• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первым в России кандидатом наук о государственном и муниципальном управлении стал преподаватель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Александр Ларионов

29 января 2019 года диссертационным советом по государственному и муниципальному управлению под председательством вице-президента НИУ ВШЭ Якобсона Льва Ильича была присуждена первая в России ученая степень кандидата наук о государственном и муниципальном управлении выпускнику программы двойных дипломов НИУ ВШЭ Александру Ларионову

Диссертационное исследование было выполнено по теме:«Разработка и внедрение показателей рисков платежных систем в надзорную деятельность Банка России». Диссертационное исследование посвящено совершенствованию подходов к государственному надзору за платежными системами, учитывающих современные практики риск-ориентированного надзора.

Руководителем первого кандидата наук о государственном и муниципальном управлении НИУ ВШЭ стал академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», к.э.н. Николай Клищ.

В процессе работы над кандидатской диссертацией стало очевидно, что она выходит за рамки стандартных исследований, предоставляемых к защите по направлениям подготовки «Экономика» или «Менеджмент», так как прежде всего диссертация ориентирована на процесс принятия решения, предложение алгоритма действий Банку России по осуществлению риск-ориентированного надзора за платежными системами. При подготовке диссертационного исследования был использован целый набор междисциплинарных подходов, результатом применения которых стала классификация операторов услуг платежной инфраструктуры по категориям риска на «устойчивые», «относительно устойчивые», «неустойчивые». В зависимости от категории риска были предложены надзорные меры, определена их периодичность. Был разработан новый подход к осуществлению государственного контроля за деятельностью платежных систем.

Диссертационное исследование прошло активное обсуждение и экспертизу со стороны членов комитета диссертационного совета по государственному и муниципальному управлению, в состав которого входили:

·       Клименко Андрей Витальевич (НИУ ВШЭ, к.э.н., председатель комитета);

·       Немец Юрай (Университет Масарика; Университет Матея Бела, PhD, член комитета);

·       Плаксин Сергей Михайлович (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета);

·       Тамаров Павел Александрович (ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», к.т.н., член комитета);

·       Фонарев Николай Иванович (Центральный банк Российской Федерации, к.э.н., член комитета).

Наличие в составе комитета ведущих специалистов в области контрольно-надзорной деятельности, совершенствования механизмов функционирования платежных систем, а также специалистов-практиков позволило подготовить в диссертации предложения по внедрению новых риск-ориентированных подходов, получивших высокую оценку со стороны Банка России.

Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» поздравляет Александра Ларионова и надеется, что защита по новой научной специальности «Государственное и муниципальное управление» откроет новую страницу в истории публичного управления и послужит примером для подготовки новых диссертационных исследований в данной сфере.