• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обучение магистра программы Матвея Кузикова в Сорбонне (Париж)

Репортаж от первого лица (отзыв студента)

В университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна я оказался в рамках соглашения между французским университетом и Высшей школой экономики при поддержке программы Erasmus+. Весенний семестр, проведенный в «Сорбонне», оказался насыщенным впечатлениями и открытиями, а приобретенный опыт обучения за рубежом представляется бесценной инвестицией в развитие себя.

«Сорбонна» – один из старейших университетов Европы, главное здание и факультет права которого находятся в центре Парижа. Будучи студентом магистратуры факультета права, мне повезло обучаться именно в историческом здании факультета на площади Пантеон, а также в главном здании. Дисциплины, читаемые на 1-2 курсах бакалавриата юридического факультета, в основном, базируются в здании в десяти минутах ходьбы от площади Пантеон. Таким образом, мои занятия проходили как в амфитеатрах и аудиториях исторических зданий в окружении полотен, статуй и барельефов, так и в более современных и, к сожалению, менее примечательных помещениях.

Учебный процесс показался менее организованным, чем на факультете права ВШЭ. Нужно самостоятельно отслеживать изменения в расписании, зачастую необходимо заранее назначать «рандеву» сотрудникам университета для личной консультации, претерпевать сложный и неудобный порядок записи на семинарские занятия.

Занятия проходят с 8 утра до 21 вечера. Одна пара занимает полтора часа, причем отсутствует строгое размещение пар по времени: так, лекция может стоять с 11:15 до 14:15 или семинар - с 8:30 до 10:00. Примечательно, что в сетке расписания не предусмотрены перерывы: как правило, преподаватели сами определяют необходимость в паузе.

В университете активно функционирует множество студенческих организаций, проводятся выборы в студенческие советы, а стенды увешаны афишами мероприятий. Университет открыт иностранным студентам и интернациональному опыту. В частности, факультет права «Сорбонны» активно приглашает зарубежных или внутренних гостей и проводит конференции, встречи, мастер-классы, воркшопы: за месяц – десятки подобных мероприятий.

Значительная часть дисциплин не предусматривает наличие семинаров. В таком случае для сдачи экзамена необходимо посещать лекции. Запись на семинарские занятия позволяет получить в два раза больше кредитов, но требует посещение семинаров, а экзамены для таких студентов будут предусматривать более широкий или детальный круг вопросов.

Как студенту программы «История, теория и философия права» мне было крайне интересно наблюдать плотное взаимодействие юриспруденции и политической науки в рамках образовательных программ французских студентов. Так, студенты с обеих сторон зачастую посещают одни и те же курсы. В целом, считается, что теория государства – сфера интересов политической науки, политологов, в то время как теория права отводится юристам. 

Отсутствие знака "равно" между правом и государством результирует и в разделение знакомого российским юридическим факультетам курса истории политических и правовых учений. К слову, прослушанные мной в "Сорбонне" курсы по истории юридической мысли (прочитанной профессором, главой департамента магистратуры публичного права Пьерром Брюне) и истории политических идей стали, пожалуй, моими фаворитами в рамках проведенного семестра. 

Преподаватель всегда следует четкому плану с делением на главы, секции, параграфы и пункты, который, обычно, есть в свободном доступе для студентов. Почти постоянно встречается апелляция к опыту Англии, Германии, США и других (в основном, западных) стран. Любопытно отметить странную особенность лекций во Франции: преподаватель в быстром темпе читает материал, а студенты поголовно и практически слово в слово печатают речь на ноутбуках и, кажется, даже не осмысливают услышанное. Справедливости ради стоит сказать, что наличие подробнейшего текста лекций позволяет с большей вероятностью успеха сдать экзамен, учитывая скрупулезность французских преподавателей и авторский характер многих дисциплин, в особенности, теоретического плана.

Между тем посещаемость занятий у французов выше. В библиотеки выстраиваются очереди, а высокая нагрузка от семинарских занятий стимулирует брать не более двух семинарских дисциплин в семестре.

Экзамены могут быть письменными и, реже, устными. Формы проведения экзаменов различны: ответ на вопросы, вытягивание билетов, написание диссертации (особой формой эссе), комментирование текста; для экзаменов по материально-правовым дисциплинам предусматривается решение правовых задач. Вместе с тем почти при любой форме должна соблюдаться строгая методология подготовки ответа, будь то построение силлогизмов или дихотомическая структура.

Как правило, студентам заранее не предлагается список вопросов для подготовки к экзамену. Экзамены могут проводиться в один день: так, на следующий день после сдачи Истории юридической мысли у меня было три экзамена.

Одним из ярких впечатлений от обучения в Сорбонне можно назвать массовые забастовки студентов. Возможно, вдохновленные 1968 годом, традиционно ангажированные французские студенты, протестуя против готовящейся образовательной реформы, с середины марта стали блокировать и баррикадировать учебные корпуса, что привело к отмене многих занятий. В свою очередь, преподавательский состав реагировал на выступления спокойно, подчеркивая, что студенты реализуют свое право.

Подводя итог, следует признать, что высокий статус, уровень образования, интернационализация «Сорбонны», глубина научной университетской доктрины и множество других достоинств впечатляют и вызывают положительные эмоции. Однако приятно отметить для себя, что во многом Высшая школа экономики не уступает «Сорбонне» и обладает некоторыми преимуществами, в частности, предоставляя больше самостоятельности студентам, обеспечивая более тесное и эффективное взаимодействие с учебным офисом, противопоставляя атмосферу сотрудничества и взаимной заинтересованности между преподавателями и студентами французской субординации и дистанцированности.