Проект студентки Дарьи Егоровой стал финалистом акселератора «Нейрофест — 2026»
Первый год обучения на программе «Продюсер театра и исполнительских искусств» НИУ ВШЭ и ГИТИС закончился для студентки ФКИ уже второго курса Дарьи Егоровой вполне закономерно: ее проект для театра вошел в топ-10 финалистов акселератора «Нейрофест — 2026».
На конкурсе Дарья презентовала проект AI Theatre Lab от команды №9. Из 1048 заявок, поступивших из 75 регионов страны, в финал вышли 150 проектов, а в акселератор — 10 команд, одна из которых команда нашей студентки. Мы поговорили с Дарьей о проекте и пути, который прошла идея от задумки до победы.
Как появилась идея проекта?
"Путь к победе конкурса Нейрофеста для нас начался с очень конкретного вопроса: может ли искусственный интеллект быть полезен театру, не подменяя создателя (режиссёра или актёра)?
Во многом этот вопрос появился благодаря моей учёбе в сетевой магистратуре ГИТИС и НИУ ВШЭ «Продюсер театра и исполнительских искусств». Для меня это уникальная точка пересечения двух миров: с одной стороны — театральная школа, традиция, понимание того, как рождается спектакль, с другой — современный продюсерский взгляд. Когда к этому добавился мой опыт работы с ИИ в Сбере, стало понятно, что эти направления можно попробовать соединить".
Какой вы прошли путь от задумки до презентации на конкурсе?
"Первым полигоном стал межвузовский хакатон ГИТИСа в 2025 году. Мы начали с идеи ИИ-помощника режиссёра — инструмента, который может помогать анализировать пьесу, разбирать материал на основе действенного анализа, работать cо структурой сцен и подготовкой постановочного процесса. Потенциал у идеи оказался гораздо шире удачного промта режиссера или нового «ИИ-скилла». Так постепенно появилась концепция AI Theatre Lab — проекта на стыке театра, образования, науки и технологий. Именно с этой идеей мы прошли из 1000+ идей в ТОП-10 Нейрофеста и презентовали свою команду в Сколково".
Почему вам лично было важно принять участие?
"Работа с акселератором «Нейрофест — 2026» для меня важна, прежде всего, как подтверждение того, что гипотеза оказалась интересна не только нам. Теперь наша задача — участвовать в ворк-шопах от БигТехов (Сбер, Яндекс и других), посещать партнерскиие дни в новом Медиакластере, и главное — доработать прототип, сохранив человека-создателя в центре этой системы. Мы не будем учить ИИ «ставить спектакли вместо режиссёра». Нам гораздо интереснее другой вопрос: можно ли с помощью технологий дать режиссёру, актёру или продюсеру новые возможности для творчества?"
Попадание в финал — это только полпути. Какая работа вас ждет дальше?
"За три месяца программы акселератора наш продукт ждут изменения — определение и сегментация целевой аудитории, проведение CustDev и доработка CJM. Формирование MVP-фич, кликабельного прототипа и промпт-библиотеки. Важной частью станет проектирование архитектуры и оценка рисков. Нам важно будет сделать широкий сбор обратной связи от профессионалов индустрии и подготовить финальную презентацию питча. Демо-день состоится на большом фестивале «Нейрофест» 13 ноября 2026".
Дарья приглашает всех посетить «Нейрофест», а также призывает желающих присоединяться к их команде. Для этого напишите Даше в личные сообщения (найти контакты можно в наших социальных сетях).
"Будем создавать будущее вместе!" — подытожила Дарья.
Поздравляем нашу студентку с новым достижением и желаем удачи на следующем этапе!

