• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 советов, чтобы составить портфолио для поступления на программу «Интегрированные коммуникации»

Студенты программы «Интегрированные коммуникации» поделились опытом создания портфолио и прохождения собеседования.

5 советов, чтобы составить портфолио для поступления на программу «Интегрированные коммуникации»

У поступающих остаются вопросы как правильно составить портфолио, что включить, а что наоборот убрать. И самый главный вопрос, как следует себя вести на самом собеседовании. Мы поговорили со студентами программы «Интегрированные коммуникации» об их опыте создания портфолио и прохождения собеседования. На основе этого мы подготовили советы, которые надеемся помогут вам создать уникальное портфолио и с легкостью пройти собеседование на программу. 


Мотивационное письмо должно заинтересовать и произвести впечатление


На него обращают особое внимание, так как оно максимально отражает его автора. Важно показать несколько вещей: кто ты, чем интересуешься, где работал(а), рассказать почему именно Вышка и факультет (программа) и, самое главное, зачем нужен ТЫ. Анна Павлова, студентка 1-ого курса, рекомендует изучить правила составления CV в иностранные вузы. В CV есть такие разделы: образование, награды, волонтерская деятельность или внеучебная активность. «Важно показать, что вы тот человек, который нужен университету, замотивированный, заинтересованный. Прежде чем отправить свое мотивационное письмо, я попросила своих друзей, которые учатся в зарубежных вузах его посмотреть и дать обратную связь. Такая работа над ним мне помогла и я была 5 в списке на конкурсе», — сказала Анна. 


Подберите информацию к каждому разделу портфолио


Состав портфолио и ранжирование по баллам можно найти в разделе «Траектории поступления». Продумайте, что можно добавить в каждый раздел. Если кажется, что чего-то не хватает или есть, но не по профилю программы, постарайтесь устроить мозговой штурм и придумать, что объединяет ваш опыт и программу, на которую вы хотите поступить. Важно помнить — пропустим один из разделов и потеряем баллы.

Кейсы, кейсы и еще раз КЕЙСЫ


Расскажите о всех релевантных проектах, над которыми вы работали. Здорово, если вы приложите и наглядный материал: фотографии, сканы, скрины, упоминания в СМИ. Делали выставку — прикладываем фото с выставки; продвигали продукты на социальных площадках — фото этих продуктов (можно и аналитику); приглашали на радио — фото с выступления на радио. Если вы поступаете с другого направления или у вас нет достаточного опыта работы, это не страшно. В мотивационном письме вы можете продемонстрировать видение будущего, рассказать «куда вы стремитесь». Сейчас на программе «Интегрированные коммуникации» учится студентка Акентьева Арина, у которой был опыт работы только в языковой школе. «В мотивационном письме, я рассказала, что хочу открыть свои языковые курсы онлайн. А для этого мне нужно понимать, как продвигаться на социальных площадках, как грамотно составлять стратегии, как взаимодействовать с аудиторией и тп".


Постарайтесь скреативить

Подумайте над форматом предоставления информации. Пофантазируйте, постарайтесь добавить элементы сторителлинга или скреативить в дизайне. Это не значит, что нужно нарушать структуру портфолио. Нет!  Есть студенты, кто оформлял в формате презентации, а есть, кто предоставил в формате чек-листа. Используем либо Canva, либо Figma (программа для дизайнеров).


Выдохните. Собеседование проходит в дружеской обстановке


Будьте спокойны. Само собеседование проходит в дружеской атмосфере. Вы можете выбрать время и формат — очно пройти или онлайн. В прошлом году поступающие проходили собеседования, находясь в разных уголках мира. Продумайте, какие вопросы могут задать, исходя из вашего портфолио. У вас точно спросят зачем вам нужна магистратура, и что вы будете делать, если не поступите. К моменту собеседования ваше мотивационное письмо еще не изучено, поэтому можно смело на него опираться и в чем-то дублировать. Изучите информацию о факультете, программе на официальном сайте. Какие предметы, курсовые проекты и диссертации публиковались. Это все поможет вам чувствовать себя более уверенно и подкованно на самом собеседовании. 

Желаем удачного поступления!

Текст: Арина Акентьева, студентка 1 курса программы «Интегрированные коммуникации»