• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

Как понимать финансовую отчетность и принимать решения. Проекты магистров 2 курса ГМУ

Магистры 2 курса ГМУ в рамках дисциплины, посвященной изучению международных стандартов финансовой отчетности в общественном секторе, подготовили и с успехом защитили проекты на практическом материале финансовой отчетности ведущих российских организаций и учреждений.

Рассказывает доцент кафедры финансового менеджмента в государст венном секторе Наталия Гусева.

Мне, как практику, доставляет огромное удовольствие преподавать в магистратуре ГМУ.

Магистры, люди рациональные и прекрасно понимают ценность времени как самого важного ресурса. Они учатся прежде, всего для того, чтобы получить высокую квалификацию и не теряют время даром.

Невозможно изучить принципы финансовой отчетности, не работая с ней.

Магистры 2 курса ГМУ в рамках дисциплины "Международные стандарты финансовой отчетности в общественном секторе" подготовили и с успехом защитили проекты на практическом материале финансовой отчетности ведущих российских организаций и учреждений. Информация для проекта собирается, работая с общедоступными открытыми источниками интернета.

Изучая и анализируя активы и обязательства, учетные политики организаций и учреждений, рассматривая в динамике основные отраслевые особенности и мировые тенденции  магистры на практике изучают применение стандартов.  И самое важное - многим удалось сформулировать профессиональные суждения.

Профессиональные суждения необходимы для понимания того, как развиваться конкретной организации или учреждению.    

Право выбора объекта исследования отдано самим магистрам. Как правило,  над проектом работают несколько человек. И в этом тоже есть много положительных аспектов.

Очень интересно получилось, что почти всеми участниками было выбраны направления культуры и транспорта,

Защита проекта реально показывает, какими навыками и компетенциями владеет каждый магистр, ведь отчетность – база для принятия управленческих решений. Проблемы, которые имеются  в финансировании  и учете, если их не решать, накапливаются годами и «переход в цифру»  их не сможет полностью устранить.. Как показал последний год, практика это гораздо более сложная и многофакторная модель., чем написанные инструкции  и методические рекомендации.

Представляю кратко проекты  и их участников.

Проект «Эрмитаж» Участники Палчаева Фаизат, Рахманова Надежда, Шиховцева Евгения Вадимовна:

По большей часть профицит профинансирован через внутренние источники, движение денежных средств и изменение остатков средств. Этот результат говорит об эффективности деятельности учреждения и наличии резервов для будущего роста. Из-за пандемии коронавируса необходимы существенные финансовые вливания в модернизацию технологий виртуальности для сохранения и развития деятельности Эрмитажа.

Проект «Малый театр». Участники  Каминский Филипп, Сорокин Даниил, Ткачев Денис, Толстой Роман:

В целом, на площадках оценки контрагентов Rusprofile и Spark, Государственный академический малый театр России зарекомендовал себя как надежный контрагент, вовремя исполняющий обязательства.

Проект «Аэропорт Шереметьево» Участники Говорова Татьяна, Подшивалов Никита, Сайгушинская Софья:

По возможности снизить размер кредиторской задолженности за счет минимизации количества неплатежеспособных поставщиков;

Для роста стоимости внеоборотных активов провести переоценку основных средств;

С целью повышения стоимости компании провести IPO на отечественных и международных фондовых биржах.

Дальнейшее развитие неавиационной деятельности аэропорта, поскольку она составляет серьезную долю в доходах компании. Вероятно, хорошим решением будет отказ от деятельности компаний-аутсорсеров в части технического обслуживания и химчистки авиасудов, и развитие собственных подразделений по данному профилю. Вполне уместной услугой также было бы введение ускоренного прохождения паспортного контроля и досмотра по установленной тарификации. Среди прочего, организация собственных услуг по доставке багажа из отеля, офиса, квартиры непосредственно в отель – пункт назначения.

Проект «Российские железные дороги». Участники Александров Даниил, Волин Иван, Куксов Евгений, Насакаев Азихан:

У РЖД не создано «подушки безопасности» по выплате обязательств. Оборотные финансовые активы (денежные средства и их эквиваленты, деривативы, прочие  краткосрочные финансовые инструменты, дебиторская задолженность по налогу на прибыль) лишь на 11% покрывают краткосрочные обязательства и только на 4% совокупный долг.

Проект «Автородор» Запьянцев Александр, Лапин Дмитрий Рихмайер Екатерина, Пономарева Алена:

Необходимо отметить низкую финансовую дисциплину компании в управлении субсидиями и межбюджетными трансфертами из федерального бюджета, большое количество недостигнутых значений целевых показателей в финансовых планах, фактические срывы и переносы сроков исполнения работ в установленной сфере деятельности компании. Все эти факты влекут дополнительные расходные обязательства федерального бюджета, что становится поводом для регулярных замечаний со стороны финансовых и контрольно-надзорных органов, а также создают необходимость привлечения средств из внебюджетных источников.

Проект « Координация программ местного развития и решение социальных проблем, вызванных реструктуризацией» на примере одной из отраслей промышленности. Участники и Куликова Алена и Степанова Елизавета:  .

Изучение имеющейся финансовой отчетности в имеющихся открытых источниках показала насущную необходимость  совершенствования  и развития  принципов международных стандартов финансовой  отчетности  в государственном секторе Существенность. Достоверности, Уместность. А также важности развития такого направления как оценка Результата деятельности.

На протяжении многих лет я убеждаюсь в пользе рассмотрения и анализа реальных практических ситуаций  при обучении.

Хочу пожелать нашим магистрам дальше совершенствовать свою квалификацию и принимать грамотные управленческие решения в своей практической деятельности.