«Такие специалисты рынку точно нужны»
Своими впечатлениями от защит выпускных квалификационных работ в магистратуре «Интегрированные коммуникации» поделились эксперты из индустрии, академический руководитель программы и студенты, чьи работы были оценены на «отлично».

На программе «Интегрированные коммуникации» существует два формата выпускной квалификационной работы: исследовательская и практическая. Исследовательский трек выбирают студенты, которым интересна академическая траектория, поступление в аспирантуру, а в работе они хотят получить новое научное знание. Студенты, ориентированные на практику, выбирают формат магистерского проекта, в котором делают акцент на разработке коммуникационного предложения. Для таких проектов всегда есть бриф – конкретное техническое задание, которое студент получает от заказчика. Исследовательская часть в таком проекте также есть, но, в отличие от первого трека, в данном случае исследование проводится для решения практического кейса, а не для получения нового научного знания. Итогом магистерского проекта становится документ для заказчика, который фиксирует предложение по решению его конкретной задачи – например, контент-план, коммуникационная стратегия, план мероприятий и т.д.
академический руководитель магистратуры «Интегрированные коммуникации»
Студенты готовят итоговую работу на протяжении всех двух лет учёбы в магистратуре. Программа даёт им широкие возможности выбора: это касается как выбора трека (научно-исследовательский или практический), так и направления сферы коммуникаций. Студент может выбрать разработку проекта интегрированных коммуникаций в целом или углубиться в конкретном аспекте – например, сфокусироваться на внутренних коммуникациях, разработке бренда или пиар-стратегии.
директор по стратегическому планированию в «Инстинкт»

руководитель направления моды в «ЛР Ритейл»
Каждый год интересы студентов складываются в разнообразный спектр тем работ – от сегмента товаров повседневного спроса и моды до недвижимости, производства, транспортных компаний. Если студенты на момент учёбы уже работают в сфере коммуникаций и хотят связать свой проект с рабочими задачами, они могут сами предложить заказчика проекта. Также у магистратуры «Интегрированные коммуникации» есть индустриальные партнёры, которые предлагают свои брифы для магистерских проектов и сотрудничают со студентами на протяжении двух лет обучения.
академический руководитель магистратуры «Интегрированные коммуникации»
Мы поговорили со студентами, чьи работы были оценены на «отлично». Магистры рассказали, над какими задачами они работали в рамках итогового проекта, какие решения предложили заказчику и что им дала работа над ВКР в магистратуре.
Анна Буйлова
тема ВКР: «Стратегия продвижения продукта на новых рынках на примере выхода на рынок Бразилии компании Бандеролька»
Алиса Горжий
тема ВКР: «Переосмысление женственности: как эволюция женского образа в рекламе формирует динамику изменения отношения аудитории»
Полина Воронова
тема ВКР: «Разработка стратегии выхода PR-агентства на международный рынок в сфере культуры бюро на примере бюро культурных коммуникаций vesnaskoro»
Арина Хайхан
тема ВКР: «Разработка личного бренда яхтенного капитана Людмилы Запорожцевой»

