• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антон Павлов: «Попасть в Вышку мало — Вышку нужно «прожить»

Антон Павлов — выпускник магистерской программы "Государственное и муниципальное управление" НИУ ВШЭ 2011 года. Работает в Росимуществе заместителем начальника отдела обработки и анализа данных реестра федерального имущества. Как и зачем надо учиться в Вышке, он рассказал нашему корреспонденту.

Почему в свое время ты выбрал именно Вышку?

Стоит отметить, что для меня открыл этот ВУЗ мой двоюродный брат, он тоже выпускник Вышки (факультет Социологии). Я стал изучать информацию о Вышке, и решил, что ВУЗ достаточно перспективный. В то время интернет пространство было переполнено информацией, позволившей сделать вывод, что это молодое и набирающее силу учебное заведение, и, кстати, в этом я не ошибся.

Какие еще вузы ты рассматривал? Какие приоритеты у тебя были при выборе учебного заведения?

Кроме Вышки, я рассматривал МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина и что-то еще, но уже не припомню. Если честно, всегда считал, что в качестве базового образования стоит именно такие ВУЗы рассматривать. Именитый ВУЗ как правило имеет не менее именитых преподавателей, перспективы и, конечно же, круг общения, состоящий из людей, преимущественно достигших успеха и понимающих то, что они способны достигать серьезных целей. Общение в такой среде, безусловно, несет в себе больше положительного. Понимаю, что в таких вузах конкурс серьезный, но оно того стоит. В общем, считаю, что отчасти «философский» подход избрал при выборе вуза. Очень хорошо помню день, когда узнал о том, что меня приняли в Вышку, сродни Дню Победы.

Почему твой выбор пал на Государственное и муниципальное управление?

Изначально я поступал на менеджмент (бакалавриат), в программу входили курсы по государственному и муниципальному управлению. После окончания бакалавриата трудоустроился в Росимущество и вот тут однозначно понял, что мне нужно расширять свои знания в сфере государственного и муниципального управления. Следствием стало мое поступление в магистратуру ГиМУ.

Как выбранное направление подготовки помогло тебе в трудоустройстве?

Скорее трудоустройство помогло в выборе направления для углубленного расширения знаний. Скажу так, в государственных структурах есть чему научиться, даже бизнесу, очень правильно формируется представление о том, какой должна быть структура, как структурные подразделения должны взаимодействовать между собой, что такое субординация и, самое главное, это то, как принимаются сложные решения, либо находятся выходы из сложившихся ситуаций. Знания, которые даются на ГиМУ, будут однозначно полезны, так как в базовую программу входит рассмотрение всех функциональных аспектов государства. С возрастом любой человек начинает взаимодействовать с государством, это условия движения социального лифта, если можно так сказать.

Что из полученного в Вышке пригодилось больше всего: знания, связи или что-то еще?

Первое, Вышка научила меня постоянно работать, за счет своих внутренних правил, отличных от правил других вузов (хотя возможно кто-то уже и перенял их). Например, количество сессий в году (их 5) и дифференцированная итоговая оценка по изучаемым программам, которая учитывает не только результаты зачетов и экзаменов, но и такие моменты, как посещаемость семинаров и работа на них.

Второе, и, безусловно, важное, это преподаватели. Практически весь преподавательский состав либо в прошлом, либо действующие практики. В процессе обучения очень много конкретики и примеров из личного опыта. Иногда даже встречался истинный принцип наставничества. Преподаватели достаточно часто участвуют в жизни студентов даже после окончания вуза.

Про «связи», стараюсь не терять Вышку из вида. По возможности участвую в жизни университета. За помощью пока не обращался, напротив, всегда открыт для подобного рода обращений от Вышки.

Какие качества тебе помогли в учебе и в трудоустройстве?

Самодостаточность, всегда надеялся только на себя, потому и вынужден был работать: будь то учеба или время после ее окончания.

Общительность, теория «Сто друзей» — это у нас семейное по мужской линии (смеется).

Что бы ты посоветовал студентам, чтобы получить максимум пользы от учебы на ГМУ?

Слушать лекции, работать на семинарах, читать дополнительную литературу, серьезно отнестись к месту прохождения практики и к процессу ее прохождения. Постарайтесь найти что-то интересное для себя. Когда есть интерес к делу, в нем есть и достижения. И, в конце концов, будьте инициативными. Вряд ли кто-то принесет «победу»! Не думаю, что попав в Вышку, стоит думать о том, что ты «сверхчеловек». Попасть в Вышку мало — Вышку нужно «прожить».

Как тебе кажется, выпускники Вышки отличаются от выпускников других ВУЗов?

Как минимум, я им симпатизирую, ввиду понятных Вам причин. Наверное, повторюсь, но поступать в хороший ВУЗ всегда сложно, поэтому быть выпускником Вышки, значит пройти серьезный отбор. Очевидно, выпускники Вышки сильнее многих по объективным причинам: это и обширная образовательная программа университета, и серьезная материально-техническая база, и постоянное участие Вышки в научно-исследовательских работах и многое-многое другое. Серьезно подтянулась Вышка, особенно в последние годы, очень сильным, на мой взгляд, стало юридическое направление. Появились новые программы, которые лично мне очень нравятся, например, информационные технологии. Если честно, обо всем этом можно говорить очень долго.

Что бы мог посоветовать будущим выпускникам?

По-моему, похожий вопрос уже был. Наверное тоже самое, что и студентам (смеется). А если честно, постарайтесь понять, что Вам интересно, полюбите это и двигайтесь в заданном направлении. Ставьте четкие цели и достигайте их.