• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа Факультета социальных наук

23-26 января 2018 г. в Учебном центре «Вороново» состаялась Зимняя школа для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ.

Конец января – традиционное время проведения Зимних школ для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году на Зимней школе факультета социальных наук собрались потенциальные  абитуриенты магистерских программ направлений «Социология», «Психология», «Политология» и «Государственное и муниципальное управление». 

Для участников Зимней школы по направлению «Государственное и муниципальное управление» все началась очень активно. В день приезда студентки магистратуры и бакалавриата ГМУ  провели тимбилдинг. Это мероприятие дало возможность участникам пообщаться и познакомиться поближе, а также адаптироваться среди новых людей. Вечер прошёл очень активно и интересно.

Традиционно первый день Зимней школы факультета социальных наук начинается с церемонии открытия, на которой декан факультета Андрей Мельвиль рассказал о перспективах развития факультета и ответил на интересующие вопросы. 

На школе были представлены семь магистерский программ направления ГМУ. В первый день состоялись презентации двух программ Института образования «Доказательная образовательная политика» и новая программа «Экономика и управление образованием». Академические руководители программ рассказали о программах и о тонкостях поступления.

Затем преподаватели кафедры теории организаций департамента ГМУ Наталья Иванова и Дмитрий Подольский представили магистескую программу «Управление кадрами государственных организаций». Наталья Иванова раскрыла уникальность и преимущества программы, рассказала о курсах, преподавателях, особенностях организации учебного процесса. Далее профессор Наталья Иванова и доцент Дмитрий Подольский провели уже традиционную для формата зимних школ деловую игру, которая позволяет понять, почему будущим специалистам по работе с кадрами так важно владеть аналитическими и практическими компетенциями. В этом году на примере реального кейса из отечественной компании студенты должны были в малых группах решить проблемы этой компании в сфере управления персоналом. Важно было не просто описать проблемы, но и за достаточно короткое время предложить и презентовать свои решения. Наталья Иванова и Дмитрий Подольский выступали в роли «заказчиков» и прокомментировали выступления студентов. Им было очень интересно наблюдать, за работой студентов. А студентам было полезно получить от преподавателей обратную связь об эффективности их групповой работы. Самой сильной была безоговорочно признана команда «Мужской ум vs женская логика», которая сумела представить максимально лаконичное, доступное и действенное решение проблем компании.

Следующий день начался с презентации магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» академическим руководителем программы Сергеем Шишкиным и заместителем заведующего кафедрой управления и экономики здравоохранения Еленой Тарасенко. Сергей Владимирович провел презентацию магистерской программы, а также рассказал участникам о некоторых трендах фармацевтического рынка. Елена Анатольевна провела лекцию и мастер-класс, который предполагал деление участников на команды, у каждой группы были свои исходные данные и, соответственно, свои задачи и цели. Участники с энтузиазмом подошли к поставленной задаче, поэтому каждая команда сумела предоставить очень достойное решение. 

Следующим спикером в этот день стал академический руководитель новой программы «Управление в социальной сфере» Юлия Лежнина.

Затем Владимир Козлов, доцент Института демографии, прочитал лекцию «Современные проблемы развития. Глобальный побег от бедности», которая познакомила будущих студентов с основным предметом изучения на англоязычной магистерской программе «Население и развитие». Также Владимир Александрович вместе с коллегами провел круглый стол на тему «Цели в области устойчивого развития» и деловую игру для студентов «Внедрение ЦУР на местном уровне».

Окончанием такого насыщенного дня стали просмотр фрагмента фильма про лидерство и разбор кейса со специалистом Центра современных кадровых технологий.

Завершающий день Зимней школы начался для участников с мастер-класса Натальи Ивановой на тему: «Секреты самопрезентации», который вызвал большой интерес у участников. Студенты познакомились с подходами к управлению впечатлением, потренировали некоторые важные практические навыки. Занятие прошло легко и непринужденно, с хорошей включенностью всех участников.

И в завершении академический руководитель программы «Государственное и муниципальное управление» Николай Клищ дал участникам несколько рекомендаций по поступлению на программу, рассказал о достижениях студентов и провел деловую игру «Сравнительный анализ структур и функций органов исполнительной власти». Решения каждой команды так понравились Николаю Николаевичу, что он пообещал прислушаться к предложенным мыслям и донести идеи участников до высших инстанций. Также представителям двух самых сильных команд достались подарочные книги от Николая Николаевича.

Надеемся на то, что мы помогли участникам школы определиться с выбором, что все те, кого заинтересовали наши программы, смогут подготовиться и пройти конкурсный отбор.

Будем рады видеть среди своих студентов таких замечательных ребят, которых мы встретили на зимней школе!