• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: В Румынию — по обмену: рассказывает студентка Ольга Максимова

В Румынию — по обмену: рассказывает студентка Ольга Максимова

Весной 2018 года студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Ольга Максимова проходила стажировку в Университете Бабеш-Бойяи (Румыния), который находится во втором по величине румынском городе Клуж-Напока.

Лучшие преподаватели программы

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2018 года состоялись. В ходе выборов студенты голосовали онлайн в модуле LMS «Оцени свои курсы», сразу после обязательной ежемодульной процедурой оценки преподавателей и учебных курсов. Каждый студент мог указать не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий. Студенты программы "Государственное и муниципальное управление" также сделали свой выбор. Поздравляем наших лучших преподавателей по мнению студентов.

Иллюстрация к новости: «Победа в НИРСе помогла поступить в англоязычную магистратуру и выиграть стажировку за рубежом»

«Победа в НИРСе помогла поступить в англоязычную магистратуру и выиграть стажировку за рубежом»

Завершается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС), но еще есть шанс успеть – в этом году прием работ открыт до 15 октября. Об опыте участия в конкурсе рассказывают победители прошлых лет по направлению «Государственное и муниципальное управление»

Программы НИУ ВШЭ по государственному и муниципальному управлению первыми в России получили международное признание

Бакалаврская и магистерская образовательные программы НИУ ВШЭ по направлению «Государственное и муниципальное управление» получили европейскую аккредитацию EAPAA.

Стажировка в Университете Бабеш-Бойяи: рассказывает Азизжон Багадыров

В прошлом учебном году факультет социальных наук начал сотрудничать с Университетом Бабеш-Бойяи, Румыния, в рамках программы обмена Erasmus+. Одним из первых стажировку в университете во втором семестре 2015/2016 учебного года прошел студент 1 курса магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Азизжон Багадыров. Азизжон делится своими впечатлениями о стране и об университете.

Иллюстрация к новости: Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

12 сентября на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch был объявлен победитель Конкурса инноваций в образовании (КИвО) этого года. Им стал социальный проект «Язык поколений», одним из основателей которого является студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Светлана Павшинцева. Проект призван связать пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

Инфографический бюллетень «Типичная Вышка»

Свежий выпуск «Типичной Вышки» посвящен онлайн-образованию. В нем рассказывается о курсах Вышки на платформах Coursera и Национальной платформе Открытое Образование (НПОО) и о тех, кто принимает в них участие.

Иллюстрация к новости: Летняя школа-экспедиция «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления»

Летняя школа-экспедиция «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления»

10-я школа-экспедиция кафедры местного самоуправления факультета социальных наук прошла в апреле 2016 года в старинном городе Новозыбкове Брянской области. Тема школы-экспедиции – «Муниципалитеты приграничных районов: реакция на угрозы и адаптивный потенциал местного самоуправления» – была приурочена к 30-летней годовщине Чернобыльской катастрофы. Именно западные районы области наиболее пострадали на территории Российской Федерации от радиоактивного загрязнения.

Иллюстрация к новости: Магистры НИУ ВШЭ и САФУ им. М.В. Ломоносова провели совместную деловую игру по мотивам ток-шоу «К барьеру!»

Магистры НИУ ВШЭ и САФУ им. М.В. Ломоносова провели совместную деловую игру по мотивам ток-шоу «К барьеру!»

21 марта 2016 года в рамках итогового семинара по дисциплине кафедры управления развитием территорий регионалистики «Управление устойчивым развитием территорий», читаемой для магистров программы «Государственное и муниципальное управление» 1-ого курса, состоялась деловая игра по мотивам известного российского политического ток-шоу «К барьеру!». Главной темой игры стал актуальный на сегодняшний день вопрос, стоящий на повестке федеральных органов власти – как преодолеть текущие проблемы регионального развития в России?

Иллюстрация к новости: Ученый и его деятельность в мифах и предрассудках

Ученый и его деятельность в мифах и предрассудках

16 февраля в рамках магистерской программы факультета социальных наук "Государственное и муниципальное управление" (курс "Государственная инновационная политика") с приглашенным докладом перед магистрантами первого года обучения выступил доктор физико-математических наук, профессор социологии Сергей Викторович Егерев, известный специалист по кадровой политике в области науки, в том числе по проблемам "утечки умов". Он представил интересный взгляд на проблему мифов и предрассудков об ученых. Рассмотрение этой проблемы было сфокусировано именно на управленческих подходах, принимая во внимание, что слушатели - это будущие управленцы в различных областях. Не исключено, что кто-то из нынешних магистрантов будет работать в области управления наукой, и потому важно понимание того, чем и как занимаются ученые.