• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром

Германика – это про людей, про опыт, про умение выстраивать коммуникацию с немецкоязычным миром

С момента открытия программы «Germanica: история и современность» прошел почти год, год очень насыщенный, богатый на разные события. Каким он был для программы и ее студентов? Об этом рассказали академический руководитель программы Пётр Владиславович Резвых и студентки Германики Елена Дармина, Камила Минихаирова и Полина Исьянова.

Иллюстрация к новости: Первые результаты сотрудничества программы Germanica с Рурским университетом в Бохуме

Первые результаты сотрудничества программы Germanica с Рурским университетом в Бохуме

В октябре 2020 года руководство МП «Germanica: история и современность» при активном содействии сотрудницы Отдела науки немецкого посольства в Москве Марины Пиминовой и руководителя координационного бюро университетского альянса Рурской области в Москве Елены Реш начало переговоры о возможностях взаимодействия с Рурским университета в Бохуме. Тогда было трудно себе представить, насколько быстро сотрудничество с бохумскими коллегами получит вполне конкретные формы.

Иллюстрация к новости: «Это и полноценная языковая практика, и практика в сфере экономики»

«Это и полноценная языковая практика, и практика в сфере экономики»

Наличие компаний-партнеров – важный фактор конкурентоспособности любой магистерской программы. Одним из партнеров программы «Germanica: история и современность», запущенной в прошлом году на факультете гуманитарных наук, стала Российско-Германская внешнеторговая палата. Уже в первый год обучения она приняла на практику нескольких студентов.

Иллюстрация к новости: Завершение цикла лекций «Немецкие истории русской земли»

Завершение цикла лекций «Немецкие истории русской земли»

21 июля завершился небольшой цикл публичных лекций «Немецкие истории русской земли», приуроченный к открытию новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Цикл состоит из четырех лекций, посвященных различным аспектам истории русско-немецкого культурного диалога. Специально для вас мы собрали все лекции воедино.

Иллюстрация к новости: Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

Новая магистерская программа ВШЭ посвящена немецкоязычным странам

В 2020\21 учебном году на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ откроется магистерская программа «Germanica: история и современность». Она направлена на подготовку специалистов широкого профиля по странам немецкоязычного ареала - Германии, Австрии и Швейцарии. Обучение будет проходить на русском и немецком языках, уровень владения немецким нужно подтвердить при поступлении. Об особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Петр Резвых.