• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Международный бизнес»

06
Май

Большинство преподавателей искренне заинтересованы в успехе студентов, что оказывает позитивное влияние на семинары и лекции

Дан Шнайдер, студент 1-го курса (Израиль) об обучении на программе "Международный бизнес".

Большинство преподавателей искренне заинтересованы в успехе студентов, что оказывает позитивное влияние на семинары и лекции

Дан, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Откуда Вы, где раньше учились, чем увлекаетесь?

Родился в Иерусалиме, а в возрасте 8 лет уже переехал с семьей в Москву. Бакалавриат окончил тоже здесь, в Высшей школе экономики, на факультете бизнес-информатики. Увлекаюсь проектным менеджментом и неформальным образованием, с чем и связаны мои основные виды деятельности: project manager в фарм-индустрии и руководитель международного образовательного проекта в Москве.

Почему Вы решили обучаться в России? Почему Вы выбрали именно магистерскую программу "Международный бизнес"?

Последние несколько лет я был уверен, что выберу магистерскую программу исключительно в Европе или Северной Америке. Но программа MIB меня подкупила как раз схожестью с западными программами: практико-ориентированность и обучение на английском языке. Поэтому я решил попробовать все-таки обучение в РФ.

Как проходил процесс подготовки и поступления?

Процесс подготовки и поступления был достаточно напряженным для меня, поскольку я так зажегся идеей обучения на программе MIB, что очень переживал за поступление. Для того, чтобы быть зачисленным на программу, необходимо было собрать портфолио из мотивационного письма, рекомендательных писем и достижений во время обучения в бакалавриате. Также нужно подтвердить свой уровень английского: либо предоставить результаты IELTS / TOEFL, либо пройти собеседование.

Что Вы можете сказать об обучении на программе "Международный бизнес"? Оправдались ли Ваши ожидания?

По итогам первых трех месяцев учебы могу точно сказать, что это интересно, хоть и не всегда просто. Большинство преподавателей искренне заинтересованы в успехе студентов, что оказывает позитивное влияние на семинары и лекции. Приятно, что программа рассчитана на работающих full-time людей, и предполагается, что магистратура - именно в помощь карьере. Я ожидал, что будет несколько сложнее, но, предполагаю, второе полугодие еще себя проявит… :)

Было ли уже что-то запоминающееся во время обучения на программе? И были ли трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться? Что Вы можете сказать о своих одногруппниках? Комфортно ли Вам обучаться в международной среде?

Лично мне в международной среде даже, наверное, комфортнее обучаться. Наличие людей с очень разными бэкграундами позволяет самому узнать намного больше и вдохновиться. К примеру, в нашей группе есть несколько итальянок, а также двое бывших военных из США и Канады! В общем, безумно интересно.

Какие дисциплины и каких преподавателей Вы бы отметили особенно? И почему?

Больше всего мне понравился международный маркетинг, поскольку с самого начала наша группа была поделена на пять мини-групп, в которых мы готовили небольшие части маркетингового плана в течение 12 недель с постоянной обратной связью от преподавателя. Это не просто полезно с точки зрения практики дисциплины, но и позволяет с самого начала ближе познакомиться с частью группы.

В какой сфере Вы бы хотели развиваться дальше? В какой стране планируете работать?

В ближайшее время я перехожу работать в IT-банк, поэтому пока что планирую развиваться в сфере аналитики в международных компаниях. А в будущем хотелось бы переехать в США или обратно в Израиль.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные и полезные навыки может приобрести студент, обучающийся на программе "Международный бизнес"?

Программа позволяет приобрести набор важнейших для любого управленца знаний в разных сферах: экономика, бух. учет, маркетинг, деловые переговоры и т.д. А встречи с представителями международных компаний помогают сразу сориентироваться, какие знания где применяются.

Что бы Вы посоветовали нашим абитуриентам?

Набраться вдохновения для учебных проектов, а также терпения, так как придется провести много будних вечеров и суббот в университете :)

Ваше любимое место в Москве?

Смотровая площадка РАН, с которой открывается вид на Москву-Сити!