• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1-ая Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

15 декабря 2015 года состоялась первая студенческая конференция, организованная кафедрой управления развитием территорий и регионалистики, посвященная рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием.

Открывая конференцию, заместитель руководителя департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук Прокофьев Вадим Николаевич особо подчеркнул, что в условиях социально-экономической нестабильности особо остро проявляющейся на региональном и муниципальном уровнях подобные мероприятия приобретают особую важность. 

Вопросы эффективной территориальной и пространственной организации и вопросов управления региональных экономик на сегодняшний день являются крайне значимыми для обеспечения устойчивого развития. Заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Хорева Ольга Борисовна отметила, что конференция должна стать ежегодной площадкой обмена студенческими идеями по улучшению регионального социально-экономического пространства, возможностью для студентов, обучающихся по тематике регионалистики, регионального и пространственного управления, презентовать результаты своей исследовательской и научной работы.
Участие в конференции приняли студенты образовательных программ бакалавриата и магистратуры факультета социальных наук (бакалаврские программы «Государственное и муниципальное управление», «Политология», магистерская программа «Государственное и муниципальное управление»), факультета экономических наук (магистерская программа «Прикладная экономика»), факультета коммуникаций, медиа и дизайна (магистерская программа «Менеджмент СМИ»), Высшей школы урбанистики (магистерская программа «Управление пространственным развитием городов»).
В первой части конференции были представлены результаты проектных работ участников «Грушинской Летней школы – 2015», прошедшей летом 2015 года в селе Грушино Воронежской области и посвященной изучению особенностей развития сельских территорий. В представленных докладах были затронуты такие темы, как: исторические и современные аспекты развития социальной сферы Верхнехавского района Воронежской области; особенности, проблемы и перспективы реализации федеральной программы «Земский доктор» в Воронежской области; проблемы природосбережения и перспективы их решения в общем контексте истории хозяйствования изучаемого района. Также была представлена концепция создания «умного города» на базе инновационного кластера «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области, разработанная и занявшая первое место в рамках организованного совместного студенческого конкурса проектных работ Холдинга GS Group и НИУ ВШЭ.
Вторая часть конференции была посвящена презентации лучших работ студентов НИУ ВШЭ по тематике управления устойчивым развитием территорий. Представленные доклады охватили следующие актуальные темы: кластерный подход к интенсификации процессов экономического развития регионов России; особенности регулирования кинематографа в Российской Федерации; вопросы централизации государственных закупок в контрактной системе и ее влияние на результативность закупочной деятельности в субъекте РФ; особенности фискальной децентрализации и инвестиционный потенциал российских регионов.

По итогам конференции будет подготовлен межфакультетский сборник студенческих докладов.