• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Международный бизнес»

06
Май

"Выбор мой был осознанным, по другому быть и не могло"

Сегодня мы публикуем интервью со студенткой 1-го курса англоязычной магистерской программы "Международный бизнес". Мы спросили Анну Корчагину о том, почему она решила поступать в НИУ ВШЭ после ГУУ, и что ей нравится на программе "Международный бизнес".

Анна, расскажите, почему Вы решили получать степень магистра в НИУ ВШЭ, окончив бакалавриат ГУУ? Как проходил процесс поступления? Что Вы можете сказать об обучении на программе "Международный бизнес"? 

1.    Аспект мотивации:

-    желание иметь опыт обучения в НИУ ВШЭ, как в университете, дающем глубокую базу знаний для своих студентов;

2. Процесс подачи документов был скрупулезный:

-    изучение сайта программы на английском и русском языках (полностью);

-    ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ программы, где были рассеяны последние вопросы;

-    изучение информации о преподавательском составе и образовательных программах;

-    изучение рейтинга университета и программы на российском и зарубежном уровнях.

3. Опыт

- университет даёт многогранный опыт в своих стенах: работа над своим собственным исследованием, в командах, в крупнейших российских и зарубежных компаниях, с практиками своего дела и теоретиками и т.д.


Почему из всех магистерских программ, предлагаемых ведущими российскими университетами, Вы решили поступить в НИУ ВШЭ?

На это есть несколько причин:

1.     Меня всегда привлекало с какой точность проводят исследования и с каким пристрастием преподавательский состав даёт знания студентам по своему предмету.

2.     Позже я поняла, что стиль преподавания мне близок и начала изучать магистерские программы в НИУ ВШЭ, особенно меня интересовало направление Международный менеджмент (бизнес), так как степень бакалавра была закончена по этому направлению и мне хотелось продолжить изучать эту сферу подробнее, так скажем под другим углом.


Вы обучаетесь на программе уже больше полугода. Оправдались ли Ваши ожидания?

Да, ожидания полностью оправдались, но и выбор мой был осознанным, по другому быть и не могло.

 

Было ли что-то запоминающееся во время обучения на программе? И были ли трудности, с которыми Вам пришлось столкнуться?

Все преподаватели по-своему захватывающие и порою ставили в тупик, чтобы потом показать более продуманный выход их ситуации, приведу пример:

- Международный Маркетинг. Часто мы с полной уверенностью в своей правоте и всезнании выходили на защиту своего проекта, но преподаватель с помощью наводящих вопросов и замечаний переворачивал наше мышление с ног на голову, так что мы не входили в ступор или апатию от данный комментариев или замечаний, а наоборот старались сделать нашу работу более теоретически и практически правильной и ценной.

Какие дисциплины и каких преподавателей Вы бы отметили? И почему?

Все.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные и полезные навыки может приобрести студент, обучающийся на программе "Международный бизнес"?

Самый важный навык - это постоянный выход из зоны комфорта, преподаватели так строят свой предмет что тебе приходится опираясь на полученные теоретические и практические данные выходить из привычной зоны комфорта и стараться применять знания на деле.