним из источников мотивации, которые придавали сил, было общение с преподавателями, людьми, действительно увлеченными теми предметами, которые они ведут. Это видно и по необычным домашним заданиям, одним из них, к примеру, был подкаст про диалекты.

Я благодарна за возможность стать студенткой образовательной программы «Германика». Я многому научилась как у преподавателей, так и у своих однокурсников. Надеюсь, наше общение продолжится.

Мария Васильева

За два года на программе «Germanica» нам, действительно, удалось пройти путь от сложной истории до нелегкой современности. Каждый курс можно назвать авторским, поэтому мне лично порой казалось, что я учусь одновременно в НИУ ВШЭ и ВГИКЕ, МГИМО и Freie Universität Berlin. Поначалу это заставляло немного теряться, но в итоге именно такая палитра предметов позволила мне определиться со сферой научных и профессиональных интересов. Я в очередной раз хочу поблагодарить всех преподавателей за их труд, благодаря которому получилась Germanica. Как и рассказывал Пётр Владиславович Резвых на дне открытых дверей, эта программа дает представления о том, каково это – учиться в магистратуре в немецкоязычных странах. Опыт параллельного общения с отечественными и зарубежными специалистами сейчас как никогда ценен. И я верю, что будущим студентам и выпускникам нашей программы удастся сохранить и углубить культурное и научное сотрудничество наших стран. Как говорится, «Wir schaffen das!»

Елизавета Сидорова

Два года «Германики» пролетели незаметно. Еще бы, ведь какими насыщенными они получились! В целом, на программу я шла за разнообразием – интерес к немецкоговорящим странам я питала давно, хотелось получить еще больше знаний в самых разных областях. Собственно, так и получилось – теперь я лучше разбираюсь в политике, экономике, истории и культуре Германии. Даже о немецкой литературе я знаю в разы больше, несмотря на то, что уже изучала ее, обучаясь на бакалавра филологии.

Также хочется отметить, что в процессе обучения у нас выдавалось множество возможностей для общения с экспертами самых различных областей. В качестве особенно запомнившихся моментов могу упомянуть гостевую лекцию Владислава Борисовича Белова, а также научно-исследовательский семинар под руководством Юлии Валерьевны Пасько, где, изучая такие темы, как образование, климат и технологии, мы могли получить информацию от специалистов, работающих в данных отраслях. Вспоминается также и Германо-Французский день, где наши выступления слушали послы Германии и Франции – такое бывает не каждый день!

Конечно, определенный отпечаток на формат обучения наложила пандемия, однако, даже несмотря на онлайн-формат, обучение было действительно продуктивным. Пожалуй, в этом особая заслуга наших преподавателей, каждый из которых по-своему уникален, а их профессиональные качества восхищают и мотивируют.

Будущим абитуриентам и выпускникам хочется пожелать брать по максимуму от обучения, не бояться задавать вопросы и проявлять интерес, помнить про work-life balance (без этого, поверьте, никуда!), а также, чтобы не было никаких препятствий и ограничений для того, чтобы развиваться в том, с чем хочется связать свою карьеру и жизнь!

Рената Аднабаева

Я очень рада, что Germanica случилась со мной. С нами. Очень рада, что в нашей группе собрались такие разные германята. Это настоящий нетворкинг, когда люди из совершенно разных областей, объединённые любовью и нескрываемым интересом к немецкому языку и культуре, находят друг друга. И я говорю не только о моих одногруппницах, но и преподавателях, которые по-настоящему горят своим предметом и заражают нас своими интересами, обучая нас тому, что они действительно любят. Мне кажется, что это совершенно особенный подход к обучению.

Абсолютную мою любовь я также хотела бы выразить междисциплинарности нашей магистерской программы и тому, насколько тонко и неочевидно для меня иногда всплывали какие-то факты, которые связывались и перекликались между собой на разных предметах. А ещё Германика позволяет осуществлять мечты – я всю жизнь мечтала изучать искусство и писать о нём, но никогда не решалась. Теперь же я могу сказать, что моё желание исполнилось, потому что два года в магистратуре я посвятила изучению немецкого дизайна, его особенностей и цветоведения. И для меня это стало поистине путешествием в неизведанное, которое я совершила вместе со своей научной руководительницей, Алёной Владимировной Григораш. Алёну Владимировну я бы хотела отдельно поблагодарить за то, насколько глубоко и широко я могла изучать исследовательский вопрос, за ценные советы и наставления в ходе всего исследования.

Мне кажется, я до сих пор не до конца осознаю, что наша магистратура закончилась, что мы уже защитили наши работы и даже успели получить дипломы и подкинуть магистерские шапочки! Я в разговорах с друзьями (и в своей небольшой речи-благодарности после защиты ВКР) называю нашу программу — путешествием. Потому что все критерии удачного путешествия были соблюдены: было очень интересно, было много нового и неизведанного, было сложно и даже очень сложно, были обретены новые друзья и нетворкинг удался на славу, багаж в рюкзаке за плечами вырос. Единственное, что в точку А вернуться уже не получится. Теперь путь можно держать только дальше, готовясь к следующему приключению! Я очень надеюсь, что программа будет жить и дальше – моя сестра, например, уже горит идеей о поступлении на Германику.