• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировка студентки магистерской программы К. Эггерт в Университете Лёвена (Бельгия)

Рассказ об индивидуальной академической мобильности студентки магистратуры «Истории, теории и философии права» Ксении Эггерт

Лёвенский университет

Лёвенский университет

Каково это – учиться в Бельгии? 

На 4 курсе бакалавриата по праву в Вышке, я решила, что хочу обучаться на магистерской программе «История, теория и философия права». Мне также хотелось поехать в Католический Университет Лёвена в Бельгии и пройти обучение на годовой магистерской программе «Master of Society, Law and Religion». Поэтому, когда я успешно прошла экзаменационные испытания в магистратуру в Вышке, а также меня приняли в Лёвен, я оформила заявку на индивидуальную академическую мобильность и уехала в сентябре 2018 г. в Бельгию.

Поступление

Если хотите поехать учиться в Лёвенский университет (особенно по академической. мобильности), то самое важное – понять это заранее, определить сроки подачи документов и собрать всю необходимую и актуальную информацию.

Во-первых, в европейских университетах подача заявок на обучение от не-граждан ЕС заканчивают принимать намного раньше, чем заявки от граждан ЕС (в Лёвене до 1 марта). Во-вторых, необходимо определиться с тем, как вы потом зачтёте кредиты, полученные в зарубежном университете. В-третьих, если вас приняли, нужно будет собрать очень большой пакет документов для студенческой визы, которая позволит вам жить в Бельгии пока не получите временный ID-карту, и лучше начинать это делать заранее, а не в последний момент.

Учеба

Учебные программы в университете строятся довольно гибко (у каждого студента есть свой индивидуальный план обучения, который фиксируется в онлайн-системе). Помимо обязательных для каждой специальности дисциплин, есть большое количество элективов. На некоторых гуманитарных программах в Лёвене есть так называемая ротация дисциплин – некоторые курсы читаются каждый год, а некоторые раз в два или в три года.

В университете есть две возможности изучать дисциплины: diploma contract и credit contract. Первое – это собственно та программа, на которую вас приняли, второе – это те дисциплины, которые вы сами желаете прослушать за свой счёт и сдать, получив сертификат. Однако, если вы сами оплачиваете своё обучение, то только стандартные 60 кредитов в год входят в стоимость обучения, а каждый учебный кредит сверх этого оплачивается отдельно. Впрочем, за год можно успеть не сильно больше 60-ти кредитов – у меня получилось изучить и сдать курсы объемом в 72 кредита.

Программа, по которой я училась 2018-19 учебный год, называется «Права, общества и религии». Я изучала базовые дисциплины (право и религия, базовые понятия и нормы канонического права, брачное право католической церкви), а также элективы и тут уже выбор очень большой. Помимо более специфического блока дисциплин, предназначенного для тех, кто планирует продолжать обучение каноническому праву Католической Церкви, есть также и такие блоки, как Церковь, право и общество, религия и общество, религия, этика и общество, религия, право и общество и мета-осмысление религии и общества. Соответственно, в этих блоках можно найти учебные курсы на любой вкус: от затрагивающих актуальные или болезненные проблемы для стран ЕС (европейские перспективы на религию, отношения между христианами и иудеев после Холокоста, религия и медицинская этика или этика в биоинженерии, клиническая психология религии) до более теоретических и исторических тем (философия бога и религии, права человека и религия, модернизм и религия, история церкви, религии мира и этика). Еще в Лёвене доступны курсы, обучающие академическому английскому, французскому и немецкому.

Университетская жизнь

Обучение в Лёвенском университете стало одним из самых необычных и ярких впечатлений в моей жизни. Лёвен – это по-настоящему международный университет: здесь вы можете пообщаться и подружиться с людьми из самых разных стран и культур, самых разнообразных религиозных и политических убеждений. Поскольку сам город маленький – его можно обойти из конца в конец за 30 минут, если не уходить в пригороды – то и возможности активно общаться внутри него многочисленны. От студенческих кафе до студенческих клубов, от религиозных сообществ до спортивных кружков – везде можно найти друзей, коллег и просто интересных собеседников. Дискуссии с теми, кто учится или работает в той же или смежной сфере (в моему случае это были в основном канонисты, теологи и религиоведы, философы и юристы), позволяют расширить свои знания и завести полезные контакты, организовать проекты по интересующей теме или найти соавтора для научной статьи.

Основной язык общения среди международных студентов – это конечно же английский. Местные жители – бельгийцы, живущие во Фландрии (фламандцы) – говорят между собой на фламандской версии голландского языка и очень им дорожат по историческим и политическим причинам. Это же приводит порой к тому, что подружиться с ними сложнее, чем с другими студентами, ведь если ты не говоришь на фламандском языке, то влиться в их сообщество очень сложно. Впрочем, фламандцы в основном отлично говорят на английском.

У Лёвенского университета очень хорошие библиотеки, гигантский выбор необходимых книг на разных языках. В некоторых библиотеках книги можно брать с собой, а некоторых – откладывать на три месяца, предварительно заполнив специальный талон. Университет также использует систему, похожую на электронные ресурсы ВШЭ, только более быструю и удобную. Веб-платформа LIMO объединяет все коллекции университета, так что через строку поиска по запросу можно найти и печатные, и электронные материалы самого университета. У платформы также есть выход к другим базам данных (не только Лёвенским) и позволяет понять, в какой город Европы съездить, чтобы найти нужные вам ресурсы.

Научная и студенческая жизнь в Лёвене очень интенсивна и бесконечно разнообразна. Различные конференции, открытые лекции, защиты диссертации, круглые столы в различных отраслях и особенно в междисциплинарных проходят постоянно и на них легко успевать, так как многие факультеты и здания университета расположены на территории маленького Лёвена.