• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

О поездке в Ростов Великий рассказывают студенты 1 курса магистерской программы "Государственное и муниципальное управление"

18-20 ноября студенты 1 курса магистерской программы "Государственное и муниципальное управление" посетили в рамках дисциплины " Самоорганизация местных обществ в системе муниципального управления " Ростов Великий (Ярославская обл.). Вместе с преподавателем кафедры местного самоуправления, Плюсниным Юрием Михайловичем, ребята на практике изучали самоорганизацию местных сообществ, а также смогли познакомиться с культурой и традициями города.


Впечатлениями о поездке поделились несколько студентов магистерской программы:

 

Жбанникова Анна: “В подобном полевом исследовании я участвовала впервые. Сначала даже не ожидала, что гуляя по городу и общаясь с местными жителями, можно получить столько полезной информации! Посредством наблюдения и коммуникации мы на практике увидели признаки самоорганизации местных сообществ, а также смогли понять некоторые особенности жизни местных жителей. Хочется поблагодарить Плюснина Юрия Михайловича, а также администрацию университета, за предоставленную возможность получить новые знания и насладиться красотами Ростова Великого.”

 

Киселев Андрей: “Для нас стало удивительным, как много интересного о жизни горожан можно узнать всего за 1-2 дня. Если ставить себе цель: найти признаки самоорганизации местных сообществ, то непременно получится встретить огромное количество примеров. В нашем случае, это были: совместное производство финифти, сообщество торговцев на рынке и даже собрание членов коммерческой организации, действующей по схеме сетевого маркетинга.

Итог - максимальное погружение в культуру города, знакомство с местными жителями и масса ценной информации, которой нет и не может быть в официальных источниках.”

 

Медведей Дмитрий: “Город Ростов Великий который мы посетили входит в "Золотое кольцо России", в нем сохранилось множество памятников истории, культуры и природы. Жили мы на территории ансамбля музея-заповедника Ростовского Кремля история которого начинается с 1670 года. До этого Ростовский кремль я видел только в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», где он использовался для съемки эпизодов старой Москвы. За время поездки мы узнали много нового из истории города, посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Торговые ряды, берег озера Неро. В рамках нашего задания выяснили у местных жителей о многоуровневом производстве и знаменитой росписи по эмали финифти, Ростовской иконописи и чернолощеной керамики. Вечером в тесном кругу за чашкой чая мы обсуждали полученную информацию и презентовали свои находки. Хочется выразить огромную благодарность Высшей школе экономики и лично Юрию Михайловичу за организацию этой поездки.”

 

Мурашов Георгий: “Для меня, как человеку, который не учился в ВШЭ на бакалавриате, такая выездная поездка с целью учебы была в новинку. Было очень интересно и полезно попробовать использовать накопленные знания на практике: взаимодействовать с населением, искать необходимую информацию и т.д. Но самое главное во всём этом это полученный опыт, который не в каждом университете можно получить! Спасибо ВШЭ и Плюснину Ю.М. за организацию такого мероприятия.”


Студенты 1 курса
образовательной программы магистратуры 
"Государственное и муниципальное управление"