• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виталий Байрашев: «Умение думать — главное мое приобретение в Вышке»

Байрашев Виталий — выпускник магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»  (2015). Он лауреат конкурса научно-исследовательских работ студентов (2014), автор ряда статей по государственным и корпоративным закупкам, активный участник профессиональных и научных конференций, стипендиат Оксфордского фонда, получатель повышенной академической стипендии за научные достижения. В настоящий момент Виталий работает в должности специалиста по тендерам. Мы попросили его рассказать о его опыте учебы в НИУ ВШЭ, о полученных знаниях и карьерных устремлениях.


  • Почему твой выбор пал именно на Вышку?

В 2006-2007 гг., когда впервые задумался о выборе места, где я хочу получать высшее образование, знакомые посоветовали Вышку как ведущий экономический вуз. Посещая курсы факультета довузовской подготовки, я почти сразу почувствовал, что это мое. С факультетом не мог определиться вплоть до последнего момента, но думаю, что интуиция меня тогда не подвела.

Мой курс оказался первым на факультете, который пошел по программе бакалавриата, — к моменту поступления в магистратуру я был более информированным о содержании курсов, квалификации преподавательского состава, чем мои сокурсники, что сыграло не последнюю роль в выборе вуза.

  • Видел ли ты альтернативы Вышке на момент поступления в магистратуру?

Альтернативы, конечно, существовали: во время обучения на конференции «Ломоносов» я успел познакомиться со студентами факультета государственного управления МГУ,  ребятами из МГИМО.

В этих вузах тоже есть свои преимущества, например, в МГИМО лучше обучают иностранным языкам, и все же, взвесив все «за» и «против», решил остаться в Вышке.

  • Почему ты решил продолжить обучение в Вышке на ГМУ?

К моменту завершения бакалавриата я твердо знал, что хочу заниматься государственными и корпоративными закупками. На ГМУ есть соответствующая кафедра управления государственными и муниципальными заказами с квалифицированными специалистами из авторитетного в профессиональной среде Института управления закупками и продажами им. А. Б. Соловьева.

Кроме того, планировалось открытие специализации по интересующему меня направлению, но, к сожалению, из-за недостатка желающих обучаться закупкам специализацию не открыли, что сделало обучение для меня менее результативным.

  • Были ли проблемы с трудоустройством?

Найти работу с дипломом Вышки не сложно. Сложно без наличия связей получить предложение о работе от известных работодателей, предлагающих достойный уровень оплаты труда и реальные возможности карьерного роста.

Имея определенный опыт работы, а также  немалые учебные и внеучебные достижения, уже 5 месяцев ищу новую работу в крупных компаниях. Периодически приглашают на собеседования на интересные вакансии, например, однажды позвали в Департамент методологии и организации закупок Росатома, но открыть заветную дверь пока так и не удалось. 

Вероятно, ситуацию на рынке труда осложняют кризисные процессы: усиливается конкуренция среди кандидатов на вакансии, и вчерашним студентам приходится особенно нелегко. Тем не менее, необходимо понимать, что даже диплом престижного вуза не гарантирует вам успеха, а только приближает его. Гораздо больше зависит от вашего трудолюбия, имеющихся достижений и некоторой доли везения.

  • Понравилось ли обучение? Что больше всего запомнилось?

Обучение в целом скорее разочаровало, чем понравилось, так как я получил от этого процесса меньше, чем рассчитывал. В частности, откровенно огорчило отсутствие такой необходимой для большинства специалистов дисциплины как гражданское право, на котором основана большая часть современных экономических и правовых отношений.

В определенной степени на мое мнение повлияло отсутствие интересующей меня специализации. Впрочем, ребята, пришедшие на ГМУ из других вузах или факультетов, отзываются о программе более позитивно: программа магистратуры позволяет в короткие сроки получить широкий набор компетенций, необходимых для работы в различных сферах.

Некоторые курсы и преподаватели оставили очень хорошее впечатление. Дмитрий Андреевич Подольский провел очень интересный курс по организации переговоров, где мы смогли на практике в различных ситуациях отточить переговорные навыки и сразу же на месте разобрать свои основные ошибки, отметить интересные приемы ведения переговоров. Поразила своим высоким профессиональным уровнем Наталия Михайловна Гусева: после ее курса по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) меня стали больше интересовать вопросы бухгалтерского учета и отчетности, значимость которых я ранее сильно недооценивал.

Надолго запомнится мне и поездка в Воронежскую область с преподавателями кафедры местного самоуправления. В этой поездке удалось своими глазами увидеть, с какими проблемами приходится сталкиваться местным администрациям и как они эти проблемы решают.

  • Что из полученного в Вышке пригодилось больше всего: знания, связи или что-то еще?

На самом деле пригодилось почти все понемногу. Знания заложили хороший фундамент на будущее: даже если не все востребовано сейчас, то на их основе можно развиваться в дальнейшем в нужную сторону. Некоторые приобретенные связи позволили определиться с видением своей будущей карьеры.

А самым главным приобретением за время обучения в Вышке я считаю появление умения думать. Это не только логическое мышление, но и навыки поиска решений в условиях недостатка информации, а также отказ от стереотипного мышления. За это стоит отдельно поблагодарить моих научных руководителей: Симона Гдальевича Кордонского и Александра Владимировича Буркова.

  • Какие качества тебе помогли в учебе и на работе?

Пожалуй, трудолюбие, постоянная потребность в саморазвитии и желание доводить все до логического конца.

  • Что бы ты посоветовал будущим студентам магистратуры ГМУ?

Больше работайте над собой. Не откладывайте важные дела на последний момент. И, конечно, ищите и используйте хорошие возможности. А их в Вышке немало.