• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа факультета социальных наук завершилась

Февраль – традиционное время проведения Зимних школ для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году факультет социальных наук снова собрал своих потенциальных абитуриентов в подмосковном пансионате «Солнечная поляна». Больше дюжины магистерских программ по направлениям "Социология", "Психология", "Политология" и "Государственное и муниципальное управление" были представелны на Школе. Мастер-классы, лекции, тренинги, игры и другие мероприятия первого дня школы провели не только руководители и преподаватели образовательных программ, но и сотрудники научно-учебных лабораторий, и представители Студсовета.


Рощин С.Ю.
Рощин С.Ю.
Первый день зимней школы факультета социальных наук начался с торжественного открытия, где перед участниками выступил проректор Сергей Рощин. В своей речи Сергей Юрьевич подчеркнул, что образование следует брать, и это означает максимальную отдачу при учебе. Проректор также подчеркнул такую особенность Высшей школы экономики, как самостоятельность студентов при выборе траекторий обучения. Выбирая курсы согласно собственным представлениям о дальнейшей деятельности, студент в итоге становится ценным и уверенным в собственных компетенциях специалистом. Сергей Юрьевич ответил на вопросы аудитории, после чего участники разошлись по аудиториям согласно своим направлениям.

Для участников Зимней школы по направлению «Государственное и муниципальное управление» все началась очень активно. В день приезда представителями студенческого совета был проведён тимбилдинг. Это мероприятие дало возможность познакомиться поближе участникам и адаптироваться среди новых людей. Вечер прошёл очень активно и интересно.

Традиционно на зимней школе проходят презентации магистерских программ. В первый день были представлены программы «Государственное и муниципальное» (академический руководитель Николай Клищ), англоязычная программа «Население и развитие» (академический руководитель Владимир Козлов), «Доказательная и образовательная политика» (академический руководитель Петр Сафоронов). Все руководители программ рассказали о перспективах трудоустройства и возможностях, которые дают программы для студентов, ответили на вопросы участников школы по поводу поступления на программы и про Олимпиаду для студентов и выпускников.

Участникам зимней школы была представлена новая программа «Управление

Подольский Д.А.
Подольский Д.А.
кадрами государственных организаций», первый набор на которую состоится в 2016 году, которую возглавляет Алексей Барабашев. Программа инновационная и не имеет аналогов в России, так как совмещает в себе и психологию, и государственное управление. Много внимания было уделено учебному плану, который сочетает в себе дисциплины по управлению, коммуникациям и менеджменту.

В завершении дня преподавателей кафедры теории организацииНаталья Иванова и Дмитрий Подольский провели мастер-класс и деловую игру. Деловая игра предоставила возможность участникам побывать в роли консультанта компании и предложить план по оптимизации работы, сокращению затрат и т.д. Участниками было представлено три плана преобразований, каждый из которых был отдельно проанализирован преподавателями. По итогам игры, был выявлен победитель и даны важные советы и комментарии по каждому плану. 


Шишкин С.В.
Шишкин С.В.
Второй день Зимней школы для участников направления «Государственное и муниципальное управление» начался с презентации магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения». Сергей Шишкин рассказал о ситуации в сфере здравоохранения, основных направлениях работы и специфике образовательной программы, а также дал ценные материалы и рекомендации по подготовке к поступлению.

 

Затем Наталья Иванова провела мастер-класс по самопрезентации, где участники разобрали актуальные вопросы по составлению резюме и потренировал грамотно и выигрышно подавать себя в различных ситуациях. Заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Ольга Хорева вместе с заместителем директора Института региональных исследований и городского планирования Евгением Плисецким и студентом программы «Государственное и муниципальное управление» Кириллом Тюрчевым рассказали об исследовательской и проектной работе студентов НИУ ВШЭ. Представили результаты летних школ, например, Грушинской летней школы – 2015, что очень заинтересовало участников школы. Менеджер магистерских программ по государственному и муниципальному управлению Наталья Кузнецова провела сессию вопросов-ответов и подвела итоги Зимней школы.

В качестве завершающего мероприятия Зимней школы вечером второго дня состоялась коллективная интеллектуальная игра. Участники объединились в команды, отвечали на каверзные вопросы, проявляя эрудицию, находчивость и смекалку. Азарт и командный дух еще больше сплотили участников, за последние два дня сдружившихся между собой.


Репортаж готовила Екатерина Иодко 

Более подробную информацию о Зимних школах факультета социальных наук смотри здесь.